БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Шальке торжествует

Лига чемпионов: немецкое наступление

25 октября 2012germanfootball.org

Третий игровой день выдался более чем удачным для всех трех немецких команд в Лиге чемпионов. После вторничной победы Баварии над Лиллем Шальке и Боруссия подтвердили приоритет клубов Бундеслиги, по делу обыграв, соответственно, лондонский Арсенал и мадридский Реал. Одержанные над непростыми соперниками победы позволили Шальке и Дортмунду выйти на первые строчки таблиц своих групп. До выхода в плей-офф осталось одержать еще под одной победе.

Боруссия (Дортмунд) – Реал Мадрид (Испания) 2:1

Дортмундская Боруссия в рамках группы D принимала мадридский Реал. Это был матч за первое место в группе, фаворитом в котором без сомнения считались подопечные Жозе Моуринью.

Не только потому, что это самый титулованный клуб в Европе. И не только потому, что в рамках испанского чемпионата «Королевский клуб» отстает на 8 очков от Барселоны (и даже, к слову, от земляков из Атлетико, что гораздо обиднее), а значит, мог бы сосредоточиться на международных целях.

Боруссия сама дала повод себя недооценить, беззубо проведя рурское дерби против Шальке и уступив «кобальтовым» по всем статьям, несмотря на небольшой счет.

Однако Лига чемпионов – другое дело, тем более, в группе чемпионов, где три клуба владели заветным кубком, а четвертый – новое арабско-английское детище шейхов из Манчестера – рвется к этому.

Игра началась довольно спокойно. Соперники пытались завоевать мяч, в результате чего перемещения футболистов ограничивались центром, зрители наблюдали мелкие фолы, потери, перехваты и почти полное отсутствие моментов.

Первые полчаса запомнились одним голевым шансом гостей, когда Озил умудрился промахнуться по мячу после острого прострела слева, а также травмой Хедиры: опорник Реала повредил заднюю поверхность бедра и на 18-й минуте вынужден был уступить место на газоне Луке Модричу.

Травма Сами Хедиры

Хозяев разбудил на 26-й минуте Кель: Себастьян плотно приложился по воротам издали, и мяч шел под самую перекладину – Икеру Касильясу пришлось продемонстрировать свое высочайшее мастерство, чтобы отвести угрозу.

Боруссия завелась и провела первую серьезную долгую атаку, но до опасных моментов больше не дошло: мадридские защитники справлялись с комбинациями черно-желтых. В качестве попытки ответить на 32-й минуте издалека пробил Майкл Эссьен – более чем неточно.

Тем не менее, давление Дортмунда принесло свои плоды. Пепе отдал неточный пас в центральный круг, мяч был перехвачен, и активный Кель бросил в прорыв Левандовски. Центральные защитники Реала такого подарка от своего партнера не ожидали, поэтому Роберт свободно прошел между ними и пробил Касильяса точным ударом низом в правый от себя угол – 1:0.

Гол Роберта Левандовски

Отлично открыть свет в такой вязкой игре – но секунда радостной расслабленности, и счет уже равный. Это Месут Озил (и до, и после этого совершенно незаметный) делает красивый длинный пас за спину Пишчека на Роналду, Криштиану набирает ход, врывается в штрафную и перебрасывает Вайденфеллера, вышедшего из ворот – 1:1.

Молодо, да не зелено – Боруссия, не смущаясь, продолжает владеть мячом и атаковать. Марсель Шмельцер пытается ударить наудачу – блокируют защитники. За минуту до свистка на перерыв Гетце наносит удар, который должен был быть опасным – слишком слабо, Касильяс легко забирает снаряд.

Пятнадцатиминутка в раздевалках пролетела незаметно, и команды продолжили с того же места: Дортмунд атакует, и атаки эти весьма неплохи. Особенно хорошо, несмотря на отсутствие травмированного Блашчиковски, получаются комбинации на правом фланге атаки: прорыв, сброс назад под удар – и как повезет обороне соперника.

На 50-й минуте такая комбинация завершилась опаснейшим выстрелом Гетце – и Касильясу снова приходится спасать Реал. Сразу же Ройс бьет штрафной с левого фланга в ближний угол – вновь Икер в тигрином прыжке отводит угрозу.

Реал смог отодвинуть игру от своей штрафной лишь спустя десять минут. Боруссия взяла небольшой перерыв, чем попробовал воспользоваться Анхель Ди Мария. Два его удара напоминали удары Гетце до и после перерыва: один слабый и по центру, второй – опаснейший. Благо, аргентинец чуть промазал мимо дальней штанги.

