Немая сцена из матча Шальке – Челси

Лига чемпионов: немая сцена

26 ноября 2014Роланд Гильад

Немецкие болельщики во вторник отправились по домам как оплеванными: обе команды, представляющие Германию в Лиге чемпионов, опозорились против англичан. И если Бавария уже обеспечила первое место в квартете, вела в счете и не сильно упиралась в концовке, когда Агуэро добивал Боатенга и Нойера, то Шальке наступил на все заботливо подготовленные Челси грабли, умывшись кровью дома 0:5.

Манчестер Сити (Англия) – Бавария (Мюнхен) 3:2

Этот обзор должен был бы начаться с восхищения баварской командой, которая, оставшись уже в самом начале матча вдесятером и проигрывая по ходу первого тайма, сумела не только сравнять счет, но и выйти вперед еще до перерыва. Да и вообще, на протяжении почти всего матча, несмотря на численное меньшинство, выглядела на две головы сильнее своего соперника. Такой вот вкратце должен был быть обзор, если бы не две грубейшие ошибки в концовке встречи.

Сдержав первые не совсем удачные попытки штурма со стороны «горожан», Бавария взяла инициативу в свои руки и, как уже стало привычным, подолгу владела мячом, не позволяя сопернику отобрать его.

И, тем не менее, на 20-й минуте встречи они пропустили прорыв Серхио Агуэро к своим воротам. Мехди Бенатия дал тому выйти практически один на один с Нойером (который, вопреки обыкновению, остался в воротах и не вышел на перехват) и свалил его уже в штрафной подкатом сзади. Арбитр, не раздумывая, показал баварцу красную карточку, а также назначил пенальти в ворота Баварии, который четко реализовал сам «потерпевший». Сити повел в счете 1:0.

Однако даже вдесятером Бавария продолжала контролировать мяч большую часть времени. Мюнхенцам потребовалось всего несколько минут, чтобы прийти в себя от шока, и уже вскоре практически не чувствовалось, что в их составе стало на одного игрока меньше.

Помимо всего прочего, в составе Баварии был Хаби Алонсо, который в этот вечер праздновал свой 33-й год рождения и не хотел уходить с поля без подарка. Штрафной, исполненный им на 40-й минуте матча, был настолько безупречным, что голкипер Сити Джо Харт даже не сдвинулся с места, когда мяч, обогнув неудачно выставленную стенку, влетал в нижний угол его ворот. Счет стал 1:1.

Казалось, что Бавария намерена в этот вечер доказать всем, что вполне может играть и вдесятером против полностью укомплектованной команды высокого класса. Прошло всего пять минут, и уже перед самым перерывом Джером Боатенг навесил с правого фланга на центр штрафной, где Роберт Левандовски в окружении Венсана Компани и Бакари Санья в прыжке достал все же этот мяч и то ли головой, то ли плечом отправил его в сетку ворот Харта. Бавария повела в счете 2:1.

Игра во второй тайме практически не изменилась. По-прежнему Бавария владела мячом большую часть времени, и по-прежнему у Сити не было никаких шансов в атаке. Должно было произойти нечто из ряда вон выходящее, чтобы хозяева смогли бы вернуться в игру.

И такое «нечто» произошло на 85-й минуте. После 94 сделанных точных пасов Хаби Алонсо ошибся, отдавая мяч от кромки поля назад, что позволило Серхио Агуэро перехватить передачу, пробежать с мячом до штрафной и забить второй гол в ситуации, когда Нойер был бессилен помочь своей команде. 2:2 – неожиданный счет, если судить по ходу всей встречи.

Сити должен был быть доволен ничейным результатом и вряд ли желал этим вечером чего-то большего. Но уже под занавес хозяева неожиданно получили еще один подарок. Безупречный до сего момента Боатенг вышел на перехват простого мяча, но вместо того, чтобы выбить его подальше от своих ворот, подарил его Агуэро на краю своей штрафной площади. Кун не привык отказываться от таких даров и воспользовался им, забив свой третий мяч в этой игре и принеся своей команде столь неожиданную победу.

Ошибка Джерома Боатенга

Пожалуй, камбэк Сити в этой игре можно сравнить с финалом ЛЧ 1999 года, когда Бавария, ведя в счете 1:0 против Манчестера Юнайтед, пропустила два мяча в компенсированное время и упустила из рук практически завоеванный уже титул.

