Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Боруссия (Дортмунд) – Андерлехт
Фрагмент матча Боруссия (Дортмунд) – Андерлехт

Лига чемпионов: такие разные ничьи

10 декабря 2014germanfootball.org  

Вторничные баталии в Лиге чемпионов завершились для немецких Боруссии (Дортмунд) и Байера одинаково и по-разному. Одинаково в смысле исхода – каждая из команд добилась ничьей. По-разному в смысле итогов группового этапа: подопечные Клоппа выходят в топ-16 ЛЧ с первого места, Байер же умудрился отдать первую позицию Монако, и дальнейшие его турнирные перспективы туманны.

Боруссия (Дортмунд) – Андерлехт (Бельгия) 1:1

Почти час Боруссия никак не могла открыть счет в этом матче, пока, наконец, на 58-й минуте Чиро Иммобиле не распечатал ворота Сильвио Прото ударом с угла штрафной площади ворот. И когда уже казалось, что команда Юргена Клоппа обеспечила себе победу в последнем матче группового турнира, за шесть минут до свистка арбитра Александр Митрович выпрыгнул выше всех на подачу Энтони Ванден Борре и сравнял счет.

Таким образом, Боруссия, набрав одинаковое количество очков с лондонским Арсеналом, все же заняла первое место в своей группе D, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

В этом сезоне дортмундцы выступают довольно забавно: в домашнем чемпионате барахтаются в подвале таблицы, выиграв всего две игры из одиннадцати. Зато в Европе Боруссия чуть было не одержала сегодня пятую победу в шести матчах группового турнира, хотя в результате и довольствовалась лишь ничьей. И похоже, что «шмели» не намерены на этом останавливаться.

Хозяева играли сегодня без Матса Хуммельса в центре обороны, зато с Нури Шахином в полузащите. Шахин вернулся в строй после продолжительного отсутствия из-за травмы: его последним официальным матчем был майский финал Кубка Германии.

Боруссия постоянно шла вперед, раз за разом пробивая оборонительные рубежи бельгийцев. И единственный, кто помешал немцам забить в первом тайме, был голкипер Сильвио Прото. Первый номер Андерлехта продемонстрировал несколько впечатляющих сэйвов и практически в одиночку держал ворота сухими на протяжении часа игры. Дважды он парировал опаснейшие удары Иммобиле и один раз успел среагировать на удар Синдзи Кагавы с 12 метров. Еще дважды (по разу в каждом тайме) мог отличиться Генрих Мхитарян, но и тут Прото был на высоте.

Все это было некстати для Дортмунда, поскольку Маттиас Гинтер и Невен Суботич в центре обороны выглядели не лучше защитников Андерлехта. Гости, несмотря на игровое преимущество немецкой команды, запросто могли открыть счет в начале матча, когда Александр Митрович вышел один на один с игравшим сегодня в воротах Митчелом Лангераком и имел сотню вариантов, как именно забить, но в результате победителем в схватке вышел Лангерак.

Еще раз Андерлехт был близок ко взятию ворот перед самым перерывом. Саша Клештан, находясь в 15 метрах от ворот, имел массу времени и пространства, чтобы подготовить удар, но в результате пробил выше перекладины.

К большому облегчению Дортмунда, героизма Прото хватило всего на 13 минут во втором тайме. Иммобиле, получив пас от Шахина, уклонился от защитника на краю штрафной и выстрелил точно в сетку ворот.

Мхитарян мог закрепить победный счет за семь минут до конца матча, но, прорвавшись по правому флангу и пробив низом, попал в ногу Прото.

Этот момент вылился в быструю контратаку Андерлехта, закончившуюся голом, который не позволил Боруссии одержать очередную победу в Лиге чемпионов. Под занавес встречи бельгийцы вообще могли увезти домой три очка, когда Ванден Борре получил слишком много пространства на правом фланге и удачно прострелил в штрафную на Митровича, но тот пробил слишком сильно и неточно.

Так или иначе, подопечные Клоппа вышли в 1/8 финала ЛЧ с первого места, с чем мы их от души и поздравляем.

Бенфика (Португалия) – Байер 0:0

Увы, земляки дортмундцев из Леверкузена поддержать этот успех не смогли. Байер, которому требовалась победа над потерявшей всякий турнирный интерес Бенфикой в Португалии, открыть счет так и не смог, довольствовавшись «сухой» ничьей. Этот результат оставил «аспириновых» на второй, наихудшей из математически возможных, строчке в таблице группы С. Что же, не стоило проигрывать Монако… Но обо всем по порядку.

Уступив в Бундеслиге Баварии, Роджер Шмидт внес ряд изменений в стартовый состав. В защите появились Бёниш и Хильберт, сменившие Ванделла и Йедвая, Рольфес и Крузе вышли вместо Ларса Бендера и Хын Мин Сона, наконец, Дрмич заменил на острие Кисслинга.

Главный тренер Бенфики Жезуш в свою очередь поменял вообще практически весь состав, по сравнению с предыдущим матчем домашнего чемпионата.

Бессвязное начало встречи вылилось в неожиданный сверхопасный момент, который создали хозяева поля. Ола Джон ворвался в штрафную с левого фланга и пробил, мяч от Лено отскочил к Лиме, и тот умудрился из выгоднейшей ситуации попасть в перекладину. Вскоре та же пара футболистов создала второй момент, но на сей раз Лима не попал и в каркас: мяч просто ушел мимо цели.

Байер ответил моментом от Дрмича – увы, швейцарец бездарно пробил прямо во вратаря Мораеса. Вот, в общем-то, и все события первого тайма.

Второй тайм начался в то же духе, но ближе к середине тайма гости завладели инициативой. Отличный момент упустил на 62-й минуте Хильберт, чуть не подловивший Сесара.

Новости из Монако, где в параллельном матче местный клуб повел против петербургского Зенита, подхлестнули Байер – немцев в таком раскладе устраивала только победа. Шмидт выпустил Сона, а затем и Кисслинга. Но самый опасный момент был у Беллараби, и Мораесу пришлось совершить свой, в сущности, единственный серьезный сэйв в матче.

Завершилась же игра второй желтой карточкой для Топрака, превратившейся в красную. Безрадостная ничья, оставившая неприятный осадок от в целом успешной игры Байера в группе. Аукнется ли Шмидту такая концовка? Узнаем во время жеребьевки, которая состоится 15 декабря в Ньоне.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д, Байер

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Лига чемпионов, 1/4 финала

Боруссия Д – Атлетико М 4:2
Бавария – Арсенал 1:0
ТАБЛИЦЫ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Группа A

1.БаварияБавария612:616
2.КопенгагенКопенгаген68:88
3.ГалатасарайГалатасарай610:135
4.Ман. ЮнайтедМан. Юнайтед612:154

Группа C

1.Реал МРеал М616:718
2.НаполиНаполи610:910
3.БрагаБрага66:124
4.УнионУнион66:102

Группа F

1.Боруссия ДБоруссия Д67:411
2.ПСЖПСЖ69:88
3.МиланМилан65:88
4.НьюкаслНьюкасл66:75

Группа G

1.Ман. СитиМан. Сити618:718
2.РБ ЛейпцигРБ Лейпциг613:1012
3.Янг БойзЯнг Бойз67:134
4.Црвена ЗвездаЦрвена Звезда67:151
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Лига чемпионов, Полуфиналы

Бавария – Реал М30/04
Боруссия Д – ПСЖ01/05
ПСЖ – Боруссия Д07/05
Реал М – Бавария08/05
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера