Арьен Роббен (Бавария)

Лига чемпионов: Бавария повторила бразильский фокус

22 октября 2014Роланд Гильад

Мюнхенская Бавария буквально уничтожила в Риме местную Рому 7:1, повторив счет легендарного уже полуфинала Бразилия – Германия и завершив тем самым победный первый круг группового этапа Лиги чемпионов. Римляне отстают от немецкого гранда уже на пять очков, а опростоволосившийся в Москве МанСити – на семь! Не скучно было и в Гельзенкирхене: Шальке проигрывал, сравнивал счет, вел «плюс два», умудрился растерять это преимущество, но все же за счет мяча с пенальти в концовке вырвал победу у Спортинга.

Рома (Италия) – Бавария 1:7

Бавария не оставила камня на камне от итальянской Ромы, одержав на «Стадио Олимпико» свою самую крупную победу в истории Лиги чемпионов – 7:1. Таким образом, Бавария снова заявила о себе как об одном из самых серьезных претендентов на титул чемпиона Европы среди клубов.

Все было решено уже в первом тайме, после которого мюнхенцы вели в счете 5:0. Вторая половина встречи целиком стала «протокольной», в которой, тем не менее, немцы смогли забить еще два мяча.

Сдержав натиск итальянцев в первые минуты встречи, Бавария без труда забрала бразды правления в свои руки и уже на девятой минуте встречи открыла счет. Арьен Роббен вошел в штрафную площадь Ромы со своего любимого правого фланга и, обыграв бывшего партнера по Челси Эшли Коула, послал точный крученый удар в дальний угол ворот Моргана Де Санктиса.

Две минуты спустя Жервиньо мог бы сравнять счет, если бы на линии ворот Баварии не стоял Мануэль Нойер, сумевший парировать удар, несмотря на то, что бразилец бил практически с нулевого расстояния.

Марио Гетце удвоил счет на 23-й минуте матча после великолепно разыгранной «стеночки» с Томасом Мюллером на линии штрафной Ромы. Сделано это было так красиво и быстро, что вратарь итальянцев даже не сделал попытки поймать мяч, лишь проследив глазами траекторию его полета. А спустя две минуты Роберт Левандовски, забежав за спину защитника Ромы Мапу Янга-Мбива, головой отправил третий мяч в сетку ворот хозяев поля.

Пять минут спустя Роббен забивает свой второй гол в игре – и четвертый гол Баварии. Вновь ворвавшись в штрафную с правого фланга, он пробил так мощно, что Де Санктис хотя и успел подставить руки, но мяч, срикошетив, все же залетел в ближний угол ворот Ромы. Ну а за десять минут до перерыва шведский арбитр Йонас Эрикссон указал на одиннадцатиметровую отметку за то, что Костас Манолас сыграл рукой в своей штрафной, и Томас Мюллер довел счет уже до неприличного – 5:0.

К чести игроков Ромы, они не бросили играть и, несмотря на всю бессмысленность попыток отыграться, во втором тайме пошли вперед, подогреваемые своими болельщиками. На 66-й минуте это принесло плоды, когда Жервиньо с близкого расстояния головой все же сумел размочить счет, замкнув навес Раджи Найнгголана.

Франк Рибери, восстановившийся после травмы, вышел на поле вместо Роберта Левандовски и уже через несколько минут увеличил счет, получив пас из глубины поля и мягко перекинув мяч через выбежавшего на перехват голкипера римлян.

Ну, и под занавес встречи другой вышедший на замену игрок, Жердан Шачири, ставит окончательную точку в этой игре, забив седьмой гол в ворота ошарашенной Ромы.

Шальке 04 – Спортинг (Португалия) 4:3

В невероятном матче, в котором чаша весов поочередно склонялась то в одну, то в другую сторону, Шальке сумел вырвать победу у португальского Спортинга, благодаря пенальти, забитому Эриком Максимом Чупо-Мотингом в компенсированное арбитром время.

Нани, взятый Спортингом в аренду у Манчестера Юнайтед, открыл счет на 16-й минуте встречи. Оборона Шальке халатно оставила его без присмотра при подаче углового, и нападающий головой отправил мяч в сетку ворот. Однако уже десять минут спустя Спортинг остается вдесятером, когда арбитр показал вторую желтую карточку Маурисио за грубый фол на Марко Хегере. Плюс к этому вынужденно покинул поле Ибрагим Слимани, получивший травму.

Уже через минуту после удаления Маурисио Шальке использовал численное преимущество. Чинеду Обаси забил свой первый гол в Лиге чемпионов. После его удара головой Руй Патрисиу не сумел удержать мяч в руках, и тот перекатился за линию ворот.

Спортинг, никогда не выигрывавший в Германии, оказался после перерыва под жестким прессингом гельзенкирхенцев. На шестой минуте второго тайма Клас-Ян Хунтелар выводит «кобальтовых» вперед – 2:1. Бенедикт Хеведес, вернувшийся в строй после травмы, на 60-й минуте забивает третий гол. Казалось, победа у Шальке уже в кармане.

Но Спортинг, проявив поистине бойцовский характер, благодаря двум голам Адриена Силвы, сначала отыгрывает один мяч на 64-й минуте (с пенальти), а затем на 78-й минуте встречи и вовсе сравнивает счет – 3:3.

И лишь назначенный судьей пенальти в ворота Спортинга в концовке встречи помог Шальке одержать первую (после двух ничьих) победу в турнире и прочно обосноваться на втором месте в своей группе.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Шальке 04