БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Андре Шюррле празднует забитый гол

Чемпион уступает бровку

20 октября 2011germanfootball.org

После вчерашней ничьи Баварии в Неаполе все внимание болельщиков немецкого футбола было приковано к остальным двум представителям Бундеслиги в Лиге чемпионов – Байеру и Боруссии Дортмунд. И той, и другой команде была необходима победа, чтобы сохранить шансы на выход в 1/16 финала. И если Байер справился со своей задачей, закрепившись на втором месте в своей группе, то дортмундцам, похоже, придется проститься с турниром сразу же по окончании групповой стадии.

Байер – Валенсия 2:1

Бывший капитан сборной Германии Михаэль Баллак впервые в нынешнем сезоне отыграл все 90 минут матча и при этом стал «виновником» победы своей команды в важнейшем матче третьего тура группового турнира Лиги чемпионов над Валенсией. Именно его точный пас с середины поля, разрезавший оборону испанцев, позволил Сиднею Сэму забить второй – победный – гол в ворота Валенсии. В результате Байер прочно обосновался на втором месте в своей подгруппе, всего на очко отставая от лидера, лондонского Челси, и на целых четыре очка опережая своих сегодняшних соперников. Следующая игра леверкузенцев – опять с Валенсией, но уже на их поле, пройдет 1 ноября.

«Первую половину встречи мы отыграли плохо. Мы отдали Валенсии слишком много игрового пространства и сами приглашали их чаще атаковать и бить по воротам, – сказал Баллак в послематчевом интервью. – После перерыва мы поменяли тактику, и это принесло свои плоды».

Поначалу казалось, что именно Валенсия, несмотря на то, что приехала в гости, собирается диктовать правила игры. Игровое преимущество, которым владели испанцы, на 24-й минуте материализовалось в гол Хонаса: Роберто Сольдадо слишком вольготно почувствовал себя на левом фланге атаки и сумел выложить выверенный пас прямо на ногу бразильскому нападающему, который с пяти метров не промахнулся. 1:0 в пользу Валенсии.

В целом, первые полчаса игры стали настоящим адом для Байера: соперник в эти минуты умудрился нанести целых девять точных ударов в створ ворот. У Байера же никак не получалась организация атак, и первый удар по воротам Андре Шюррле нанес не раньше 40-й минуты встречи, да и тот – с дальней дистанции. До перерыва Байер сумел создать еще один опасный момент у ворот гостей: после подачи углового Баллак скинул головой мяч на Штефана Кисслинга, но тот пробил мимо ворот.

Все изменилось во втором тайме, когда Шюррле на 51-й минуте сравнял счет, сместившись с левого фланга в центр и послав мяч точным ударом с 15 метров в сетку ворот Диего Алвеса – 1:1.

Забитый гол разбудил «аспиринщиков», и уже минуту спустя Ларс Бендер мог стать автором второго гола, однако на этот раз Алвес спас свою команду, парировав опасный удар. Однако не прошло и пяти минут после первого гола Байера, как Баллак доказал, что есть еще порох в пороховницах ветерана немецкого футбола: его ювелирный пас на выбежавшего из глубины поля Сэма позволил последнему продемонстрировать филигранное мастерство завершения атаки и забить второй мяч в ворота Валенсии – 2:1.

«После второго забитого мы бросили все свои силы на то, чтобы забить третий гол. Этого не случилось, однако намного важнее то, что мы до конца игры владели преимуществом и продолжали давить на соперника», – сказал Михаэль Баллак после игры, результат которой, возможно, выводит Байер в плей-офф Лиги чемпионов.

Олимпиакос – Боруссия (Дортмунд) 3:1

Действующий чемпион Германии, дортмундская Боруссия проиграла второй матч подряд и с единственным очком находится на последнем месте в своей подгруппе с призрачными шансами пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. На этот раз обидчиком подопечных Клоппа стал греческий Олимпиакос, переигравший «черно-желтых» на своем поле со счетом 3:1.

Хосе Олебас открыл счет уже на 8-й минуте встречи, головой отправив мяч в сетку ворот Романа Вайденфеллера после навеса Ивана Маркано.

Боруссия не дрогнула и отыгралась уже на 26-й минуте. Трехходовка, начавшаяся с голкипера Боруссии, отпасовавшего на Марио Гетце, завершилась пасом последнего Роберту Левандовски, который элегантно перекинул мяч через голкипера греков Франко Костанцо – 1:1.

Однако за пять минут до перерыва Рафик Джеббур вернул преимущество Олимпиакосу. Кевин Миральяс воспользовался ошибкой защитника Боруссии Матса Хуммельса, отпасовал на Джеббура, и тот, сумев переиграть опекавшего его Невена Суботича, послал мяч в сетку ворот Вайденфеллера. 2:1.

Во втором тайме Боруссия бросилась отыгрываться, и Олимпиакос воспользовался этим, забив в контратаке третий мяч: защитник Франсуа Модесто головой отправил мяч в сетку ворот чемпиона Бундеслиги после навеса со штрафного Ариэля Ибагаса – 3:1.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Байер, Боруссия Д

(четверг, 20/10/2011 19:21)ragga-jungle

Ну удивила игра дортмунда... что и следовало ожидать. перегорели парни после салатницы. И в БЛ они ничего не покажут в этом сезоне, больше чем уверен