БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Луи ван Галь

Луи ван Галь: обратный отсчет

05 марта 2011Роланд Гильад

Судьба тренера мюнхенской Баварии Луи ван Галя оказалась подвешенной сегодня на волоске после того, как действующий чемпион Германии потерпел третье подряд поражение в течении одной недели. На этот раз обидчиком баварцев оказался Ганновер, обыгравший их на своем поле со счетом 3:1. Это поражение сильно уменьшило шансы мюнхенцев закончить сезон на втором месте, позволяющем стартовать в Лиге чемпионов сразу с группового турнира.

Ван Галю уже давали понять, что поражение от Ганновера, который на сегодня является одним из основных конкурентов Баварии в борьбе за серебрянные медали, может стоить ему работы.

Хозяева повели в счете уже на 16-й минуте матча. Константин Рауш пробежал почти половину поля с мячом по левому флангу и сделал выверенную передачу на штрафную, где набежавший из глубины поля норвежский нападающий Мохаммед Абдуллае в одно касание протолкнул мяч в сетку ворот мимо беспомощного Томаса Крафта.

Бавария выглядела растерянной на протяжении всего первого тайма. Мюнхенцы практически не угрожали воротам Рон-Роберта Цилера, за исключением одного момента, когда Арьен Роббен выполнял штрафной удар. Но и в этом эпизоде голкипер ганноверцев без труда спас свои ворота.

Неизвестно, что сказал своим подопечным голландский тренер в раздевалке, но эффекта от этого не было все равно никакого. На 51-й минуте встречи Бавария уже проигрывала со счетом 0:2. После короткого розыгрыша углового соавтор перовго гола Константин Рауш оказался с мячом на углу вратарской площади ворот и сильно и точно пробил в дальний угол ворот Крафта. Марио Гомес пытался головой отбить мяч, но в результате только срезал его прямо в сетку.

Как ни странно, но Баварии после второго пропущенного гола удалось быстро отыграться, благодаря «сладкой парочке» Роббен – Рибери. Пробежав по левому флангу атаки, Рибери отдал пас в штрафную Мюллеру. Тот в окружении четырех защитников потерял мяч, но тот снова оказался у француза. Последний добежал до лицевой линии и сделал прострел на дальний угол ворот, где Роббен головой отправил мяч в сетку ворот.

Однако радость баварцев была недолгой. Уже на 62-й минуте Сержиу Пинту поставил победную точку в этой игре. Получив мяч в центре поля, Пинту пробежал с ним почти до штрафной и метров с 25 сильно пробил по центру ворот. Томас Крафт должен был брать этот удар, однако смог лишь коснуться мяча вытянутыми вверх руками, после чего тот закатился-таки в сетку.

Однако и на этом страдания мюнхенцев в этой игре не закончились. Последние 18 минут встречи им пришлось играть вдесятером. Бразильский защитник Брено получил красную карточку за то, что набросился на игрока соперника после потери мяча.

В течении нескольких последних недель для Баварии канули в лету мечты о повторении прошлогоднего успеха, когда они выиграли чемпионат страны и Кубок Германии. Окончательно эти надежды рухнули на этой неделе, когда сначала Бавария проиграла Боруссии 1:3, что заставило их окончательно забыть о камбэке в последних турах, а несколько дней спустя Шальке выбил их из полуфинала Кубка 1:0.

Сегодняшнее поражение ставит под большое сомнение даже возможность завершить чемпионат вторыми. И вся надежда спасти сезон теперь связана с Лигой чемпионов, где после первой встречи 1/8 финала Бавария имеет преимущество перед Интером, победив их на «Сан-Сиро» 1:0.

Однако как бы не сложились дальнейшие дела Баварии в Европе, Луи ван Галю, похоже, пришло время начинать искать себе новое место работы. Ибо в случае, если Бавария останется без титулов и без путевки в Лигу чемпионов, тяжело предположить, что руководство клуба оставит это без определенных оргвыводов. Первым из которых будет, безусловно, отставка провалившего сезон тренера.

Все новости на темы:  Бундеслига, Бавария, Ганновер