БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймХайденхаймАугсбургВердерВольфсбургБоруссия МБохумМайнцУнионКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Иван Перишич сравнял счет

Боруссия спасла ничью, Байер проиграл

14 сентября 2011germanfootball.org

Первые два матча немецких команд в группах Лиги чемпионов 2011/12 завершились неудачно. И если чемпион Германии спас очко, забив за две минуты до конца Арсеналу, то Байер, напротив, пропустил в уже добавленное время второй мяч и проиграл Челси.

Боруссия (Дортмунд) – Арсенал (Англия) 1:1

Дортмундская Боруссия смогла на последних минутах вырвать ничью у лондонского Арсенала, который с 42-й минуты вел в счете после гола Робина ван Перси. Лишь на 88-й минуте Иван Перишич сравнял счет, позволив своей команде вздохнуть с облегчением.

У гостей матчем сегодня руководил второй тренер Пэт Райс, поскольку Арсену Венгеру было запрещено появляться у бровки поля. Составы, правда, выбирал «главный» и он выставил на игру Алекса Сонга и Жервинью вместо, соответственно, Эмануэля Фримпонга и Андрея Аршавина. Помимо этой пары, свой дебют в Лиге чемпионов за «пушкарей» отметили Пер Мертезакер, Микель Артета и Йосси Бенаюн.

У Боруссии в стартовый состав после травм вернулись Марио Гетце и Себастьян Кель. В остальном стартовый состав Юргена Клоппа остался таким же, как и в игре Бундеслиги против Герты.

Жервинью имел возможность открыть счет уже на 5-й минуте, когда мяч, перелетев через линию защиты Дортмунда, оказался у бразильца, находившегося в шести метрах от ворот. Нападающий уже мысленно представлял, как мяч влетает в сетку, и если бы не вмешательство Матса Хуммельса, так оно бы и произошло.

Хозяева тут же ответили быстрой контратакой, в которой Кевин Гросскройц не смог использовать численное преимущество над защитой Арсенала: мяч после его удара прошел выше перекладины. Чуть позже Синдзи Кагава получил прекрасный пас между центральными защитниками англичан, но и после его удара мяч не попал в сетку ворот.

Вообще, линия обороны гостей была самым слабым звеном в порядках лондонцев, чем раз за разом старались воспользоваться дортмундцы. Гетце прорвался по центру и выложил идеальный пас на Левандовски, которому удалось уложить на газон польского голкипера Арсенала Войцеха Щесны и мягко отправить мяч в ворота. Бакари Санья каким-то чудом успел вынести последний с «ленточки».

Постепенно Арсенал пришел в себя после получасового штурма своих ворот, и на 30-й минуте ван Перси огрызнулся опасным ударом с угла штрафной площади ворот Вайденфеллера после отличного паса Бенаюна. К счастью для Боруссии, мяч врезался в сетку с наружной стороны.

Вайденфеллер спасает команду

Левандовски на 38-й минуте снова мог отличиться, но не забил. А ван Перси все же удалось добиться своего: воспользовавшись небрежным пасом хозяев, голландский нападающий перехватил мяч и с двадцати метров послал его в сетку ворот, весьма огорчив дортмундцев, которым пришлось уходить на перерыв, проигрывая по ходу встречи 0:1.

Во втором тайме все шло так же, как и в первом: Боруссия больше владеет мячом, Арсенал играет на контратаках. И все бы хорошо, но, несмотря на игровое преимущество, забить у немцев никак не получалось. А тем временем англичане чуть было не забили во второй раз, но Жервинью не смог переиграть в штрафной Невена Суботича.

За 20 минут до финального свистка Клопп выпустил на поле Перишича и Блашчиковски вместо Келя и Гросскройца. Пресс на ворота Арсенала усилился, Боруссия отчаянно пыталась хотя бы сравнять счет. Однако казалось, что фортуна сегодня полностью на стороне гостей. После очередного углового Суботич пробивал почти в упор с нескольких метров головой, но вместо сетки ворот попал прямо в голкипера Щесны.

И все же одна из замен Клоппа, что называется, «сыграла»: на 88-й минуте матча дальний удар Перишича с 25 метров достиг, наконец, своей цели – 1:1.

И хотя до конца матча оставалось всего несколько минут, Боруссия могла еще и победить, если бы Левандовски сумел бы выиграть дуэль с Щесны. Но польский вратарь оказался ловчее польского же нападающего.