Немного отдохнувший Дортмунд вновь прибирает инициативу к рукам, и на сей раз добивается своего. Очередной прорыв по правому флангу (это Гетце), навес, ошибается, наконец, Касильяс, вынесший мяч кулаками прямо по центру на Шмельцера, и Марсель вколачивает его дальний угол ворот, чуть не попав в стоявшего на пути снаряда Левандовски – 2:1 на 64-й минуте.

Марсель Шмельцер забил победный гол

Игра приобретает нервный характер. Снова фолы, снова игра в центре – но призрак опасных моментов незримо присутствует. Чтобы немного успокоить команду, Клопп меняет уставшего Бендера на Гундогана.

После нескольких полумоментов, завершившихся ничем, инициативой завладевает Мадрид. Подопечные Клоппа отвечают контратаками разной степени опасности. Сначала Гросскройц прорывается в штрафную, но лупит по воробьям. Затем Пепе пихает Гетце в плечо в своей штрафной, но арбитр Виктор Кашшаи считает, что так и надо…

Реал атакует. Приходит время Вайденфеллеру показать свой класс, и минут за 10 до окончания основного времени Роман красиво выбивает мяч кулаками, перепрыгнув всех в своей вратарской после опасного навеса, а вскоре опережает Роналду и срывает выход один на один.

Пошла быстрая игра на встречных курсах, почти без центра поля. Но преимущество по-прежнему нельзя отдать Реалу. Более того, на 82-й минуте второй раз Виктор Кашшаи должен был ставить мяч на точку за грубый фол Алонсо на Ройсе – но вновь судья промолчал, хоть и был недалеко.

Соперники распределяют оставшееся время примерно поровну: вначале атакует Боруссия, концовка же – за Реалом. Но все ограничивается валидольной срезкой Суботича (Вайденфеллер на месте) и ударами Ди Марии, которым явно не хватает точности.

Грамотно удержав победный счет, дортмундская Боруссия обошла соперника в таблице группы D и возглавляет ее с семью набранными очками.

Арсенал (Англия) – Шальке 04 0:2

Возглавил свой квартет и Шальке. Два игрока сборной Голландии – Клаас-Ян Хунтелаар и Ибрагим Афеллай – забили по мячу на «Emirates Stadium» в матче с Арсеналом и обеспечили Шальке не только победу, но и первое место в группе B по итогам трех игровых дней. Для Арсенала это поражение стало вторым ударом на протяжении одной недели после того, как команда Арсена Венгера проиграла в Премьер-Лиге Норвичу в прошлую субботу.

На протяжении всего матча «кобальтовые» раз за разом упускали великолепные возможности для взятия ворот, пока, наконец, Хунтелаар не разорвал этот замкнутый круг, забив на 76-й минуте свой девятый гол за сезон (включая сборную). Афеллай на 86-й минуте окончательно добил «пушкарей» с близкого расстояния с подачи Фарфана с правого фланга.

Шальке доминировал на протяжении всей встречи. Его игроки первыми успевали к любому мячу, которым владели большую часть времени, и чаще атаковали. Поэтому удивительно, что для первого гола потребовалось больше часа игры.

До перерыва идеальный шанс для взятия ворот был у Хунтелаара. Ацуто Утида свободно прошел по правому флангу, и его прострел голландец должен был с легкостью замкнуть, однако вместо этого послал мяч мимо ближней штанги ворот Арсенала.

На 14-й минуте голкипер хозяев Вито Манноне в попытке броситься на мяч снес Афеллая, и «газпромовцы» были уверены, что арбитр назначит пенальти. Однако судья решил показать желтую карточку нападающему за «нырок» (привет Кашшаи!).

Без Жервиньо, наглухо закрытого защитниками, у Арсенала никак не получалось сконструировать хотя бы одну нормальную атаку.

Второй тайм хозяева начали так же невнятно, как и первый. Тогда как Шальке продолжал подбираться к воротам соперника. Так, на 50-й минуте дальний удар Хеведеса пришелся выше перекладины.

В общем, вполне логично, что «кобальтовые», наконец, забили. Афеллай на 76-й минуте сбросил мяч на угол штрафной на ход Хунтелаару, и тот мощным ударом низом послал мяч в сетку ворот Манноне.

Матч подходил к концу, и многие болельщики Арсенала уже направились к выходу, когда Афеллай уже сам забил достаточно несложный гол с пяти метров, получив фланговую передачу от Фарфана.

Ибраим Афеллай

Эта победа вывела Шальке на первое место в группе, и теперь для того, чтобы обеспечить себе место в плей-офф, гельзенкирхенцам вполне может быть достаточно обыграть Арсенал дома через две недели.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д, Шальке 04