БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймХайденхаймАугсбургВердерВольфсбургБоруссия МБохумМайнцУнионКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фридрих Великий

Байер со щитом, Боруссия на щите

24 ноября 2011Роланд Гильад

Байер обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, тогда как Боруссия окончательно похоронила надежды на это. Чемпион Бундеслиги провалился в Европе, оставив себе слабую надежду на попадание через третье место в Лигу Европы. Команда же Робина Дутта, напротив, чувствует себя превосходно, сумев переломить ход встречи с Челси и по праву выйти в 1/8 финала.

Байер – Челси 2:1

Леверкузенский Байер обеспечил себе сегодня выход в плей-офф Лиги чемпионов, победив на своем поле английский Челси со счетом 2:1. Даже проигрыш «аспиринщиком» бельгийскому Генку в заключительной игре группового турнира ничего не изменит, так как в самом неблагоприятном раскладе Байер сравнивается по очкам с Валенсией и Челси, но обходит их по личным встречам среди всех трех команд.

Дидье Дрогба открыл счет в этом матче на 49-й минуте, повергнув хозяев в уныние. Тем не менее, вышедшему на замену Эрену Дердийоку удалось на 73-й минуте сравнять счет, а точный удар головой защитника Мануэля Фридриха на первой компенсированной арбитром минуте встречи довершил грандиозный камбэк Байера, принесший ему победу и путевку в 1/8 финала.

В стартовом составе Байера не хватало Андре Шуррле, который был вынужден остаться на скамейке запасных из-за простуды. Михаэль Баллак вышел на поле с защитной маской на лице, предохранявшей сломанный нос. Тем не менее, столь экзотический «наряд» не помешал ему быть лидером своей команды на поле.

Баллак был, пожалуй, самым опасным в атаке Байера в первом тайме. Сначала головой он пробил впритирку со штангой, затем мощным ударом послал мяч чуть выше ворот. В третий раз забить гол ему помешал великолепный сэйв голкипера Челси Петера Чеха.

Челси тоже не отсиживался в обороне и имел до перерыва шанс забить. В частности, Старридж и Дрогба не давали заснуть молодому голкиперу Байера Бернду Лено.

Об уровне напряженности встречи говорит тот факт, что еще до перерыва венгерский арбитр Жолт Сабо показал желтые карточки сразу трем игрокам немецкой команды – Баллаку, Кисслингу и Кадлецу.

В самом начале второго тайма «синим» из Лондона улыбнулась удача. Дрогба получил мяч в штрафной от Старриджа, обернулся на 360 градусов на месте и, навернув на себя двух защитников, низом послал мяч угол ворот Лено.

На 73-й минуте Дердийок, находившийся к тому времени всего лишь пару минут на поле, получил навес от Сиднея Сэма и головой по дуге закинул мяч в сетку ворот Чеха.

Ну, а на 91-й минуте Фридрих выше всех выпрыгнул в штрафной Челси после поданного углового и головой отправил мяч под перекладину, выиграв столь важный для Байера матч.

Арсенал – Боруссия (Дортмунд) 2:1

Два гола ван Перси практически похоронили надежды Боруссии каким-то образом зацепиться за плей-офф. Синдзи Кагава под занавес встречи смог лишь размочить счет, однако на большее рассчитывать уже не приходилось.

В первом тайме полным преимуществом не обладала ни та, ни другая команда. Арсенал, в основном, был занят строительством атак, тогда как полузащита Боруссии – их разрушением.

Еще до перерыва Юрген Клопп был вынужден сделать две замены, и обе по причине травм. Свена Бендера заменил Мориц Ляйтнер, а Марио Гетце – Иван Перишич.

Арсенал был все же чаще близок ко взятию ворот в первом тайме, и один раз мяч все же побывал в сетке Романа Вайденфеллера, но арбитр зафиксировал офсайд у Тео Уолкота. А незадолго до перерыва все тот же Уолкот мог забить снова, но на этот раз быстрая реакция голкипера спасла Дортмунд.

За ошибки в обороне Боруссии пришлось поплатиться уже в самом начале второго тайма. Хотя автором гола стал ван Перси, заслуга целиком и полностью лежит на Сонге, который прошел по левому флангу, оставив не у дел сразу трех защитников, пройдя сквозь них как нож сквозь горячее масло, ворвался в штрафную и навесил на дальний угол вратарской, где ван Перси головой отправил мяч в сетку.

На 86-й минуте встречи все тот же ван Перси снял все вопросы об исходе встречи, добив после навеса мяч в ворота немецкой команды с трех метров.

Синдзи Кагава на последней минуте встречи смог лишь подсластить пилюлю поражения, забив один ответный гол Арсеналу, но арбитр тут же дал финальный свисток. Боруссия практически прощается с Европой, и лишь победа над Марселем в последнем туре со счетом 4:0 и крупнее гарантирует дортмундцам третье место (или любая победа вкупе с поражением Олимпиакоса).

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Байер, Боруссия Д