Челси (Англия) – Байер 2:0

Андре Виллаш-Боаш не стал выпускать на поле «Стэмфорд-Бридж» свои лучшие силы. Скажем, Фрэнк Лэмпард остался в запасе, а Джон Терри вообще не попал в заявку. Объяснение тому – в ближайшем туре «синим» играть против Манчестера.

Сразу после начала игры Кисслинг пробил с 20 метров – мимо цели. Тем самым Байер обозначил желание побороться с грандом у него дома. Впрочем, менее чем через минуту уже Торрес пробивает над перекладиной, отдавая должок.

Проходит минута, и Топрак забивает после розыгрыша углового – нет, мяч отменен, француз Ланнуа усмотрел борьбу во вратарской не по правилам и взятие ворот отменил. А еще через минуту Челси забивает гол! Но из офсайда – после элегантной, почти танцевальной перепасовки пятками экс-ливерпульцев Торреса и Мейрелеша мяч оказался в сетке, но последний заступил на полшага за воображаемую линию. Вот такое начало…

Мейрелеш забивает незасчитанный гол

Торрес активен. Вот он чуть не убивает Рольфеса и получает за это предупреждение. Вот он бьет с линии вратарской – спасает Лено.

На 15-й минуте Мейрелеш как косой срезает Кисслинга, Баллак пробивает опасный штрафной, но мяч летит в стенку. На 17-й ответ Челси: Лено выбивает кросс Коула, и Малуда заряжает с дальней дистанции – далеко в сторону. Через 5 минут Баллак отвечает подобным ударом. Соперники идут ноздря в ноздрю, игра смотрится.

Баллак пробивает опасный штрафной

Однако затем Челси прибирает инициативу к своим рукам. Интересны действия Торреса, Маты и Старриджа. Неудачно передает мяч Топрак – Старридж мощно пробивает с 25 метров, и снова спасает Лено! Шуррле теряет мяч на чужой половине, и это заканчивается очередным ударом Торреса – мимо. Байер просто не успевает за хозяевами: вот уже и Босингва с Оби Микелом участвуют в атаках, и Кастро получает картонку за фол на Коуле, и опять Микел пробивает – чуть мимо угла. До перерыва леверкузенцы толком и мяча не смогли получить.

Второй тайм Байер начал поживее. Правда, ничего конкретного это гостям не принесло – Баллак лупит по воробьям в верхнем ярусе, Кисслинг зарабатывает штрафной, «аспиринщики» владеют мячом. Ответ Челси гораздо опаснее: Старридж бьет головой после штрафного, Торрес чуть не получает мяч во вратарской после навеса Босингвы – оба раза выручает Лено.

На 55-й минуте Бендер с Кисслингом организуют проход последнего в штрафную, но форвард теряет там мяч. А спустя минуту блестящую возможность открыть счет упускает Михаэль Баллак: Шуррле забрасывает мяч в штрафную капитану, оттуда выскакивает Кисслинг, отчасти из офсайда, отчасти пугая защитников, и вот Михаэль один в штрафной, и на него бежит Чех. Следует судорожный удар, и мяч летит прямо во вратаря! Что бы было, забей ветеран…

А так снова, как в первом тайме, хозяева плотно забирают мяч и переходят в наступление. Десять минут опасных моментов в исполнении Малуда, Маты, Торреса, разбавленные ударом Шуррле прямо в Чеха с левого угла штрафной, завершаются двумя знаковыми заменами. У Челси выходит Лэмпард, а у Байера уходит Баллак – оба получают бурные аплодисменты трибун.

А еще через минуту с подачи Торреса Луис открывает счет ударом с 20 метров – 1:0.

Следует, как и в начале матча, обмен резкими выпадами. Чудом Байер сразу не сравнял счет! Босингва завозился в своей штрафной, мяч попал к Шуррле, от него на Кисслинга, и лишь чуть разминулся с воротами после удара головой нападающего. Мата отвечает двумя опасными ударами, их отводит Лено.

Снова за обоюдоострым периодом следует безоговорочное преимущество хозяев. Еще один не засчитанный французской бригадой гол на 80-й минуте забивает Анелька с подачи Малуда.

Проход Малуды и Торреса прерывает защитник, Анелька остановлен сразу несколькими – Байер, как и в первом тайме, не может получить мяч. Только в этот раз завершается это вторым голом. Снова автором голевой передачи стал Фернандо Торрес, не пожадничавший и отдавший мяч под удар Мате – 2:0, свисток об окончании матча.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Байер, Боруссия Д