БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: в первый игровой день лишь Бавария и Боруссия смогли отстоять честь немецкого футбола

13 сентября 2022Роланд Гильад

Первый день группового турнира Лиги чемпионов оказался в целом не совсем праздничным для немецких клубов. Лишь Бавария и Боруссия смогли поддержать реноме Бундеслиги, выиграв в своих матчах. К сожалению, Байер, Лейпциг и Айнтрахт (на последний была особая надежда в свете победы в Лиге Европы в прошлом сезоне) пока остаются с нулем очков.

Брюгге (Бельгия) – Байер (Германия) 1:0

Это была первая игра Байера а Лиге чемпионов с декабря 2019 года, и возвращение в главный еврокубковый турнир оказалось далеко не радужным. К слову, леверкузенцы с самого начала сезона испытывают проблемы: в Бундеслиге они проиграли четыре матча в пяти турах.

Удар головой Абакара Силлы после поданного незадолго до перерыва с углового принес чемпиону Бельгии победу в в этом матче. Голкипер Байера Лукаш Градецки поймал было мяч у ближней штанги, но не смог удержать его в руках, и тот закатился за линию ворот.

Хозяева стартовали лучше, хотя Байер мог повести в счете после удара Муссы Диаби, но мяч попал в штангу. Это был лучший шанс гостей в первом тайме.

После перерыва Леверкузен заиграл более активно, и Патрик Шик даже забил два гола, но оба они были отменены из-за офсайда.

Отметим, что впервые в составе Байера на поле появился английский форвард Каллум Хадсон-Одои, совсем недавно перешедший в немецкий клуб из Челси.

Интер (Италия) – Бавария (Германия) 0:2

Для Баварии эта победа, кроме всего прочего, ценна тем, что заставила забыть о двух подряд ничейных результатах в Бундеслиге и вновь почувствовать себя фаворитами. Игру мюнхенцев в этом матче трудно назвать идеальной, но, с другой стороны, в такой сложной группе, которую уже назвали группой смерти, не до совершенства – надо просто набирать очки, если есть желание продолжить выступление в Лиге чемпионов в плей-офф.

Баварцы вышли вперед после удара Лероя Сане в первом тайме, А примерно на часовой отметке они удвоили преимущество, благодаря красивой комбинации Сане и Кингсли Комана, которая привела к автоголу Данилы д'Амброзио.

Этого было достаточно, чтобы спокойно доиграть матч. У Интера был единственный реальный момент для взятия ворот в начале второго тайма, но к моменту, когда Бавария забила второй мяч, пыл итальянцев поугас. Лишь Хоакин Корреа попытался было отыграть хоть один гол спустя всего минуту после автогола защитника Интера, но его удар был очень неточен и прошел мимо ворот Мануэля Нойера.

РБ Лейпциг (Германия) – Шахтер (Украина) 1:4

Не особо стремившийся представлять Украину в Лиге чепионов донецкий Шахтер в первой же игре группового турнира разгромил Лейпциг со счетом 4:1.

Команда, изгнанная из своего родного города более чем на восемь лет из-за российской агрессии, прибыла в Германию в сильно ослабленном составе, сыграв до этого всего три матча в национальном чемпионате в этом сезоне (предыдущий был прерван почти на восемь месяцев из-за войны).

Два гола на 16-й и 58-й минутах матча Мариана Шведа, полноценно дебютировавшего за Шахтер, и пришедшиеся на концовку два гола плеймейкера Михаила Мудрика (76-я) и вышедшего на замену Лассины Траоре (85-я) уничтожили Лейпциг, который, напомним, в 2020 году был полуфиналистом Лиги чемпионов.

Стоит отметить, что четыре гола Шахтера были забиты всего с пяти попыток. Началось избиение на 16-й минуте, когда грубая ошибка вратаря Лейпцига Петера Гулачи далеко за пределами штрафной площади подарила Шведу мяч и пустые ворота.

Лейпциг сравнял счет голом французского защитника Мохамеда Симакана на 57-й минуте, но Швед восстановил лидерство через минуту, нанеся удар под опорную ногу голкипера немецкой команды.

Мудрик продемонстрировал, почему месяц назад был едва ли не главной трансферной целью Арсенала, сассистировав Шведу на втором голе, а затем сам забил третий мяч, после чего успел еще отдать голевой пас Лассине Траоре, нападающему из Буркина-Фасо.

Тимо Вернер провел свой первый матч в Лиге чемпионов за клуб после 1/8 финала в марте 2020 года – за день до того, как вспышка COVID-19 была объявлена пандемией, а европейский футбол был отправлен на карантин. Позже Вернер перешел в Челси, не завершив тот сезон в Лейпциге, который в результате смог дойти до полуфинала.

Боруссия Дортмунд (Германия) – Копенгаген (Дания) 3:0

Боруссия начала групповой турнир с крупной победы со счетом 3:0 над Копенгагеном.

Дортмундская команда играла в присутствии более чем 81 тысячи своих болельщиков. Невиданная цифра, от которой уже отвык европейский футбол. УЕФА разрешил болельщикам участвовать в некоторых матчах в Европе в этом сезоне, повысив возможности некоторых команд.

Капитан Марко Ройс вывел свою команду вперед на 35-й минуте, Рафаэл Геррейру добавил еще один гол незадолго до перерыва, а Джуд Беллингем установил окончательный счет на 83-й минуте. Игрок сборной Англии сравнялся с рекордом Тео Уолкотта: эти два английских подростка – единственные, сыгравшие по 17 матчей в Лиге чемпионов.

