БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Байер снова проиграл Монако

Лига чемпионов: не немецкая неделя

28 ноября 2014germanfootball.org

Проигрышами в ЛЧ неделя началась – проигрышами и завершилась: после двух феерических туров последовал не менее феерический провал: Байер и Дортмунд поддержали «почин» Баварии и Шальке, также проиграв своим соперникам в среду. Оправдывает команды лишь то, что они уже досрочно вышли в 1/8 финала главного евротурнира.

Байер – Монако 0:1

Леверкузенский Байер неудачно провел и ответный матч против Монако. Напомним, что 16 сентября монегаски одержали невзрачную победу в родных стенах, нанеся практически единственный толковый удар по воротам Лено. В эту среду было практически то же самое.

Хотя начиналось все оптимистично. К этой игре Леверкузен подходил в хорошем настроении: в предыдущем туре Бундеслиги был обыграл Ганновер. И действительно, Чалханоглу, пожалуй, лучший в первом тайме, уже на второй минуте размял Субашича хорошим ударом издали.

Байер имел подавляющее территориальное преимущество и почти вдвое дольше владел мячом, однако больше моментов не создавал. Попытки пробить предпринимали тот же Чалханоглу, Хын Мин Сон, Кастро, Венделл, но по большей части мяч не шел в створ

Пожалуй, ближе всех к цели подошли двое. Чалханоглу из хорошей позиции пробил головой прямо в соперника, а дальний удар Бендера сотряс перекладину в первом тайме.

Казалось, что «аспириновые», которым достаточно было ничьей для того, чтобы досрочно выиграть группу, без труда добьются нужного результата: в ответ выступающий во французской лиге Монако не создавал ровным счетом ничего, отсиживаясь в обороне. (К слову, оборона эта уже доказала в этом сезоне свою силу: в четырех матчах ЛЧ Субашич со товарищи пропустили лишь один гол – от Бенфики.) Достаточно сказать, что единственный – и не опасный – удар издали в створ в первом тайме на счету экс-форварда Байера Димитара Бербатова.

Второй тайм по игре почти не отличался от первого: Монако занималось лишь обороной, «аспириновые» периодически пытались напрягать Субашича.

Пытаясь добиться-таки результата, Шмидт выпустил Йосипа Дрмича вместо Хын Мин Сона, и впереди стало поопаснее. Именно швейцарец вскоре после появления на поле прорвался в чужую штрафную, но не попал в створ.

Фрагмент матча Байер – Монако

Спустя 10 минут последовал ответ Жардима: Лукас Окампос сменил Феррейру-Карраско. Удивительным образом наставник попал в самую точку: уже спустя две минуты никем не прикрытый «джокер» замкнул прорыв по правому флангу Набиля Дирара, и счет был открыт – 0:1.

Попытки спасти игру были пресечены гостями в своем фирменном стиле, и появление Рольфеса и Брандта ничем не оживило игру.

Монегаски удержали минимальную победу и во втором матче против Байера, и хотя немецкий клуб все равно гарантировал себе место в плей-офф ЛЧ, за первое место придется еще побороться в Португалии. Дело в том, что Монако и Зенит, отстающие на очко и два, соответственно, в параллельном матче имеют шанс обойти подопечных Шмидта, которому остается лишь сетовать на наплевательское отношение к точности завершающих ударов.

Будем надеяться, что Бенфика, которая, проиграв в Петербурге, уже не претендует даже на третье место в группе, не окажется серьезным соперником.

Арсенал (Англия) – Боруссия (Дортмунд) 2:0

Боруссия, конечно, еще до этой встречи обеспечила себе место в плей-офф Лиги чемпионов, и поражение от Арсенала (которому, кстати, эти три очка также обеспечили путевку в 1/8 финала) досадно лишь тем, что прервало беспроигрышную европейскую серию ее игр. Однако огорчает то, что дортмундцы выглядели в этой встрече не как команда, которая играет на победу вне зависимости от турнирного положения, а именно как команда, которая уже решила свои задачи, и бережет силы на будущее – словом, не по-немецки. И даже отсутствие Марко Ройса не может служить оправданием такому поведению на поле.

Арсенал вышел вперед уже на второй минуте встречи, когда Яя Саного забил гол, находясь в очевидном офсайде. Санти Касорла сделал голевую передачу на Саного, который находился в пяти метрах от ворот, и тот пустил мяч между ног Вайденфеллера, несмотря на попытку последнего броситься на перехват – 1:0.

Фрагмент матча Арсенал – Боруссия (Дортмунд)

Чуть позже тот же Саного мог удвоить счет, но замешкался с мячом и позволил Маттиасу Гинтеру блокировать удар. Боруссия выглядела не совсем анемично и периодами пыталась создать проблемы голкиперу Арсенала Дамиану Мартинесу, который заменил в створе ворот травмированного Войцеха Щесны. Так, вратарю пришлось демонстрировать свое мастерство, отражая удар Генриха Мхитаряна – единственного, пожалуй, в составе Боруссии, кто все 90 минут рвался вперед.

Арсенал же не собирался останавливаться на достигнутом, и вот уже мяч после удара Алекса Окслейд-Чемберлена попадает в перекладину ворот Вайденфеллера (последний даже не сдвинулся с места).

И на 57-й минуте лондонцы добились своего. Алексис Санчес, в стиле Роббена, сместившись с левого фланга в центр, пробил метров с 25 прямо в угол ворот – 2:0.

Голов в этом матче могло бы быть и больше. Окслейд-Чемберлен мог бы утроить счет, но пробил выше ворот. В итоге все завершилось со счетом 2:0 к радости обоих соперников, которые дружно прошли в следующий этап.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д, Байер