БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтАугсбургХоффенхаймФрайбургХайденхаймБоруссия МВердерВольфсбургУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Тренер Андриес Йонкер больше не работает в Вольфсбурге

Вольфсбург уволил Йонкера

10 января 2018Константин Замоткин

Четвёртый тур Бундеслиги ознаменовался первой в сезоне тренерской отставкой. После поражения от Штутгарта Вольфсбург расстался с Андреасом Йонкером. Голландца на этом посту сменил Мартин Шмидт. Из остальных событий отметим разгромы, которые учинили своим оппонентам дортмундская Боруссия и мюнхенская Бавария – досталось Кёльну и Майнцу. Не забудем и о северном дерби между Ганновером и Гамбургом, завершившемся викторией новичка лиги. Стоит упомянуть и о первой победе леверкузенского Байера, добытой во встрече против Фрайбурга.

Боруссия (Дортмунд) – Кёльн 0:5

Кёльн весьма неудачно начал матч и уже в дебюте оказался в роли догоняющего: Ярмоленко ушёл на фланге от оппонента и сделал нацеленный навес во вратарскую, где Филипп был первым на мяче, отправим кивком головы снаряд в цель.

«Шмели» продолжили наседать: хороший момент не реализовал Обамеянг.

А ближе к концу тайма произошёл весьма спорный эпизод, который вызвал горячие дебаты: после корнера Сократис пнул «круглого» в сетку, но гол был сперва не засчитан, так как грек до этого подтолкнул вратаря и защитника гостей. Арбитр встречи Патрик Иттрих решил воспользоваться видеоповтором и только затем указал на центр поля – 2:0.

К сожалению, интрига вскоре угасла: Обамеянг с пенальти (снова видеоповтор) сделал счёт 3:0, и можно было выносить белый флаг.

Кёльн развалился и получил вдовесок два безответных гола от того же Обамеянга и Филиппа.

Таким образом, Боруссия продолжает возглавлять турнирную таблицу, а Кёльн её как раз и замыкает, не имея пока набранных очков.

Бавария – Майнц 4:0

Бавария деклассировала Майнц и вполне забыла об оплеухе, которую «карнавальщики» отвесили рекордмайстеру в прошлом сезоне.

Мюнхенцы полностью доминировали на поле, и гол был делом времени. Случился он на 12-й минуте, когда после хлёсткого выстрела Мюллера предмет игры отрикошетил от Роббена и оказался в сетке ворот Майнца.

После нескольких подряд верняковых моментов чемпион страны забил во второй раз: Роббен убежал от всех своих преследователей и мастерски перекинул Адлера.

Майнц после перерыва окончательно потух, и разгром продолжился: Левандовски в свой сотый матч за Баварию в падении замкнул выверенную передачу с фланга от Мюллера, а затем поляк сделал дубль, забив свой, кстати, 82-й гол за рекордмайстера – 4:0, Бавария громит Майнц.

Ганновер – Гамбург 2:0

Первые 45 минут северного дерби прошли в равной, унылой и весьма невнятной с обеих сторон игре. Голевых эпизодов зрители не увидели, и градус игры застыл на минусовой отметке.

После чаепития футбол повеселел. Освежил его, прежде всего, забитый мяч Харника на 50-й минуте – 1:0 в пользу Ганновера.

Сразу же на поле пошла «жаришка», так как Гамбургу нужно было отыгрываться кровь из носу, и гости очень старались забить. Тем не менее, защита «красных» играла без ошибок, а когда Бебоу увеличил отрыв в счёте, то это стало приговором для Гамбурга – 2:0, и Ганновер даже некоторое время возглавлял таблицу.

Хоффенхайм – Герта 1:1

Хоффе начинает пробуксовывать на старте чемпионата.

Встреча против столичной Герты начиналась как нельзя отлично для «селян»: Вагнер организовал быстрый гол в ворота гостей.

Герта пришла в себя лишь в концовке тайма и создала отличный эпизод, однако Эссвайн из выгодной позиции не смог переиграть Баумана.