Сейчас, к счастью, ситуация иная, и Бавария обеспечила себе первое место в группе. Остается надеяться, что весь запас ляпов и грубейших ошибок в обороне команда на этот сезон уже исчерпала в этой игре с Манчестер Сити.

Шальке 04 – Челси (Англия) 0:5

Всего пару месяцев назад на лондонском «Стамфорд Бридж» Шальке продемонстрировал настоящую силу духа и волю к победе, сумев добиться ничьей в игре против Челси. Вот и к ответной встрече команда, возглавляемая бывшим менеджером Роберто Ди Маттео, подошла без единого домашнего поражения в этом сезоне – как в Бундеслиге, так и в Лиге чемпионов. И, несмотря на всю эту историю, «кобальтовые» были просто-напросто сметены, закатаны в асфальт, переиграны по всем статьям командой гостей, которая 90 минут беспрерывно атаковала, вовсю использовала фланги и проходила сквозь строй гельзенкирхенцев как нож сквозь масло.

Шальке по-прежнему играет без своего травмированного плеймейкера Юлиана Дракслера. Зато в строй вернулся Деннис Аого, заменивший на поле Кристиана Фукса.

Челси не стал долго раскачиваться и уже на первой минуте явно дал понять, что приехал в Германию за тремя очками. В первой же атаке гостей Ральфу Ферманну пришлось переводить на угловой мяч после опасного удара Диего Косты. Однако после поданного Фабрегасом углового Джон Терри выпрыгнул выше всех в штрафной и головой отправил мяч в сетку ворот. 1:0, когда секундная стрелка на часах не успела даже сделать два полных оборота.

И на этом лондонцы явно не собирались останавливаться, ни на минуту после первого гола не снижая темпа игры и постоянно угрожая воротам Шальке. Правда, разок чуть не поплатились за слишком резвое увлечение атаками. В одной из редких контратак Эрик Максим Чупо-Мотинг пробил по воротам, мяч срикошетил от ноги Гари Кэйхилла и, перелетев через Тибо Куртуа, ударился в перекладину и вернулся в поле. Жаль: сравняй тогда Шальке, игра могла бы пойти и по-другому.

Тем не менее, явное превосходство англичан должно было рано или поздно еще раз отразиться на счете. И это случилось на 29-й минуте: Виллиан сыграл в пас в одно касание с Эденом Азаром и низом пустил мяч мимо Ферманна в ближний угол ворот – 2:0.

Диего Коста обязан был забивать третий мяч после того, как перехватил пас защиты Шальке около своей штрафной. Он уже начал обводить голкипера, когда поскользнулся и, тем самым, «пожалел» хозяев. А чуть позже Ферманн сумел парировать голевой удар Оскара.

И все же на перерыв Шальке ушел, проигрывая 0:3. После очередного углового, поданного Фабрегасом, защитник хозяев Ян Кирхгоф отпихнул партнера и головой срезал мяч в собственные ворота. Правду говорят – если уж не везет, то не везет по полной программе. Несчастного Кирхгофа пришлось в перерыве менять на Кристиана Клеменса.

Во втором тайме «избиение» Шальке не закончилось. Бранислав Иванович едва не забил четвертый гол, пустив мяч в сантиметре над перекладиной после великолепного прострела Виллиана в штрафную.

Фрагмент матча Шальке – Челси

Когда матч уже входил в эндшпиль, Челси снова напомнил о себе. Из ниоткуда на 76-й минуте возникла атака, в результате которой Виллиан и Дрогба вдвоем вышли на беднягу-Ферманна. Виллиан не пожадничал, отдал пас партнеру, и ивуарец просто переправил мяч в пустые ворота. А двумя минутами спустя он уже сам выступил ассистентом, навесив на дальнюю штангу, где Рамирес головой забил пятый гол. Разгром по полной программе.

Должен был быть еще и шестой гол в добавленное арбитром время. Но тут Ферманн продемонстрировал свое мастерство и спас команду от еще большего позора. Впрочем, и пять голов останутся в памяти болельщиков Шальке болью на долгие годы.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Шальке 04