БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймХайденхаймАугсбургВердерВольфсбургБоруссия МБохумМайнцУнионКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Кевин Гросскройц – полузащитник Боруссии Дортмунд

У Боруссии появилась надежда, а Байер усложнил себе жизнь

02 ноября 2011Роланд Гильад

Боруссия Дортмунд одержала, наконец, первую победу в Лиге чемпионов, переиграв на своем поле греческий Олимпиакос со счетом 1:0. Это позволило им подняться на третье место в подгруппе F и оставляет надежду пройти в плей-офф в случае победы в оставшихся двух матчах. Байер ехал в Испанию в надежде вернуться оттуда с билетом в плей-офф, а в результате проиграл Валенсии 1:3. Второе место леверкузенцы за собой сохранили, но теперь им в спину дышит испанская команда, грозя обойти их уже в следующем туре.

Боруссия Дортмунд – Олимпиакос 1:0

Греки приехали в Дортмунд, понимая, что для сохранения шансов на выход в плей-офф им нужно увезти из Германии хотя бы одно очко. Однако за всю игру практически не создали голевых моментов у ворот Вайденфеллера.

Боруссия же сделала выводы из поражения от тех же греков в прошлом матче и с первых минут встречи прижала соперника к воротам, не позволяя расслабиться или организовать контратаку.

Чемпион Бундеслиги мог открыть счет уже на четвертой минуте встречи, когда Левандовски ворвался в штрафную соперника с правого фланга и отпасовал назад, в район 11-метровой отметки на Перишича, но последний из выгодного положения пробил выше ворот.

А «огорчил» гостей на седьмой минуте встречи Кевин Гросскройц, который мощным ударом с 22 метров не оставил никаких шансов голкиперу Олимпиакоса Болажу Медьери.

Постепенно греки освоились и даже отметились ударом Франсуа Модесто с близкого расстояния. Перед самым перерывом защитник хозяев Матс Хуммельс сыграл в своей штрафной рукой, однако арбитр встречи не назначил пенальти.

Во втором тайме игра прошла в более позиционной манере, и эта половина встречи запомнилась лишь ударом Роберта Левандовски на 60-й минуте, после которого счет мог удвоиться, но мяч попал в штангу.

Валенсия – Байер 3:1

Хозяева открыли счет уже через 10,5 секунд после начала встречи. Гол Жонаса стал вторым в истории Лиги чемпионов самым быстрым голом, первую строчку удержал Рой Маккай, забивший за Баварию гол в ворота Реала на 10,12 секунде. Случилось это в 2007 году в 1/16 финала.

В дальнейшем Валенсия имела позиционное преимущество, больше владела мячом, но реальный шанс забить получил именно Байер на 17-й минуте после удара Омера Топрака. Голкиперу испанцев Диего Алвесу пришлось буквально «нырять» в газон, чтобы дотягиваться до мяча и переправлять его на угловой.

И, тем не менее, немецкая команда своего добилась несколько минут спустя. До этого аргентинский полузащитник Валенсии Эвер Банега получил травму и был заменен на Тино Косту. Игра хозяев в центре поля расстроилась, и на 31-й минуте Байер сумел этим воспользоваться.

Михаэль Баллак, чье участие в матче было под вопросом, прорезал правый фланг обороны Валенсии и навесил в центр штрафной, где Штефан Кисслинг головой отправил мяч в сетку ворот. 1:1.

После забитого гола «аспиринщики» почувствовали кураж, и завершили первый тайм в надежде дожать испанцев после перерыва.

В начале второго тайма казалось, что Валенсия и правда дрогнет перед натиском немецкой команды. На 50-й минуте Андре Шуррле бил из пределов штрафной, но не попал в ворота.

Тем не менее, хозяева сумели взять себя в руки и постепенно вернули себе контроль над центром поля. Это придало им уверенности, и на 65-й минуте встречи они смогли забить второй мяч. Джереми Матье ворвался с левого фланга в штрафную, отпасовал назад на Сольдадо, и испанский нападающий в одно касание отправил мяч в сетку ворот Бернда Лено.

Байер не сдался, и спустя несколько минут Шуррле сравнивает счет, однако боковой арбитр неправильно определил положение «вне игры», и совершенно законный гол был не засчитан.

Этот эпизод, по всей видимости, сломал немцев, придав одновременно куража испанцам, которые за 15 минут до финального свистка забили третий гол: Рами отправил мяч в сетку ворот после углового, поданного Тино Костой.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Байер, Боруссия Д