Макс Мейер и партнеры по Шальке

Лига чемпионов: стопроцентный результат

11 декабря 2014germanfootball.org

Среда принесла немецким клубам хорошие новости: все четыре участника Лиги чемпионов из Германии вышли в топ-16 главного еврокубка. Ранее места в 1/8 финала добыли дортмундская Боруссия и Байер, днем позже к ним присоединились Бавария, спокойно обыгравшая российский ЦСКА, и – с определенным трудом и помощью Челси – Шальке под руководством Роберто Ди Маттео.

Бавария (Мюнхен) – ЦСКА (Россия) 3:0

Гол с пенальти Томаса Мюллера в первом тайме и два гола в концовке встречи Себастьяна Роде и Марио Гетце принесли Баварии ожидаемую победу в практически ничего не значащем для нее матче, а вот поражение «армейцев» оставило их не только за бортом Лиги чемпионов, но и за пределами Лиги Европы.

Самым главным событием этого матча, к радости тренера баварцев Пепа Гвардиолы и всех болельщиков клуба, стало возвращение в строй Бастиана Швайнштайгера, который вышел в основе впервые после финала Кубка мира в июле.

Бастиан Швайнштайгер в матче с ЦСКА

В целом Гвардиола сделал пять изменений в составе по сравнению с матчем против Байера в Бундеслиге, дав поиграть игрокам второго состава. Таким, например, как 18-летний Джанлука Гаудино, для которого это стало первой игрой в Лиге чемпионов.

Игра началась скучновато, пока на 18-й минуте Сейду Думбия не пробил головой опасно, но неточно, а несколько минут спустя Бавария уже открыла счет. Биверс Натхо подставил подножку Франку Рибери в своей штрафной, и Мюллер, уложив на газон Акинфеева, с одиннадцатиметрового отправил мяч в нижний угол ворот ЦСКА – 1:0 в пользу Баварии.

Но и москвичи были не лыком шиты. Все тот же Думбия был на волосок от того, чтобы сравнять счет пять минут спустя, когда вышел один на один с Нойером, но голкипер Баварии ногой смог отбить мяч.

Но и после этого момента, и до него Бавария продолжала полностью владеть инициативой (80% времени владения мячом в первом тайме – серьезный показатель). Перед самым перерывом она чуть было не забила второй гол: Швайнштайгер пробивал со средней дистанции, но Акинфеев смог перевести мяч над перекладиной на угловой.

После перерыва Гвардиола заменил Мюллера и Рибери на Левандовски и Роббена, и последний на 60-й минуте уже пробил опасно, но, к сожалению, прямо в Акинфеева. ЦСКА отвечал редкими атаками, в одной из которых Ахмед Муса нанес удар мимо ворот.

А Акинфееву вновь пришлось вступить в игру минут 10 спустя, когда тот же Роббен пытался забить с очень близкой дистанции (правда, находясь при этом под острым углом к воротам). На 80-й минуте пришла очередь хвататься за голову Левандовски: его первый удар Акинфеев отбил, но Левандовски успел пробить снова по отскочившему мячу метров с пяти, и тот попал в штангу, а затем Марио Фернандес вынес его с ленточки ворот.

И все же второй гол случился – четырьмя минутами позже. Швайнштайгер навесил слева на дальнюю штангу, где никто не помешал Себастьяну Роде головой отправить мяч в сетку ворот. Не удовлетворившись этим, Бавария забила и в третий раз, уже в компенсированное арбитром время. Марио Гетце после перепасовки точно пробил с угла штрафной.

Бавария вышла в 1/8 финала с первого места в своей подгруппе, и теперь будет ждать результатов жеребьевки, чтобы узнать своего соперника в топ-16.

Марибор (Словения) – Шальке 04 0:1

Гол вышедшего на замену Макса Мейера принес Шальке минимальную победу над Марибором в Словении – а с ней и путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов, ведь в параллельном матче лондонский Челси переиграл лиссабонский Спортинг 3:1.

Мейер отличился на 62-й минуте, спустя 6 минут после появления на поле вместо вялого Барнетты.

Транкильо Барнетта в матче с Марибором

Шальке больше владел мячом в течение всего первого тайма, но Марибор, поддерживаемый 12 тысячами местных болельщиков, выглядел опаснее. Так, хозяева были близки к тому, чтобы открыть счет на 23-й минуте: Ацуто Утиде пришлось сначала выносить с линии мяч после удара головой Желько Филиповича, а затем накрывать добивание Маркоса Тавареса.

И хотя Хунтелар, в свою очередь, имел шанс забить (мяч ушел выше цели), в целом, ни он, ни Чупо-Мотинг не имели достаточной поддержки из центра поля – Марибор серьезно поработал над игрой в полузащите.

Во втором тайме немецкий клуб вновь имел отличный момент: все тот же Хунтелар бил с близкой дистанции – и угодил в дальнюю штангу, после чего Райчевич вынес мяч.

Наконец, гости добились своего: защитники Марибора провалились, позволив свежему Мейеру прорваться в штрафную и отправить мяч в сетку мимо ошибшегося Хандановича.

Словенцы, которым для завоевания путевки в ЛЕ нужна была только победа, рванули вперед, но забить так и не смогли, оставшись на последнем месте в группе. Шальке же удержал вторую строку в таблице и 15 декабря узнает своего соперника по 1/8 финала Лиги чемпионов из числа победителей квартетов.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Шальке 04