БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерБоруссия МВольфсбургУнионМайнцБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Джером Боатенг забил победный гол Манчестер Сити

Лига чемпионов: Бавария и Шальке справились с англичанами

18 сентября 2014Роланд Гильад

В среду в путь к финалу в Берлине тронулись еще два немецких клуба – Бавария и Шальке. Обеим командам выпало начинать турнир матчами с английскими грандами – Манчестер Сити и Челси, соответственно Немецкие болельщики могут быть в целом довольны: мюнхенцы «на флажке» вырвали минимальную победу дома, а Шальке устоял под градом ударов в Лондоне, увезя в Гельзенкирхен ничью 1:1.

Бавария (Мюнхен) – Манчестер Сити (Англия) 1:0

Голкипер «горожан» Джо Харт стал настоящим героем этой встречи, сумев на протяжении практически всего матча на «Allianz Arena» против чемпиона Германии раз за разом спасать свои ворота от гола, и все шло к тому, что игра завершится нулевой ничьей.

У Баварии в этой игре дебютировал французский защитник Мехди Бенатия, рядом с которым впервые в этом сезоне вышел на поле Рафинья, оправившись от травмы голеностопа. А вот Арьена Роббена Гвардиола решил попридержать на скамейке запасных, несмотря на то, что голландец также вернулся в строй после своей очередной травмы колена.

Тренер баварцев понимал, насколько важна победа в стартовом матче группового турнира, которая может задать тон на весь турнир и со старта позволить команде занять выигрышную позицию в группе. Поэтому хозяева поля сразу после свистка арбитра на начало игры, не тратя время на разведку, ринулись вперед и готовы были открыть счет уже на первой минуте. Трехходовая комбинация, разыгранная Гетце, Левандовски и Мюллером, завершилась тем, что последний обошел Харта во вратарской и попытался пробить с острого угла, но лишь попал в сетку с внешней стороны ворот.

Защитники Сити учли этот урок и в дальнейшем старались как можно тщательнее оберегать своего вратаря, блокируя удары мюнхенцев. Тем не менее, поработать Харту пришлось немало. Сначала он мгновенно среагировал на мощный удар головой Мюллера, а затем дотянулся до мяча, посланного низом Гетце.

Игра шла в бешеном темпе, и на 22-й минуте уже Эдин Джеко мог забить гол за Сити в быстрой контратаке. Но мяч после его удара прошел мимо дальней штанги ворот Нойера. Впрочем, моменты у англичан были единичны. Инициативой полностью владела Бавария, не давая Харту отдохнуть. То Дэвид Алаба попробует его на прочность, то Левандовски обыграет его, но промахнется с острого угла.

Во втором тайме почти ничего не изменилось. Не изменил себе и Харт, в очередной раз спасший свои ворота от пушечного выстрела Гетце из пределов штрафной, а затем перебросивший мяч после удара Берната на угловой. «Горожане» отвечали редкими, но опасными атаками, в одной из которых Сильва опасно пробивал головой после навеса Наваса, но снаряд ушел мимо. «Спаситель» Харт парировал мощный удар Рафиньи, после чего успел еще помешать Мюллеру добить мяч в ворота, хотя гол и не был бы засчитан из-за положения «вне игры».

Гвардиола бросил в бой Роббена, который уже через минуту после своего появления на поле упал в штрафной Сити, но арбитр остался безучастен к этому падению форварда.

Когда до спасительной ничьи оставалась всего минута основного игрового времени, удача неожиданно отвернулась от англичан. Мяч примерно минуту скакал в штрафной гостей, пока, наконец, не попал к Боатенгу, и защитник, вложив в удар всю имевшуюся у него мощь, отправил мяч в «девятку» ворот Джо Харта, принеся победу Баварии на старте Лиги чемпионов.

Челси (Англия) – Шальке 04 1:1

Шальке смог увезти из Лондона одно очко, ответив на гол Фабрегаса в начале первого тайма голом Хунтелара в середине второго. Справедливости ради, надо сказать, что ничейный счет не отражает объективное положение дел на поле, а есть следствие промахов Дрогба, Азара и Реми после перерыва.

Челси подошел к этой игре после четырех подряд побед в Премьер-лиге и чувствовал, что им по силам обыграть соперника, которого он уже дважды обыгрывал в прошлом сезоне. Для Шальке же наоборот, старт сезона в Бундеслиге выдался худшим за последние 46 лет: «кобальтовые» набрали всего одно очко в трех матчах. Йенс Келлер вернул в основной состав Юлиана Дракслера и Класа-Яна Хунтелара после субботнего поражения от Гладбаха 1:4. А вот Бенедикту Хеведесу пришлось из-за травмы пропустить игру.

Челси не стал долго раскачиваться и уже на первых минутах попытался открыть счет. И если удар Рамиреса пришелся прямо в руки голкиперу Ральфу Ферманну, то Сеск Фабрегас на 11-й минуте был более точен, хотя, отметим для порядка, до гола он совершил фол на Максе Мейере, который арбитр «не заметил».

Поведя в счете, Челси с удвоенной энергией пошел вперед, полностью владея территориальным и игровым преимуществом. Опаснее всего действовал у ворот Шальке Азар, хотя и Дрогба добавил от себя опасный удар головой после навеса Фелипе Луиса.

На 35-й минуте Фабрегас упустил отличный шанс удвоить счет, пробивая из выгодной позиции после паса Бранислава Ивановича, но запустил мяч выше перекладины. На все это Шальке ответил лишь сильным ударом Боатенга издали, а также слаломным проходом Дракслера, ворвавшегося в штрафную перед самым перерывом, но не попавшего в створ ворот.

В начале второго тайма Дрогба не успел в мячу после прострельной передачи Виллиана в штрафную, а вот спасать ворота после удара Ивановича пришлось уже Ферманну.

Дрогба успел упустить еще один шанс для взятия ворот, прежде чем Хунтелар показал ему как надо наносить завершающий удар. Отобрав на 62-й минуте мяч у Фабрегаса на своей половине поля, голландец помчался вперед, чтобы получить длинный пас от Дракслера и пробить точно в дальний угол ворот мимо голкипера «синих» Тибо Куртуа.

Моуриньо усилил атакующую линию, выпустив на поле Оскара, Реми и Косту. Французский нападающий Лоик Реми мог стать героем встречи, забив победный гол, но Роман Нойштедтер сумел головой выбить мяч с линии ворот после его удара.

В концовке матча Азар мог отличиться дважды, но в первом случае пробил выше ворот, а во втором не смог замкнуть прострел Фабрегаса. В результате Шальке может быть доволен заработанным очком, несмотря на явное преимущество хозяев «Стэмфорд Бриджа».

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Шальке 04