БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Дортмунд рад голу

Лига чемпионов: Дортмунд наконец обыграл Арсенал

17 сентября 2014germanfootball.org

Стартовал очередной сезон Лиги чемпионов. Из четырех немецких команд, которые будут играть в групповом турнире, первыми начали дортмундская Боруссия и леверкузенский Байер. Команда Клоппа сделала серьезную заявку на выход в плей-офф, переиграв на своем поле лондонский Арсенал со счетом 2:0. А вот Байер разочаровал: против совершенно разобранного французского Монако лидер Бундеслиги не смог вытянуть даже ничью и проиграл, хотя и с минимальным счетом 0:1.

Боруссия (Дортмунд) – Арсенал (Англия) 2:0

Команда Юргена Клоппа в третий раз за последние четыре года попадает в одну группу с лондонским Арсеналом. В прошлом году встреча на «Signal Iduna Park» закончилась поражением дортмундцев 0:1. Три года назад команды разошлись полюбовно 1:1. И вот, наконец, Боруссия сумела одолеть «пушкарей» на своем поле – 2:0.

Фрагмент матча Боруссия – Арсенал

У Арсенала явные проблемы в обороне, что не было секретом и до этого матча. Калум Чемберс слег в лазарет с тонзиллитом, и его место на позиции правого крайнего защитника занял молодой Эктор Бельерин. Микель Артета, выставленный в основу в связи с травмой Матье Фламини, уже на пятой минуте чуть не получил разрыв сердца, когда в поединке с ним Генрих Мхитарян уже на пятой минуте упал в штрафной Арсенала. Однако армянский полузащитник справедливо получил желтую карточку за симуляцию.

Боруссия полностью владела инициативой, но первый голевой момент смогла создать лишь на 27-й минуте, когда только мастерство голкипера Войцеха Щесны помешало Обамеянгу завершить голом передачу Гросскройца.

Пару минут спустя польский голкипер Арсенала снова спас свою команду, парировав удар Чиро Иммобиле.

На 34-й минуте Себастьян Кель легко обыграл Алексиса Санчеса и сделал голевую передачу на Обамеянга, и снова после удара последнего Щесны проявил чудеса вратарского мастерства, дотянувшись до мяча и переведя его на угловой.

Наконец, Иммобиле открыл счет в этой игре, сделав рывок со своей половины поля, увернувшись от Косьельни и Гиббса и пустив в концовке первого тайма мяч мимо Щесны в сетку ворот Арсенала – 1:0.

Второй тайм начался, как продолжение концовки первого. Боруссия с первой минуты пошла в атаку и практически сразу была вознаграждена. Гросскройц в разрез защиты выдал пас на Обамеянга, и тот, выйдя один на один с вратарем, уложил Щесны на газон и отправил мяч в сетку, несмотря на попытку Косьельни выбить мяч с «ленточки» – 2:0.

В дальнейшем Обамеянг и Мхитарян могли дважды наказать Арсенал за его ошибки в обороне, но на этот раз удача сопутствовала гостям.

Арсенал в концовке попытался устроить штурм ворот Боруссии, но защита дортмундцев почти без труда ликвидировала все угрозы. В итоге – победа на старте и неплохие перспективы на выход в плей-офф.

Монако (Франция) – Байер (Леверкузен) 1:0

Клуб Монако начал сезон в местном чемпионате более чем посредственно: после пяти туров на счету монегасков лишь 4 очка и предпоследнее место в турнирной таблице Лиги 1.

Команда лишилась сразу двух звезд первой величины: Фалькао отправился в Манчестер, откуда не собирается возвращаться, а Хамес Родригес куплен мадридским Реалом за астрономические деньги. По этому поводу возмущенные фанаты даже потребовали вернуть деньги за абонементы.

Возможно, поэтому стадион «Louis II», вмещающий более 18 тысяч болельщиков, в стартовом поединке ЛЧ с Байером, первой евроигре для Монако с 2005 года, принял лишь 10 тысяч фанов.

Игра была под стать: скучной и небогатой на моменты. Байер, в отличие от соперника, входящий в трио, лидирующие в Бундеслиге после трех туров, в первом тайме владел мячом и территорией, но не создавал практически ничего.

Фрагмент матча Монако – Байер

Можно отметить дальний и очень неточный удар Гонсало Кастро на 13-й минуте, да вскоре Чалханоглу был ближе к цели, но все равно не попал в створ.

Следующий момент случился аж на 36-й минуте: Беллараби ворвался в хозяйскую штрафную после хорошего заброса Чалханоглу, но пробил безобразно. Еще пара полупопыток до перерыва, и все на этом – «сухие» цифры на табло, похоже, устраивали и тех, и других.

Второй тайм был очень похож на первый, с той разницей, что на 61-й минуте Жоау Моутинью все же открыл счет: комбинацию начал Янник Феррейра Карраско, продолжил Курзава, отпасовавший на Бербатова, и тот доставил предмет игры на португальца, оставившего не у дел Спахича и Лено – 1:0.

Гол придал хозяевам уверенности, и хотя забить второй они оказались не в состоянии, но и Байеру отличиться не дали. В итоге минимальная победа Монако, «аптекари» начинают турнирный путь с поражения.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д, Байер