Клаас-Ян Хунтелар (Шальке)

Лига чемпионов: не справился только Шальке

06 ноября 2014Роланд Гильад

Мюнхенская Бавария стала первым участником Лиги чемпионов, гарантировавшим себе первое место в группе: теперь даже математически ни итальянская Рома, ни российский ЦСКА, ни МанСити не могут дотянуться до 12-очкового уровня, заданного абсолютным результатом немецкого чемпиона. Шальке, единственный клуб из Германии, проигравший на неделе в ЛЧ – в Португалии Спортинг был сильнее (4:2), сохраняет, тем не менее, неплохие шансы на продолжение «банкета» в феврале.

Бавария – Рома (Италия) 2:0

Франк Рибери и Марио Гетце своими голами обеспечили победу Баварии в ответной игре с Ромой, а также вывели мюнхенский клуб в плей-офф Лиги чемпионов с первой позиции. Игра получилась не такой богатой на голы, как предыдущая встреча этих команд, но на протяжении обоих таймов создавалось впечатление, что баварцы не очень напрягаются и при желании могли бы повторить римскую феерию. И все это в отсутствии приболевшего Роббена и Томаса Мюллера.

Вместо них Пеп Гвардиола дал возможность прийти в форму восстановившемуся после травмы Рибери, и француз не огорчил: забил первый гол и был основной движущей силой команды на протяжении практически всех 90 минут игры.

У итальянцев в воротах вместо травмированного Де Санктиса стоял не столь опытный польский голкипер Лукаш Скорупски. Правда, поначалу у него особых забот не было, поскольку, несмотря на доминирование во владении мячом, баварские игроки почему-то предпочитали удары с дальних дистанций.

Первым пробить из пределов штрафной попытался Хуан Бернат, но его удар успел заблокировать Василис Торосидис. Вообще, Рома, памятуя о разгроме у себя на поле, старалась насытить штрафную площадь игроками, чтобы не позволить мюнхенцам вольготно чувствовать себя на подступах к воротам. Иначе это могло бы закончиться вторым «позорным» счетом.

Попытка удара Давида Алабы на 33-й минуте, после которой лихо закрученный мяч прошел в паре сантиметров от штанги, стал тревожным звоночком для римлян.

И действительно, их упорное сопротивление было сломлено пять минут спустя. Рибери нашел изумительно выверенным пасом (дабы избежать положения вне игры) Алабу на левом фланге атаки. Защитник прошел с мячом почти до края поля и, оглядевшись, вернул мяч французу в район 11-метровой отметки, откуда Франк Рибери просто не мог не забить.

Эшли Коул вышел на замену у Ромы после перерыва, чтобы усилить линию обороны, но и он мало что смог сделать для того, чтобы остановить баварские атаки, волна за волной накатывавшееся на ворота гостей. Увеличить счет могли Алаба (мяч после его удара головой попал в верхнюю часть сетки, но с внешней стороны) и Левандовски (но пробил во вратаря).

Рома попыталась все же хотя бы сравнять счет, выпустив на поле Пьянича вместо травмированного еще в первом тайме Алессандро Флоренци. Но все ее надежды рухнули после второго гола Баварии в исполнении Марио Гетце.

Левандовски с левого фланга атаки сделал прострел на Гетце, и победитель финала чемпионата мира в одно касание по дуге перебросил мяч через несчастного Скорупски. 2:0 на 64-й минуте встречи.

Все могло закончиться и большим счетом. Например, забей Рибери дальним ударом за 13 минут до конца встречи. Однако и Рома имела шанс отыграть как минимум один гол. На последних минутах скучавшему Нойеру представился шанс блеснуть во всей своей красе. Дважды в одном эпизоде он продемонстрировал феноменальные сэйвы после ударов в упор сначала Жервиньо, и тут же следом Раджи Наингголана.

В итоге уверенная победа Баварии, которая первой из всех участников группового этапа ЛЧ стала математически недосягаемой для соперников по квартету.

Спортинг (Португалия) – Шальке 4:2

Предыдущая встреча этих команд закончилась семью голами, очень спорным пенальти, назначенным в ворота Спортинга в компенсированное время и победой Шальке. В этот раз все ограничилось шестью голами, каждый из которых был бесспорным, и победой португальцев со счетом 4:2.

Несмотря на первое в групповом турнире свое поражение, немецкий клуб сохранил за собой вторую строчку в таблице, опережая своего вчерашнего соперника на очко. Через три недели Шальке предстоит домашняя игра с Челси, в которой «кобальтовые» могут обеспечить себе выход в плей-офф – если победят, конечно.

Спортинг, подогреваемый воспоминаниями о «несправедливом» поражении в Гельзенкирхене, резво стартовал, однако долго не мог создать ни одного голевого момента. Шальке же, лишенный травмированного Юлиана Дракслера, в основном пытался обороняться и изредка позволял себе контратаки.

Однако вопреки всему происходившему на поле, именно гости первыми повели в счете. Случилось это на 17-й минуте. Мамаду-Наби Сарр грубо нарушил правила метрах в 40 от своих ворот. Аого сделал опасный навес на штрафную, Чупо-Мотинг попытался пробить, и мяч, срикошетив от защитника Спортинга Ислама Слимани, влетел в сетку ворот Руи Патрисиу. Такой вот получился автогол.

Правда, спустя десять минут Сарр сумел загладить свою вину в пропущенном голе. Опередив всех, он первым успел к мячу, навешенному на ворота со штрафного Жефферсоном, и с шести метров головой сравнял счет.

До перерыва Шальке мог еще раз выйти вперед, если бы у Макса Мейера получился удар с выгодной позиции, когда он находился всего в 15 метрах от ворот. В целом шла совершенно открытая игра, и хозяева также несколько раз были близки ко второму голу. Сначала Ральф Ферманн ногой сумел отбить мяч, пущенный Жоау Мариу, а затем Карлуш Мане промахнулся при ударе головой метров с пяти после навеса Нани.

После перерыва преимущество Спортинга трансформировалось в лидерство в счете. На 52-й минуте Нани обыграл двух защитников на левом фланге и сделал пас чуть назад в центр, откуда Жефферсон мощным ударом с 20 метров положил мяч в сетку ворот позади Ферманна.

При всем своем игровом преимуществе Спортинг должен сказать спасибо своему голкиперу, который в этот день был великолепен и несколько раз выручал свою команду. Так, например, было на 66-й минуте, когда он нырнул под ноги Чинеду Обаси, не дав тому пробить по воротам.

Когда показалось, что Шальке перехватил инициативу и начал больше прессовать защиту Спортинга, португальцы закрепили свою победу. Вышедший на замену Андре Каррильо пробежал по правому флангу почти до кромки поля, затем сделал точный пас Нани, и тому не оставалось ничего другого, кроме как переправить мяч в ворота Ферманна. 3:1 на 72-й минуте матча.

На 88-й минуте Аого подарил Шальке надежду хотя бы на ничью, забив гол, что дало возможность болельщикам насладиться напряженной концовкой встречи. Однако финальная точка, как и две недели назад, была поставлена в компенсированное время. Слимани, виновник автогола, полностью реабилитировал себя в глазах фанатов и тренера, забив четвертый мяч в ворота Шальке и принеся своей команде столь необходимые три очка.

По итогам четвертого тура Шальке занимает второе место в группе G, на очко опережая Спортинг. Обоим соперникам в оставшихся двух турах предстоит сразиться с остальными командами квартета – английским Челси (фаворитом на бумаге) и Марибором из Словении (темной лошадкой, которая может и взбрыкнуть, что доказал матч с лондонцами). Будет волнительно.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Шальке 04