БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Штефан Кисслинг и Хакан Чалханоглу (Байер)

Лига чемпионов: Дортмунд и Леверкузен на коне

02 октября 2014germanfootball.org

Представители Бундеслиги, дортмундская Боруссия и леверкузенский Байер, одержали уверенные победы во втором туре группового этапа Лиги чемпионов. Подопечные Клоппа в Бельгии легко разобрались с Андерлехтом, «аспириновые» же завоевали первые в евросезоне три очка, без вопросов переиграв португальскую Бенфику на «БайАрене». Боруссия уверенно возглавляет квартет, Байеру же предстоит решающая сдвоенная встреча с российским Зенитом: 22 октября дома и 4 ноября в Петербурге.

Андерлехт (Бельгия) – Боруссия (Дортмунд) 0:3

Пара дортмундских форвардов, Чиро Иммобиле и Адриан Рамос (дубль), принесла победу Боруссии в Брюсселе над Андерлехтом 3:0. Итальянский форвард забил свой второй гол в Лиге чемпионов и занял вторую строчку в числе самых «быстрых» бомбардиров турнира. Его гол на третьей минуте встречи по критерию самого быстрого гола Боруссии уступает лишь голу Андреаса Меллера в ворота Ювентуса в далеком уже 1995 году. Таким образом, команда Юргена Клоппа после второго игрового дня возглавила таблицу группы D, набрав шесть очков.

Чемпион Бельгии Андерлехт (который, к слову, после сегодняшней встречи оформил юбилейную, 10-матчевую безвыигрышную серию в Лиге чемпионов), играл в своем сильнейшем составе, получив назад голкипера Сильвио Прото (после дисквалификации), а также плеймейкера Денниса Прата (после простуды). В Боруссии в строй после травмы вернулся Себастьян Кель.

Юрген Клопп решил оставить в запасе защитника Матса Хуммельса, который после травмы еще не успел набрать достаточно игрового времени, а в нападении вместо Адриана Рамоса выставить Чиро Иммобиле. И последний не стал тянуть время, чтобы доказать своему тренеру обоснованность выбора. Получив выверенный пас от Синдзи Кагавы, итальянец вышел на единоборство в голкипером хозяев и точным ударом послал мяч в нижний угол ворот Андерлехта. Случилось это уже на третьей минуте матча.

Игра шла весело. Александр Митрович сначала чуть было не сравнял счет, и парой минут спустя Пьер-Эмерик Обамеянг, напротив, чуть его не удвоил, имея для этого превосходный шанс. Чуть позже Кагава вывел Гросскройца на рандеву с вратарем, нападающий Боруссии выманил голкипера на себя и отпасовал Обамеянгу, который умудрился не попасть по пустым воротам.

Андерлехт попытался вернуться в игру, когда удар Стивена Дефура заставил Вайденфеллера впервые по-серьезному вступить в игру в этом матче. Однако инициатива оставалась за Боруссией. И Гросскройц на 26-й минуте забил второй мяч после навеса Обамеянга, но арбитр не засчитал гол из-за спорного положения вне игры. Чуть позже Прото спас свои ворота после опасного удара Марселя Шмельцера, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Боруссии, что не отражало реального соотношения сил на поле.

Во второй половине матча мало что изменилось. У голкипера бельгийцев по-прежнему хватало работы. То он отражает опасный удар Иммобиле, то спасает ворота от выстрела Обамеянга. Андерлехт изредка пытается атаковать, и в одной из атак мяч после удара Шансаля Мбембы уходит чуть выше ворот дортмундцев.

Адриан Рамос

На 65-й минуте на поле вышел Адриан Рамос – и уже четыре минуты спустя забил свой первый гол в этой игре. Лукаш Пишчек сделал прекрасную диагональную передачу с правого фланга за спину защитникам, и колумбийский нападающий, опередив своего опекуна, первым успел к мячу и с пяти метров переправил тот в ближний угол ворот Прото.

Спустя какие-нибудь десять минут тот же Рамос удвоил счет, сделав дубль и принеся своей команде столько важную убедительную победу в турнире. Дортмунд возглавил таблицу с шестью очками. Следом за ним идет Арсенал, разгромивший в параллельном матче Галатасарай со счетом 4:1. Турецкая команда будет следующим соперником «шмелей»: игра состоится через три недели в Стамбуле.

Байер (Леверкузен) – Бенфика (Португалия) 3:1

Кореец Хын Мин Сон был одним из лучших в матче Байера с Бенфикой. Во многом именно благодаря его усилиями на весенних перспективах португальского клуба можно, пожалуй, ставить крест. Байер лишь на очко отстает от лидирующих в квартете Зенита и Монако, и уже в следующем туре может сделать весомую заявку на первое место в группе: соперниками немцев будет петербургский клуб.

Байер провел матч уверенно, и хотя гости смогли распечатать ворота Бернда Лено во втором тайме, сомнений в успехе для «аспириновых» не возникло. Сон уже с самого начала матча начал терзать оборону гостей. Запомнилась комбинация на левом фланге и прорыв корейца в штрафную с ударом в Жулио Сезара, проводившего свой первый еврокубковый матч с марта 2012 года.

Леверкузенцы не ограничивались одной половиной поля: на 15-й минуте Бендер завершал атаку, начавшуюся справа, но угодил в штангу уже пустых ворот.

Наконец, на 25-й минуте хозяева добились своего: Сон мощно пробил с линии штрафной, и Сезар неловко отбил мяч перед собой – как раз на Кисслинга, с удовольствием преобразовавшего подарок в гол – 1:0.

Вскоре уже сам Хын Мин Сон вписал свое имя на табло: на 34-й минуте он воспользовался скидкой с правого фланга от Беллараби и вколотил мяч под перекладину португальских ворот – 2:0, вратарь был пойман на противоходе.

Хын Мин Сон

Кореец должен был и в третий раз огорчать Сезара, однако, его забег на полполя по левому флангу закончился досадной оплошностью при ударе в дальний угол – мяч улетел мимо цели. Перед этим, наконец, и Бенфика показала зубы на фоне тотального превосходства команды Шмидта – бил Энцо Перес.

Избиение, казалось, продолжится и во втором тайме. Вскоре после возвращения на газон «БайАрены» Чалханоглу умудрился с двух метров не попасть в пустые ворота – мяч лишь чиркнул по штанге с внешней стороны.

Наказание пришло на 62-й минуте. Бенфика провела позиционную атаку, в несколько пасов переведя снаряд с левого на правый фланг, где Эдуардо Сальвио, как только вошел в штрафную, пробил в ближний угол, почему-то оставленный Лено – 2:1.

Интрига возродилась? Байер так не думал. Буквально через две минуты разрыв в два мяча был восстановлен стараниями Кисслинга и Чалханоглу. Штефан был сбит в чужой штрафной Жарделом при попытке выбить мяч – португалец, конечно, был раздосадован собственной потерей и потерял осторожность, – а Хакан образцово произвел исполнение наказания, разведя Сезара и предмет игры по разным углам – 3:1.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д, Байер