БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймХайденхаймАугсбургВердерВольфсбургБоруссия МБохумМайнцУнионКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Байер не сумел выиграть у Генка

Байеру – play-off, Боруссии – просто off

07 декабря 2011Goal.com

Два немецких клуба завершили сегодня групповой турнир Лиги чемпионов. Байер (не без помощи Челси, обыгравшей Валенсию) сумел вырвать лишь ничью в гостях у Генка и остался на втором месте в группе E. А вот чемпиону Бундеслиги Боруссии из Дортмунда не придется даже тратить время на Лигу Европы. Поражение на последних минутах от Марселя и домашняя победа Олимпиакоса над немотивированным Арсеналом лишили их третьего места, и теперь команда Клоппа может сосредоточиться на внутреннем первенстве.

Генк (Бельгия) – Байер 1:1

Несмотря на пропущенный гол, Байеру удалось под занавес встречи сравнять счет. Правда, это оставило леверкузенцев на второй позиции в группе, благодаря победе Челси над Валенсией. Но, как бы то ни было, Байер может праздновать успех. Примечательно, что как раз на этой неделе клуб вернулся в первую двадцатку сильнейших европейских команд.

С первых минут хозяева отдали инициативу сопернику, стараясь при этом играть на контратаках. И, надо сказать, что они были достаточно опасными для Байера.

Сначала Йелле Воссен, замыкая прострельную передачу Дюгари Ндабашинзе, попал в сетку, но с противоположной стороны. А пару минут спустя Антони Лимбомбе выложил идеальный пас Фабьену Камю на дальнюю штангу, но центральный полузащитник промахнулся из стопроцентной ситуации.

Бельгийцы не успокоились на этом. Вскоре Йерун Симайс, совершенно никем не опекаемый, головой посылает мяч, который должен был оказаться в сетке, если бы не превосходный сэйв Бернда Лено.

Такое усердие в результате было вознаграждено. Очередной навес Ндабашинзе на этот раз пришелся точно на голову Воссена, который со второй попытки не промахнулся. Счет стал 1:0.

Пропустив, команда Дутта, наконец, «проснулась», прибавила оборотов и перед самым перерывом заставила изрядно понервничать защиту и голкипера Генка. Особо опасными для хозяев были Сидней Сэм и Эрен Дердийок.

После перерыва темп игры заметно спал. Возможно, на игре команд сказались известия из Лондона, где Челси к тому времени уже вел 2:0 в матче с Валенсией.

На 55-й минуте Андре Шюррле вышел один на один с голкипером Генка Ласло Кетелешем, но последний сумел отразить удар. Мяч, правда, попал к Дердийоку, и швейцарец должен был забивать, но пустил мяч выше ворот.

Дердийок вообще был наиболее активным в атаке у Байера, и такая настойчивость была вознаграждена. На 79-й минуте встречи именно он оказался автором гола в ворота Генка, замкнув прострельную передачу Сэма.

Последние 10 минут встречи в непрерывных атаках Генка, бросившего все свои силы на ворота Лено. Однако голкипер Байера сумел с честью выйти из этого испытания, сумев спасти свою команду от поражения.

Боруссия (Дортмунд) – Марсель (Франция) 2:3

Боруссия проиграла Марселю в заключительном раунде группового этапа Лиги чемпионов, пропустив два гола в концовке, и выбыла из еврокубков нынешнего сезона. Французский клуб составит компанию лондонскому Арсеналу в плей-офф ЛЧ, греческий Олимпиакос довольствовался местом в 1/16 финала Лиги Европы.

Хозяевам для гарантированного продолжения еврокубкового сезона нужно было побеждать Олимпик как минимум 4:0, многое зависело и от потенциальной победы Арсенала в Греции.

И сначала у дортмундцев получалось. Сначала Якуб Блашчиковски, а затем Матс Хуммельс к 32-й минуте дважды поразили ворота Манданда. Однако перед самым перерывом Лоик Реми головой размочил Романа Вайденфеллера, сделав шансы хозяев призрачными. Параллельно стало известно, что Олимпиакос обыгрывает Арсенал 2:0, запал подопечных Клоппа иссяк, и на последних минутах Марсель забил дважды, обойдя тем самым греков в заочном споре за второе место в группе F.

Шансов у Дортмунда в первом тайме мыло немного. Можно сказать, что гол на 23-й минуте был забит после первого же опасного момента: вброс из-за боковой, сброс Келя головой в штрафную, Левандовски теряет мяч, но тот попадает к Кубе, и второй поляк открывает счет сочным ударом с 10 метров.

Хозяева оживились, и на 28-й минуте тот же Блашчикоски выводит на удар Барриоса, но парагваец бьет чуть вбок, и мяч попадает в сетку с внешней стороны.

А еще через две минуты Боруссия получает право на пенальти: Мбиа сбивает Келя, и 11-метровый реализует Хуммельс ударом в правый от голкипера угол.

На 40-й минуте хозяева чуть не забили третий, но Гетце из выгодной ситуации угодил в Аспиликуэту. За это гости были «награждены» ответным голом: Амальфитано выполнил красивый кросс с правого фланга, и Реми в падении сделал счет 2:1.

Очевидно, в порыве разочарования и с учетом результата в Греции Клопп смирился и в перерыве выпустил Перишича вместо Гетце. Это, разумеется, не усилило игру, и первый момент во второй половине был создан лишь через 15 минут: Перишич отпасовал с правого фланга на Гундогана, который шанс запорот, бездарно пробив в Манданда.

Несмотря на невыразительную игру, Марсель сравнял счет после углового: подавал Амальфитано, замыкал мощным ударом головой под перекладину Андре Айю. Шла 85-я минута.

А на 87-й Матье Вальбуэна совершил красивый сольный проход в штрафную с левого фланга и обводящим ударом в дальний угол принес своей команде победу.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Байер, Боруссия Д