БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Боруссия и Шальке рвутся в плей-офф

Лига чемпионов: Боруссия и Шальке рвутся в плей-офф

07 ноября 2018Роланд Гильад

Боруссия не смогла повторить феерический успех двухнедельной давности, и уступило в ответной игре мадридскому Атлетико со счетом 0:2. Правда, это не помешало ей по-прежнему возглавлять таблицу группы А и быть главным претендентом на выход в плей-офф. А вот Шальке порадовал дома своих болельщиков, переиграв турецкий Галатасарай и уверенно закрепившись на втором месте с неоспоримыми шансами на выход в следующий этап.

Атлетико Мадрид (Испания) - Боруссия (Дортмунд) 2:0

После оглушительного поражения, понесенного две недели назад на «Signal Iduna Park», мадридцы сумели прийти в себя и в ответной встрече одержали верх над Боруссией. Тем не менее, несмотря на это поражение, дортмундцы сохранили за собой первое место и отличный шанс на выход в плей-офф.

Красивый гол Сауля Ньигеса примерно через полчаса после начала встречи стал завершением великолепной командной атаки. И, хотя после этого Роман Бюрки мужественно спасал свои ворота в непростых ситуациях, на 80 минуте Антуану Гризманну удалось еще раз «пробить» опытного голкипера.

Все могло бы повернуться иначе, забей Рафаэл Геррейру головой с нескольких метров, но в целом Атлетико сегодня был более достоин победы, что никак не уменьшило шансы Боруссии на 1/8 финала.

Несмотря на все усилия Атлетико в первые полчаса игры, Бюрки надежно преграждал путь мячу в свои ворота, пока на 33 минуте Ньигес не смог переиграть вратаря. Мануэль Аканджи в последнее мгновение попытался вынести мяч с «ленточки», но безуспешно.

Боруссии повезло, что она не пропустила второй гол еще до перерыва. Трижды мадридцы были близки к успеху. Удары Фелипе Луиса и Гризманна парировал Бюрки, а Лукаш Пишчек в подкате смог забрать мяч у готовившегося пробить Ньигеса.

Примерно на 60 минуте Анхель Корреа, казалось, практически забил второй гол, но в последний момент Бюрки смог дотянуться до мяча и не дать тому залететь в сетку ворот.

Выход на поле Рафаэла Геррейру прибавил активности атаке Боруссии, и сам Геррейру был готов сравнять счет, если бы его удар головой был поточнее, и мяч не ушел бы выше перекладины.

А вот Гризманн оказался не таким халатным, и реализовал предоставившуюся ему возможность за 10 минут до конца встречи, закрепив победу Атлетико.

Шальке 04 - Галатасарай (Турция) 2:0

Забив по голу в первом и втором тайме, Гвидо Бургшталлер и Марк Ут обеспечили Шальке победу и обеспечили ему прочную позицию на втором месте группы D.

Гол Бургшталлера уже на четвертой минуте (первый гол австрийца в Лиге чемпионов) стал результатом «подарка» от вратаря гостей Фернандо Муслеры, напортачившего в попытке выбить мяч в поле.

«Кобальтовые» должны были удвоить свое преимущество еще до перерыва, но мяч чудом не залетел в ворота, но штанга, Муслера и небрежный завершающий удар помешали этому.

«Успокоил» болельщиков Ут, забивший на 12 минуте второго тайма, после чего отрыв Шальке от сегодняшнего соперника в таблице составил четыре очка.

Уже в самом начале встречи Муслера вместо того, чтобы выбить мяч в поле, отдал его Бургшталлеру, который «отблагодарил» голкипера голом в пустые ворота с острого угла.

На 21 минуте Амин Харит с десяти метров отправил мяч выше ворот, а шесть минут спустя Муслера, пытаясь оправдаться за пропущенный мяч, спас свои ворота после удара Алессандро Шёпфа.

Лучшим шансом Галатасарая стал удар Гарри Годригеса после того, как Шальке не удался искусственный офсайд, но полузащитник пробил мимо ворот. Правда, чуть позже удача уже улыбнулась и туркам, когда мяч после мощного удара Себастьяна Руди с 20 метров попал в штангу.

На 57 минуте Бургшталлер стал соавтором второго гола. Заметив неприкрытого Ута в штрафной Галатасарая, нападающий сделал точный пас, и Ут с 12 метров удвоил счет.

До конца матча турецкая команда так и не смогла создать угрозы воротам хозяев, которые, в общем-то, ей этого и не позволяли.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д, Шальке 04