БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Байер переиграл Зенит

Лига чемпионов: немецкая победная серия продолжается

05 ноября 2014Роланд Гильад

Леверкузенский Байер и дортмундская Боруссия сделали по широкому шагу в лигочемпионскую весну. «Аспириновые» в Петербурге разобрались с местным Зенитом за счет дубля Хын Мин Сона, а «черно-желтые» разгромили дома турецкий Галатасарай и обеспечили себе место в 1/8 финала с отличными шансами на победу в группе D.

Зенит (Россия) – Байер 1:2

Матч начался в быстром темпе. Байер был быстрее и точнее в передачах, однако на стороне хозяев поля была острота. Так, на 13-й минуте Халк имел шанс открыть счет, однако мяч после его удара со штрафного попал лишь в штангу ворот Бернда Лено.

Правда, и Байер не отсиживался в обороне. Карим Беллараби, получив аккуратную передачу из глубины поля от Штефана Кисслинга, нанес удар по воротам Зенита, но промахнулся.

Ближе к середине тайма Зенит завладел инициативой. Следующим автором первого забитого в этой игре мяча мог стать Кержаков. На 21-й минуте он вышел один на один с Лено, но пробил прямо в голкипера. Чуть позже тот же Кержаков вновь мог отличиться, когда в одно касание мяча смог обыграть Лено, но оказался в позиции, с которой шансов забить у него практически не было – справа у лицевой линии.

Увлекшись атаками, Зенит на 30-й минуте чуть было не позволил Кисслингу наказать себя за небрежность в обороне. Леверкузенец вошел с мячом в штрафную Лодыгина, и лишь бросившийся под мяч Николас Ломбертс смог блокировать его удар.

После перерыва тренер Байера Роджер Шмидт решил освежить линию атаки. Юлиана Брандта, вышедшего в основе вместо травмированного Кириакоса Пападопулоса, на седьмой минуте второго тайма заменил Йосип Дрмич. В этот промежуток времени инициативой вновь владел Байер, который выглядел ощутимо быстрее. Впрочем, на этот раз гости устали быстрее: уже спустя четверть часа Зенит начал наступление на ворота Лено.

Но пока Зенит продолжал почти безостановочно атаковать (в основном усилиями Данни и Халка), Байер неожиданно в течение пяти минут решил все свои проблемы в этой игре, благодаря двум подряд голам Хын Мина Сона.

Свой четвертый гол в Лиге чемпионов корейский форвард забил на 68-й минуте матча после великолепной подготовительной работы пары Беллараби – Чалханоглу. А спустя всего пять минут Кисслинг и Ларс Бендер организовали для Сона еще один голевой момент, который нападающий не упустил, поймав голкипера петербургской команды на противоходе. Так к 74-й минуте Байер, вопреки складывавшемуся сценарию игры, уже вел в счете 2:0.

Зенит смог отыграть один мяч лишь на 89-й минуте, благодаря голу вышедшего на замену форварда Саломона Рондона. Это дало питерцам призрачную надежду сравнять счет в компенсированное время, однако Байер был уверен в себе и не дал им даже пробить по своим воротам.

Немецкий клуб по-прежнему возглавляет подгруппу C. Через три недели ему предстоит домашняя игра с основным конкурентом за первое место французским Монако, которому Байер в первой игре в гостях проиграл 0:1.

Боруссия (Дортмунд) – Галатасарай (Турция) 4:1

Дортмундская Боруссия обеспечила себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов, разгромив у себя дома турецкий Галатасарай со счетом 4:1. Немецкий клуб прочно закрепился на первом месте с 12 очками из 12 возможных, опережая на пять очков ближайшего преследователя – лондонский Арсенал. Теперь Боруссии в оставшихся двух матчах достаточно набрать одно очко, чтобы выйти в плей-офф с первого места.

Субботнее поражение в чемпионате от Баварии стало пятым подряд фиаско команды Юргена Клоппа, которое сильно осложнило турнирное положение «шмелей». Тем не менее, Боруссия сумела оставить в стороне все домашние проблемы и одержать четвертую подряд победу в групповом турнире Лиги чемпионов.

В составе Дортмунда из-за травм отсутствовали Матс Хуммельс, Нури Сахин, Мариан Сарр и Чи Дон Вон. Кроме того, Клоппу пришлось отказаться от Оливера Кирха и Якуба Блашчиковски, которые еще не обрели свою прежнюю форму после восстановления.

Начало матча выдалось непростым для немецкой команды. Гости уже через несколько минут потребовали от арбитра назначить пенальти в ворота Боруссии после того, как Умут Булут слишком легко упал на газон после столкновения с Эриком Дурмом в штрафной хозяев, но чешский судья отказал им в этом. Уэсли Снейдер отправил мяч верхом в сторону ворот, но Роман Вайденфеллер без труда поймал его.

Боруссия получила первую возможность для взятия ворот лишь на 25-й минуте, когда после подачи Ройсом углового Папастатопулос головой пробил в перекладину, а Кагава не попал в створ, когда попытался послать крученый удар внешней стороной стопы.

Счет открыть удалось лишь за шесть минут до перерыва. Лукаш Пишчек со штрафного сделал заброс за спины защитникам Галатасарая, куда устремился Ройс, который, находясь один на один с вратарем, хладнокровно отправил мяч в сетку ворот Фернандо Муслера.

В начале второго тайма Снейдер своим ударом чуть было не застал врасплох Вайденфеллера, но в остальном Боруссия полностью контролировала игру. На 56-й минуте защитники турецкой команды не смогли перехватить прострельную передачу, и Себастьян Кель головой скинул мяч на ногу Сократису Папастапопулосу, и греческий полузащитник забил второй мяч в этой игре.

На 69-й минуте турки смогли забить ответный гол: после подачи Снейдером углового Хакан Балта головой отправил мяч в сетку ворот. Однако Боруссию это не смутило, и через пять минут Чиро Иммобиле, приняв и обработав мяч в штрафной после прострела Обамеянга, забивает третий гол в ворота Галатасарая – 3:1.

Наконец, четвертый гол «привез» в свои ворота защитник турков Семих Кайя. Именно от него срикошетил в сетку ворот мяч после удара Иммобиле.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д, Байер