БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Боруссия (Дортмунд) – Аякс (Голландия) 1:0

Шальке обыграл Олимпиакос, Дортмунд дожал Аякс

19 сентября 2012germanfootball.org

Немецкие команды с побед начали групповой этап Лиги чемпионов. Гельзенкирхенский Шальке обыграл в гостях греческий Олимпиакос, благодаря мячам Хеведеса и Хунтелара. Боруссия (Дортмунд) довольно натужно одолела голландский Аякс – решающий гол за 3 минуты до конца матча провел Роберт Левандовски. Примечательно, что в обеих встречах команды из Германии получали право на пробитие пенальти – и оба одиннадцатиметровых реализованы не были. Но все хорошо, что хорошо кончается.

Олимпиакос (Греция) – Шальке 04 1:2

Шальке «отпраздновал» свое возвращение в Лигу чемпионов победой в первом матче группового турнира над греческим Олимпиакосом на стадионе «Караискакис» со счетом 2:1. На два гола Бенедикта Хеведеса и Клааса-Яна Хунтелара хозяева смогли ответить лишь одним ответным мячом Джамеля Абдуна.

Несмотря на бешеную атмосферу, созданную болельщиками Олимпиакоса, начало матча со стороны обеих команд было похоже на действия саперов, осторожно прощупывающих почву под ногами. И Олимпиакос, и Шальке потратили почти весь первый тайм на поиск слабых мест в редутах друг друга.

Правда, на пятой минуте встречи греки попытались было показать, кто в доме хозяин, когда Пауло Мачадо опасно пробил по воротам, но Кириакос Пападопулос вовремя успел спасти свои ворота. Воодушевленный Олимпиакос продолжил свой натиск и был близок к успеху, но Раффик Джебур не успел замкнуть прострел вдоль ворот своего партнера Василиса Торосидиса.

Правда, Шальке не позволил сопернику решить, что перед ними слабаки, и на 17-й минуте Хунтелар своим ударом дал понять голкиперу Балашу Медьери, что и тому придется сегодня попотеть.

Олимпиакос не стушевался и ответил ударом Хосе Олебаса со штрафного – мяч прошел в миллиметре от стойки ворот. Португальский полузащитник Мачадо обыграл, словно на тренировке, Джермейна Джонса и Романа Нойштедтера, сделал прострел на Джеббура, который зазевался и промахнулся с ударом, послав мяч мимо ворот.

Эти попытки греков лишь встряхнули футболистов Хууба Стивенса, которые прибавили в темпе. Кристиан Фукс навесил с фланга на штрафную, и Франсуа Модесто с трудом смог выбить мяч из опасной зоны.

Пападопулос мог отпраздновать первый забитый в этой игре гол, когда в противоборстве с Медьери головой отправил мяч в сетку ворот Олимпиакоса, однако арбитр зафиксировал нарушение правил в столкновении полузащитника с голкипером.

Однако недолго Шальке огорчался подобному решению судьи: на 41-й минуте Хеведес выпрыгнул выше всех на поданный с углового мяч, чтобы головой переправить его в сетку ворот Олимпиакоса – 0:1.

На второй тайм Шальке вышел супермотивированным и мог удвоить счет уже на первых минутах, но Транквилло Барнетта умудрился с десяти метров отправить мяч выше ворот.

Однако, несмотря на перевес гостей, хозяевам удалось сравнять счет на 58-й минуте, забив достаточно случайный гол. Джеббур в попытке обыграть Хеведеса потерял мяч, однако упал одновременно с защитником Шальке, что позволило Абдуну завладеть бесхозным мячом и отправить его в сетку ворот «кобальтовых» – 1:1.

Как ни странно, пропущенный гол лишь придал куража немецкой команде, которая забила второй мяч сразу после возобновления встречи с центральной точки. Автором гола стал Хунтелар, получивший пас в штрафной и не промахнувшийся с 11 метров.

Однако несколько минут спустя Хунтелар из триумфатора превратился в трагического героя, не сумев реализовать пенальти после того, как Барнетта был снесен в штрафной греческой команды.

Несмотря на это, Шальке должен был поставить победную точку на последних минутах встречи, но все тот же Хунтелар не смог замкнуть с близкого расстояния прострел Джермейна Джонса на 85-й минуте.

Тем не менее, победа Шальке выводит их на первое место в подгруппе и дает хорошие шансы в игре с французским Монпелье, который проиграл сегодня Арсеналу с таким же счетом 1:2.

Дортмундская Боруссия с минимальной победы начала свой путь по турнирной сетке группы D Лиги чемпионов сезона 2012/13.

Хозяева должны были открывать счет на 58-й минуте, когда в ворота Аякса был назначен пенальти. Однако Матс Хуммельс эту попытку не реализовал, и лишь гол Роберта Левандовски в самой концовке игры принес долгожданную победу Боруссии.

Хотя Дортмунд начал встречу активнее, первый хороший момент создали гости. Райан Бабел воспользовался небрежностью Гундогана и выдал пас в штрафную на Кристиана Эриксена. Удар датчанина не стал голом лишь благодаря Вайденфеллеру.

Вскоре уже Гетце имел возможность ответить Аяксу: он почти избавился от опеки обороны гостей, но Никлас Мойсандер все же был начеку.

А на исходе получаса игрового времени лишь голкипер Вермеер спас Аякс от верного гола, отведя сначала выстрел Левандовски, а затем еще один мощный удар от Шмельцера.

Спустя пять минут голландцы отвечают не менее острым выпадом. Дерк Бурриггер слишком долго возится с мячом, так что Вайденфеллеру удается перекрыть направление для проникающего паса. Мяч попадает к Бабелу, и тут как тут оказывается Невен Суботич, заблокировавший удар экс-форварда Хоффенхайма.

Равный ход игры вселил уверенность в футболистов Аякса, которые сразу после перерыва резко взвинтили тем и имели два великолепных момента для того, чтобы размочить-таки оборону подопечных Юргена Клоппа. Подача корнера завершилась ударом Сима де Йонга – выручил Роман Вайденфеллер, – а затем кивком все того же Бабела, после которого мяч просвистел над перекладиной.

Что ж, Дортмунд ответил не менее опасно, и вновь этот шанс был у Роберта Левандовски. Освободившись от опеки, поляк получил пас с правого фланга и пробил – но и здесь мяч ушел чуть выше ворот. Сразу Ройс выводит один на один с Вермеером Гетце, но хавбек не может переиграть стража голландских ворот.

Эта пятиминутка завершилась назначением пенальти. Столкновение того же Марио Гетце с Рикардо ван Рейном арбитр встречи Паоло Тальявенто расценил как фол, к точке подошел Хуммельс – но вновь Вермеер был непробиваем.

Придя в себя, дортмундцы продолжили атаки. На 76-й минуте Марсель Шмельцер слишком долго возился с мячом, позволив его выбить обороне гостей. Но все же Боруссия своего добилась. Роберт Левандовски в очередной раз принял подачу справа (ассист на счет Лукаша Пишчека), ушел от Тоби Альдерверельда и с близкого расстояния забил-таки гол, принесший победу подопечным Юргена Клоппа.

Следующий тур в группе D состоится 3 октября. Боруссия отправится в гости к Манчестер Сити, Аякс примет мадридский Реал.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д, Шальке 04