Шальке не справился с Марибором

Лига чемпионов: Шальке не справился с Марибором

01 октября 2014germanfootball.org

Второй тур группового этапа Лиги чемпионов начался для немецких команд удовлетворительно. Бавария, не потратив и четверти своих сил, одержала минимальную победу в подмосковных Химках. Шальке, потратив порох на победу в дерби, не смог обыграть скромный словенский Марибор, довольствовавшись домашней ничьей.

ЦСКА (Россия) – Бавария (Мюнхен) 0:1

Мюнхенская Бавария одержала сегодня в Москве при пустых трибунах стадиона «Химки» свою вторую победу в групповом турнире Лиги чемпионов. Эта победа стала сотой для клуба за всю историю этого турнира. С минимальным счетом 1:0 команда Пепа Гвардиолы переиграла ЦСКА, единственный гол на 22-й минуте матча забил с пенальти Томас Мюллер.

Несмотря на то, что в прошлом сезоне Бавария дважды обыгрывала «армейцев» в групповом этапе Лиги, команда Леонида Слуцкого не выглядела так, будто у нее трясутся поджилки. Как минимум дважды сначала Ахмед Муса, а затем Роман Еременко могли сравнять счет еще в первом тайме. Правда, во втором мюнхенцы полностью отобрали позиционное преимущество у хозяев поля и позволили им сделать всего несколько контратак, а до голевого момента у ворот Мануэля Нойера дело и вовсе не дошло.

С самого начала матча было понятно, что ЦСКА намерен играть от обороны. Практически вся команда, отдав инициативу, защищала свои ворота в надежде усыпить бдительность немцев и «удивить» их быстрой контратакой. Бавария же играла в три защитника, причем в ее составе отсутствовали получивший «отпуск» Джером Боатенг, а также травмированный Хольгер Бадштубер.

Такая тактика москвичей могла сработать уже на 10-й минуте, когда Муса получил хороший пас от Еременко, но пробил выше ворот.

Бавария тоже не спала. Гетце запорол исключительный момент, пробивая из пределов штрафной, но удар у победителя чемпионата мира не вышел. Чуть позже Роббен опасно бил с угла штрафной в ближний угол, но Акинфеев продемонстрировал красивый сэйв, поймав мяч у штанги ворот. На 17-й минуте Хаби Алонсо попытал счастья дальним ударом со штрафного, но мяч оказался в руках у голкипера ЦСКА.

Все же игровое преимущество должно было рано или поздно конвертироваться в гол. И это случилось на 22-й минуте матча, когда Марио Фернандес сбил в штрафной Марио Гетце, и штатный пенальтист Баварии Томас Мюллер оказался точен при ударе с одиннадцатиметровой отметки – 1:0 в пользу Баварии.

Гол Томаса Мюллера

Пропущенный гол заставил «армейцев» ринуться вперед, и это позволило им создать два подряд опасных момента у ворот мюнхенцев. Сначала Еременко опасно пробил, но мяч пролетел над перекладиной, а в следующей атаке Муса вышел один на один с Нойером, но умудрился попасть в плечо голкипера. До перерыва Еременко еще раз успел напомнить баварцам, что ЦСКА все еще в игре, попав в перекладину ворот Нойера.

Второй тайм начался весело. Сначала Муса чуть было не забил, воспользовавшись нерешительностью защитников Баварии, а следом Левандовски мог, наоборот, удвоить счет, но его удар успел заблокировать Георгий Щенников.

Во второй половине тайма Слуцкий выпустил на поле ивуарийца Сейду Думбия в надежде, что тот увеличит количество забитых им в этом сезоне мячей. Однако Думбия не помог, а Бавария совершенно вольготно себя чувствовала на половине поля россиян, больше не позволяя тем проводить опасные контратаки, как это было до перерыва.

В самом конце встречи Филип Лам ювелирным пасом вывел Джердана Шачири на рандеву с Акинфеевым, и голкипер ЦСКА вовремя бросился под ноги швейцарскому футболисту, чтобы суметь достать мяч, который в результате прокатился в сантиметре от штанги мимо ворот.

В результате одного гола баварцам оказалось достаточно, чтобы закрепиться на вершине таблицы группы E с шестью очками и, таким образом, подтвердить свой статус фаворитов на выход в плей-офф с первого места.

Шальке 04 (Гельзенкирхен) – Марибор (Словения) 1:1

Бохар, чьи два гола помогли словенскому клубу пробиться через сито квалификационного турнира, открыл счет на 37-й минуте. Но гол Хунтелара после ошибки защиты на 56-й минуте спас Шальке от поражения в матче с аутсайдером группы G словенским Марибором. Это был 24-й гол голландца за Шальке в еврокубках.

Игроки Шальке поздравляют друг друга с голом

После провального старта сезона подопечные Келлера смогли дважды выиграть в рамках Бундеслиги: сначала был повержен Вердер, а затем в принципиальнейшем дерби – дортмундская Боруссия. Но за это пришлось заплатить сполна: оба стартовых матча группового этапа Лиги чемпионов завершились для «кобальтовых» со счетом 1:1.

Талисман Шальке Юлиан Дракслер отбыл дисквалификацию и вернулся в старт, заменив травмированного Сэма. Также с первых минут на поле появился Барнетта, Мейер же остался в запасе.

Именно Дракслер участвовал в атаке, завершившейся первым моментом для Хунтелара: голландец ворвался в чужую штрафную и пробил, но угодил в Хандановича.

Вскоре Марибор, отбившись после подачи углового, чуть не наказал хозяев. Заметив, что Ферманн вышел из ворот, Вршич добежал до центрального круга и пробил со своей половины поля. Предмет игры лишь чуть разминулся со створом, пройдя немного выше перекладины.

Зрители не скучали. Так, Фукс навесил с левого фланга на Боатенга, но неприкрытый Кевин-Принс умудрился промазать по воротам с угла вратарской. Затем Ферманн был на высоте после удара Тавареса.

Однако и вратарь был бессилен на 37-й минуте: Вилер (могло показаться, что Митя во время паса был в положении «вне игры», но Аого задержался) вырезал пас на одиннадцатиметровую отметку на Бохара, и тот бил уже наверняка – 0:1. Отметим, правда, что Ферманну мешал Таварес, офсайд которого не был похож на пассивный.

Забавно, что и во втором голе поучаствовал Митя Вилер. Именно он сделал по-настоящему обостряющий пас на Хунтелара, форвард с линии штрафной пробил неотразимо для Хандановича, лишь коснувшегося снаряда, проследовавшего в угол ворот – 1:1. И здесь был игрок, который был перед воротами в офсайде, но тут «пассивность» Дракслера была более чем очевидна.

Хозяева оживились и попробовали вырвать победу, однако защита и вратарь словенцев стали стеной и не дали Дракслеру, Хунтелару, Боатенгу и вышедшему на замену Мейеру вырвать для немецкой команды три очка.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Шальке 04