Налдо (Шальке) забил Баварии со штрафного

РБ Лейпциг не воспользовался подарком Баварии

06 февраля 2017Константин Замоткин

В девятнадцатом по счету туре лидеры таблицы неожиданно потеряли очки. Мюнхенская Бавария у себя дома в игре против Шальке не сумела додержать победный счет и подписала «мировую». Осечкой чемпиона не смог воспользоваться его преследователь из Лейпцига: «быки» во встрече против Дортмунда показали блеклый футбол и потерпели минимальное поражение. Внизу турнирной таблицы по-старому: Ингольштадт уступил в гостях Кельну, Дармштадт – Айнтрахту из Франкфурта. Исключением стал Гамбург, взявший первые три очка в сезоне, обыграв деморализованный дисквалификацией Чалханоглу леверкузенский Байер.

Бавария – Шальке 1:1

Шальке в игре с чемпионом страны выдал пока, пожалуй, свой лучший матч в сезоне. «Синие» очень организованно оборонялись и чётко выполняли тренерскую инструкцию.

Баварцы забили уже на девятой минуте: Роббен сыграл на Видаля, тот «вскрыл» своим пасом оборону гостей, и Левандовски подсёк «круглого» над Ферманом – 1:0.

К чести гостей, они очень быстро отыгрались: Налдо жахнул со штрафного со всей дури, и Нойер проспал мяч в ближнем углу – 1:1.

Из реальных голевых моментов первого тайма можно также отметить два удара в перекладину: сперва новичок «кобальтовых» Бургшталлер угодил в каркас ворот Нойера, а затем Левандовски с убойной позиции чуть не сломал перекладину.

После перерыва Бавария, конечно, побежала дожимать, и Шальке пришлось попотеть в защите. Самый верный момент загубил Мартинес: после подачи Алабы на дальнюю штангу у испанца было предостаточно времени, чтобы забить, но его удар прошёл мимо ворот. В итоге Бавария теряет очки на ровном месте.

Боруссия (Дортмунд) – РБ Лейпциг 1:0

Весьма невнятный первый тайм в Дортмунде. Много брака в передачах, много фолов, всё как-то скомканно. Единственный лучик света – Дембеле, который организовал, как потом выяснится, победный гол: француз протащил мяч по правой бровке, попутно обыграв нескольких защитников «быков», точно навесил на Обамеянга, и габонец с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку – 1:0.

После антракта Боруссия перестроилась на оборонительную игру и стала раз за разом «жалить» своего соперника на контратаках: Ройс и Обамеянг запороли несколько подряд шикарных моментов.

В концовке Боруссия продолжала губить шансы и чуть ли за не это поплатилась: на четвёртой добавленной минуте Бурке скинул на Паласиоса-Мартинеса, и джокер реализовал свой момент, однако игрок до этого оказался в положении «вне игры».

Боруссия победила, а вот Лейпциг ничего особенного не показал. Стало ясно, что потерю Вернера и Форсберга команда из восточной Германии компенсировать не смогла.

Гамбург – Байер 1:0

Гамбург и Байер в пятницу сыграли достаточно блёклый по содержанию поединок, хотя ожидать от этих команд феерии вряд ли приходилось. Гамбург выглядел целеустремлённее, но без должной агрессии впереди, а у Байера весьма ощущалась потеря Чалханоглу, поэтому креатива в атаке просто не было.

Пикантно, что единственный гол в игре забил человек, который принадлежит как раз Байеру: грек Пападопулос, арендованный у Байера Гамбургом, забил головой «аспириновым» и принёс северянам первую победу в 2017 году.

Байер разочаровал и кроме удара Кисслинга в перекладину ничего не продемонстрировал. Еврокубковые места от команды Шмидта продолжают отдаляться.

Айнтрахт (Франкфурт) – Дармштадт 2:0

Гости в данном поединке очень хотели набрать столь нужные в борьбе за выживание очки, но если ничего не делаешь впереди, когда-нибудь это тебе аукнется сзади. Подопечные Фрингса здорово закрывали зоны, компактно оборонялись, однако такая игра была весьма энергозатратной.