Тем не менее, именно хавбек «Старой Дамы» в начале вторых 45 минут стал автором ответного гола – 1:1.

Подшефные Нагельсмана, конечно, пошли в атаку и пытались взломать оборону гостей, но всё было тщетно. Берлинцы стеной стали у своих ворот и мешали созидать «деревенским».

В итоге, как не пыжились футболисты из Зинсхайма, им так и не удалось забить победный гол – ничья.

Байер – Фрайбург 4:0

«Аспириновые», наконец, одержали первую викторию в нынешнем сезоне, а вот Фрайбург этим похвастаться пока не может.

Байер сразу же дал понять, кто в доме хозяин (Беллараби, Хаверц).

Южане на удивление весьма посредственно выглядели в обороне и многое позволяли хозяевам. Вскоре пришла заслуженная расплата в виде роскошного выстрела от Фолланда – 1:0.

Арангес через полчаса удвоил преимущество, а вскоре Фолланд отметился дублем.

Вынос тела завершил, было, Фолланд, но его взятие ворот не засчитали после просмотра повтора.

Жирную же точку поставил Брандт – 4:0. Команда Кристиана Штрайха с двумя очками по-прежнему барахтается внизу таблицы.

Вердер – Шальке 1:2

Вердер, отметим, первую половину игры провёл на приличном уровне и даже первым вышел вперёд – отличился Сане.

Вот только «синие» очень быстро восстановили равновесие, благодаря автоголу Вельковича – 1:1.

Футбол был интенсивным. Команды выдали плотную и жёсткую игру, где борьбы было больше, нежели опасных эпизодов.

Второй тайм – та же возня, стыки и брак в передачах.

Решило исход поединка индивидуальное мастерство клянчащего более высокую зарплату Горецки, который подставил ногу в одном из эпизодов, благодаря чему «кёнигсблау» уехал из Бремена с тремя очками.

Айнтрахт (Франкфурт) – Аугсбург 1:2

Айнтрахт из Франкфурта после первой домашней победы в прошлом туре против Гладбаха не смог продолжить победный ход и дома уступил Аугсбургу.

Гости не придумывали велосипед и играли просто, но на редкость для них самих эффективно.

Взятие ворот случилось на 20-й минуте: это Макс классно выполнил штрафной удар – 0:1.

Парни Ковача ломились в закрытые ворота Хица, но голкипер и защита справлялись.

Когда Каюби классной подрезкой удвоил преимущество баварцев, то стало казаться, что «орлы» данный матч не спасут.

Йович, правда, привнёс интригу во встречу, однако на большее Айнтрахт не хватило, и хозяева в конечном счёте не смогли додавить уставших от постоянных «закидушек» баварцев.

Штутгарт – Вольфсбург 1:0

Первые 45 минут остались за «швабами». Южане больше владели мячом, больше шли вперёд, играли с задором.

Что касается Вольфсбурга, то гости выглядели очень блекло и не собранно: всё было медленно и невпопад.

Единственный и победный мяч «на флажке» первого тайма забил Шадрак Аколо после передачи Дониса.

Вольфсбург никак не проявил себя в атаке и по делу проиграл, а в понедельник стало известно, что Андреаса Йонкера уволили с поста тренера «волков».

РБ Лейпциг – Боруссия (Менхенгладбах) 2:2

Саксонцы после весьма опасного эпизода у своих ворот (Хофман) проснулись и взяли инициативу в свои руки.

После паузы в игре команды организовали небольшую голевую перестрелку: сперва свой четвёртый гол в сезоне забил Тимо Вернер, затем Азар с пенальти сравнял счёт.

«Быки» поддавили, и, благодаря шикарному пасу от Кейта, Огюстен снова вывел хозяев вперёд – 2:1.

Гладбах в свою очередь действовал дерзко и не реализовал два классных момента (Штиндль, Раффаэль).

И всё же «жеребцы» сумели на 60-й минуте восстановить статус-кво: отличился палочка-выручалочка Гладбаха Штиндль.

В дальнейшем футбол был вполне равным, и забить могли обе дружины, однако в тот вечер больше голов не было, и команды разошлись миром.