«Главное для нас – стараться быть как можно более последовательными, усердно работать,чтобы остаться в турнире как можно дольше. Если мы сможем продолжать работать над собой, на этом пути, я думаю, у нас все будет хорошо», — сказал Беллингем после матча.

Дортмунд, потерявший несколько игроков из-за травм, включая вратаря Грегора Кобеля, Мо Дауда и Джейми Байно-Гиттенса, поначалу был застигнут врасплох, когда уже на 20-й секунде матча капитан Копенгагена Зека попал в штангу.

Но постепенно хозяева захватили контроль, и на 9-й минуте нападающий Энтони Модест, который в свои 34 года стал самым возрастным игроком Боруссии, дебютировавшим в Лиге чемпионов, чуть не сломал перекладину ворот датчан мощным ударом, подготовленным для него Юлианом Брандтом.

У игрока сборной Португалии Рафаэла Геррейру за три минуты до перерыва удар вышел намного лучше, чтобы сделать счет 2:0, уже после того, как на 35-й минуте Ройс забил первый гол.

Вратарь Боруссии Александр Майер, заменивший Кобеля и дебютировавший за клуб, остановил хороший удар Лукаса Лерагера в начале второго тайма, сохранив своей команде преимущество в два гола.

Датчане снова быстро отступили в оборону, и по логике игры Дортмунд должен был забить еще задолго до того, как Беллингем завершил быструю контратаку на 83-й минуте, забив после точной передачи Джованни Рейны.

К сожалению, из-за полученный травмы в следующем матче Боруссия не досчитается в своем составе игрока сборной Бельгии Торгаан Азара.

Айнтрахт Франкфурт (Германия) – Спортинг (Португалия) 0:3

Победитель Лиги Европы прошлого сезона Айнтрахт из Франкфурта проиграл первую игру группового этапа Лиги чемпионов: 0:3 португальскому Спортингу. Голы гостей забили Маркус Эдвардс (65), Франсиско Тринкао (67) и Нуну Сантуш (82).

«Мы поняли, что цена ошибок в матчах Лиги чемпионов намного выше, чем в Лиге Европы. Мы должны учитывать это», — такой вывод сделал после игры полузащитник франкфуртцев Джибриль Соу.

По сравнению с игрой Бундеслиги против Лейпцига (в которой Айнтрахт победил 4:0) в составе немецкого клуба было только одно изменение: Эрик Дина Эбимбе заменил травмированного капитана Себастьяна Роде.

Айнтрахт уже на второй минуте мог отурыть счет, когда Рандаль Коло Муани оказался один на один с голкипером Спортинга Антонио Аданом после катастрофического провала в защите португальцев, но вратарь умудрился ногой парировать удар нападающего хозяев. Через десять минут Франкфурт испытал шок: нападающий Лиссабона Маркус Эдвардс наступил на Кристофера Ленца в штрафной площади и упал. Арбитр сначала назначил пенальти, но, после просмотра видеоповтора, отменил его.

Айнтрахт намеренно отдал инициативу сопернику и строил игру на жестком прессинге в обороне. До поры до времени такая тактика игры вторым номером работала с успехом. Линдстрем на 16-й минуте сумел перехватить неудачный пас Адана, отпасовал нал Даити Камаду, тот вывел Рандаля Коло Муани на удар, но последний не смог воспользоваться этим пасом. Похожая ситуация была и на 30-й минуте, когда Камаду мог забивать после передачи Линдстрема, но не справился с этим. Незадолго до перерыва Коло Муани снова не смог замкнуть прострел неутомимого Линдстрема, но защита Спортинга в составе Хидемасы Мориты и Матеуса Рейса сама едва не забила мяч в ворота.

А что же Спортинг? Португальцы почти ничего не могли сделать со своим владением мячом и только один раз на 35-й минуте опасно приблизились к воротам Айнтрахта. Эдвардс проник в штрафную, сделал несколько обманных движений и пробил в дальний от Кевина Траппа, но в сетку не попал. В целом, первая половина матча для Айнтрахта прошла неплохо, если бы не плохая реализация моментов.

Во втором тайме Франкфурт продолжил прессинговать: на 52-й минуте Марио Гетце воспользовался сонной защитой Спортинга и отобрал мяч в штрафной, однако последовавший за этим удар Даити удар Камады был заблокирован в последний момент. Пять минут спустя Педро Порро уже опасно пробивал по воротам хозяев, но, к счастью, попал в сетку ворот лишь с внешней стороны

Затем Эдвардс перевернул игру на 65-й минуте: самый опасный игрок наступления Спортинга пробился в штрафную, Эбимбе пытался выбить мяч после удара португальца, но тот залетел в ворота позади Траппа отразил его удар так, что мяч вошел в сетку позади Траппа. И это еще не все: всего через две минуты Лиссабон переигрывает прессинг хозяев, который до этого момента был так хорош. В штрафной снова распоряжается Эдвардс, ассист Тринкао, и тот не ошибается. Айнтрахт проигрывает уже 0:2.

Затем Айнтрахт попытался встать на ноги, но больше чем опасный дальний удар Коло Муани (на 78-й минуте) и не менее опасный штрафной в исполнении Луки Пеллегрини (на 81-й минуте) больше ни на что не сподобились. А Спортинг поставил победную точкуна 82-й минуте, когда Нуну Сантуш смог переиграть Траппа в концовке опасной контратаки и довести счет до счет 0:3.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, РБ Лейпциг, Байер, Боруссия Д, Айнтрахт