Посему после перерыва более мастеровитые «орлы» начали создавать моменты у ворот подсевших гостей, и в одном из них хозяева заработали одиннадцатиметровый удар, который точно реализовал Хасебе – 1:0.

«Лилии» раскрылись и попытались спасти матч, – но ничего в атаке не получалось, а Ребич поставил жирную точку в весьма непростом для Айнтрахта противостоянии.

Хоффенхайм – Майнц 4:0

Хоффе очень хотел забыть своё первое поражение в сезоне от Лейпцига в прошлом туре и сразу показал, что Майнцу в тот вечер нечего ловить. После паса-конфетки от Руди Ут принял мяч и переправил его в сетку – 1:0.

Майнц в первом тайме постоянно искал моменты, чтобы забить, однако не хватало конкретики в завершении.

Во втором тайме игра успокоилась, и соперники предпочли выжидательную тактику. «Селяне» решили избежать валидольной концовки и заблаговременно размазали гостей по стенке: сперва Терраццино сделал счёт 2:0, а под занавес встречи Салаи оформил дубль. В итоге – крупная победа Хоффенхайма.

Герта – Ингольштадт 1:0

Первый гол в субботу забили футболисты берлинской Герты в матче против аутсайдера Ингольштадта: на 59-й секунде игры хозяев поля вперёд вывел Харагучи – 1:0.

Затем игра стала довольно закрытой. Герта уверенно удерживала контроль на футбольном поле, а баварцы никак не могли нащупать свой футбол и в первом тайме ничего не показали.

После перерыва «шанцеры» стали атаковать острее, ведя ожесточённую борьбу, но всё это было без реальных моментов, так как «Старая Дама» очень слаженно действовала в обороне, и вратарь берлинцев Ярстейн сидел практически без дела.

Даже финальный штурм не помог парням Вальпургиса вырвать ничью. Ингольштадт проиграл и продолжает прозябать в зоне вылета.

Боруссия (Менхенгладбах) – Фрайбург 3:0

Первый тайм вряд ли можно назвать увлекательным. Закрытый, натужный футбол с минимум опасных моментов.

Фрайбург явно решил сыграть «на ничью», хотя после перерыва у Грифо был шикарный эпизод, чтобы вывести свой клуб вперёд – Зоммер выручил.

До 1:0 шла вполне себе равная борьба, и Фрайбург ничем не уступал своему сопернику. Ситуацию в пользу хозяев исправил Штиндль: капитану хозяев дали свободное пространство, и нападающий точно пробил в угол – 1:0.

Южане начали раскрываться, чтобы восстановить паритет, но получили ещё два гола в свои ворота: сначала после отлично разыгранной комбинации отличился Раффаэль, а затем жирную точку поставил вернувшийся в строй Херрман.

Кёльн – Вольфсбург 1:0

Первые 45 минут – бенефис защитных рядов. Весьма закрытый футбол, который вылился лишь в несколько неопасных ударов Осако – вот на что сподобились соперники в первом тайме. Грусть, печаль…

После чаепития ситуация на поле немного изменилось к лучшему. Пошло движение, и вот уже соперники (Модест и Арнольд) обменялись полумоментами. В целом, Кёльн выглядел настойчивее, да и больше желания было у «козлов».

Вольфсбург же сыграл как-то бесхребетно, неактивно и, как результат, получил пропущенный гол от Модеста, который, правда, находился в лёгком положении «вне игры» – 1:0, Кёльн набрал три очка.

Аугсбург – Вердер 3:2

В первом воскресном матче Аугсбург довольно неожиданно переиграл Вердер. Хотя не всё так хорошо складывалось для баварцев.

Уже в первой своей полноценной атаке Гебре Селассие открыл счёт в поединке. Недолго радовались гости: после нацеленной передачи от Бобадиллы Шмид восстановил паритет – 1:1.

После перерыва «музыканты» стали атаковать острее и в одном из моментов в штрафной сфолили на Гнабри: пенальти чётко реализовал Крузе.

Долгое время у «фуггеров» ничего не получалось в атаке, но вдруг после подачи Верхага Ку Джа Чхоль из ничего соорудил ответный гол.

В концовке шансы забить были у обеих дружин – и больше повезло хозяевам: Бобадилла воспользовался нерасторопностью обороны северян и принёс своему клубу три очка.