БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Боруссия разгромила Галатасарай

Лига чемпионов: Боруссия и Байер поддержали почин

23 октября 2014Роланд Гильад

После того, как во вторник Бавария и Шальке одержали победы в третьем туре Лиги чемпионов, Боруссия и Байер решили не отставать от соотечественников и всухую переиграли своих соперников. Дортмундцы в Стамбуле разгромили Галатасарай 4:0, а Байер дома обыграл петербургский Зенит 2:0.

Галатасарай (Турция) – Боруссия (Дортмунд) 0:4

Дортмундская Боруссия прочно закрепилась на первом месте в группе D, разгромив в Стамбуле местный Галатасарай со счетом 4:0. Команда Юргена Клоппа показала класс игры на контратаках и фактически уже в первом тайме решила исход встречи, забив три безответных гола в ворота Фернандо Муслера.

Немцы повели в счете уже на шестой минуте встречи, когда Генрих Мхитарян отдал отличный пас на левый фланг Марку Ройсу, а тот, в свою очередь, сделал точную передачу низом в район 11-метровой отметки, где Пьеру-Эмерику Обамеянгу ничего не оставалось, как переправить мяч в сетку ворот – 1:0.

Турки бросились отыгрываться, но безуспешно, тогда как гости, напротив, постоянно угрожали воротам соперника в контратаках. И второй гол не заставил себя долго ждать. На 19-й минуте все тот же Мхитарян, который, похоже, взял на себя в этой игре роль диспетчера, заметил на правом фланге атаки Лукаша Пишчека и сделал поляку передачу за спину защитника Алекса Теллеса. Пишчек, как и Ройс в предыдущем моменте, прострелил в штрафную на никем не опекаемого Обамеянга, и габонец с шести метров забил свой второй гол в этой игре – 2:0.

Боруссии не составляло труда находить дыры в обороне Галатасарая, и вскоре Синдзи Кагава мог забить третий гол, когда вышел один на один с Муслером. И Обамеянг имел шанс сделать хет-трик, получив пас от Мхитаряна, но мяч после его удара попал в штангу.

И все же за четыре минуты до перерыва гости сумели в третий раз распечатать ворота турецкой команды. Марко Ройс нанес поистине пушечный и практически не берущийся удар с 25 метров, после которого мяч едва не порвал сетку ворот позади голкипера.

После перерыва Боруссия была вынуждена заменить Свена Бендера уже на 55-й минуте после того, как тот получил травму локтевого сустава. Это, однако, не остановило «шмелей», которые, казалось, не готовы были удовлетвориться тремя голами. Ройс должен был забить четвертый гол, но с близкого расстояния запустил мяч на трибуны. Тот же Ройс упустил еще один шанс для взятия ворот, пробив с угла вратарской прямо во голкипера.

И все же мяч еще раз побывал в воротах Муслеры. Адриан Рамос, вышедший на замену на 82-й минуте матча, уже через минуту праздновал взятие ворот – 4:0.

Одержав три победы в трех матчах Лиги чемпионов, Боруссия теперь может со спокойной душой готовиться в предстоящей игре с Гамбургом в Бундеслиге, где дела у нее обстоят намного хуже, чем на европейской арене.

Байер (Леверкузен) – Зенит (Россия) 2:0

Байеру удалось прервать длинную беспроигрышную серию Зенита, выиграв у санкт-петербургской команды дома со счетом 2:0, что позволило леверкузенцам возглавить группу C с шестью очками в активе. Победа была одержана во втором тайме в течение пяти минут, когда сначала Джулио Донати, а затем Кириякос Пападопулос забили по голу соответственно на 58-й и 63-й минутах встречи.

По сравнению со стартовым составом, переигравшим Бенфику, тренер Байера Роджер Шмидт сделал лишь одну замену, выпустив на поле Донати вместо Хильберта на правом фланге защиты. У Зенита в состав вернулся Аксель Витсель вместо Олега Шатова.

Гости лучше начали встречу, хотя первую угрозу воротам соперника создал как раз Байер: Эмир Спахич пробил головой мимо ворот. Однако в целом игра шла примерно на равных, без каких-либо опасностей тем или иным воротам. Обе команды грамотно оборонялись, не позволяя сопернику создавать голевые моменты.

В центре внимания, как это ни странно, был арбитр встречи Бьорн Кейперс, уже на ранней стадии показавший несколько вызывающих сомнения желтых карточек – Халку, Файзулину и Хави Гарсии.

Счет Байеру удалось открыть лишь после перерыва после точного удара Донати на 58-й минуте матча с 20 метров в нижний угол ворот голкипера Юрия Лодыгина. И, как это нередко случается, почти тут же немцам удалось удвоить счет. Пападопулосу удалось выпрыгнуть выше всех и первым достать головой высокий мяч, навешенный со штрафного Хаканом Чалханоглу. Лодыгин в этот раз был бессилен что-либо сделать.

У Зенита появился шанс отыграться, когда на 79-й минуте Венделл получил вторую желтую карточку за игру рукой и оставил свою команду вдесятером. Тем не менее, на последних минутах большую активность проявляли именно хозяева – и именно они были ближе к тому, чтобы забить третий мяч, чем пропустить в свои ворота. Автор первого гола Донати дважды сильно пробивал из пределов штрафной, но в ворота не попал.

Таким образом, Леверкузену удалось продолжить свою беспроигрышную серию домашних встреч и обойти своих основных соперников по группе, заняв в ней первое место.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д, Байер