Хольгер Фах (слева) и Норберт Майер

Дармштадт распрощался с Майером

13 декабря 2016Константин Замоткин

Сказка РБ Лейпцига продолжилась после 13-го тура. Новичок Бундеслиги в домашней игре против Шальке, несмотря на сомнительный пенальти в начале тайма, одолел «кобальтовых» и продолжил лидировать с отрывом в три очка от Баварии. Мюнхенцы добились волевой, но несложной победы над Майнцем, отомстив последнему за поражение в прошлом сезоне. Весьма эмоциональным получился матч в Дортмунде, где встретились две Боруссии: «шмели», пропустив первыми, отыгрались и добились крупной виктории над Гладбахом. Из остальных встреч выделим первую в сезоне победу Гамбурга над Дармштадтом, после которого «лилии» указали на дверь Норберту Майеру, а также крупный выигрыш Хоффе у Кельна.

РБ Лейпциг – Шальке 2:1

Благодаря восьмой победе подряд саксонцы вернули себе первую строчку, хотя победа была добыта, что называется, с «душком». Уже на первой минуте Тимо Вернер «нырнул» в штрафной площадке, и судья Дингерт купился на этот номер. Сам «пострадавший» без проблем реализовал пенальти.

Несмотря на такой несправедливый удар судьбы, «синие» нашли в себе силы отыграться: Колашинац сравнял счёт.

К сожалению, вечер для боснийца был омрачён незадолго до перерыва автоголом: игрок рурского клуба срезал мяч в свои ворота после штрафного от Форсберга – 2:1.

После антракта игра была живой, Лейпциг смотрелся активнее и не стал играть на удержание мяча, а продолжал комбинировать.

Что касается Шальке, то команда не смогла найти бреши в обороне лидера таблицы и в итоге проиграла – впервые за семь игр.

Майнц – Бавария 1:3

Майнц дерзко начал и отличился уже в дебюте: Малли сделал пас на ход Кордобе, нападающий Майнца оторвался от Хави Мартинеса и положил в дальний угол, открыв счёт.

Ответ мюнхенцев, впрочем, пришёл весьма скоро: Лам начал контратаку, дальше последовала передача на Роббена, сместившегося в центр и снабдившего мячом в штрафной площадке Левандовского, – и поляк своего шанса не упустил.

Баварский клуб продолжил доминировать и на 21-й минуте ещё раз огорчил Лёссля: Мюллер за пределами штрафной делает нацеленный навес во вратарскую, где Роббен в падении головой отправляет мяч прямиком в угол.

После антракта мюнхенцы сбавили обороты, но так и не дали ничего создать у своих ворот «карнавальному клубу».

Майнц пытался что-то сообразить, но новая схема Анчелотти 4-3-3 не заставила Нойера даже понервничать, а уже в дополнительное арбитром время Левандовски оформил дубль со штрафного – 3:1 в пользу чемпиона страны.

Боруссия (Дортмунд) – Боруссия (Менхенгладбах) 4:1

Встреча двух Боруссий удалась! Голов зрителям пришлось ждать недолго: уже на шестой минуте Бартра неудачно сбрасывает головой прямо на ноги Раффаэлю, и бразилец с линии штрафной стелящимся ударом в ближний угол открывает счёт.

Преимущество гостей продержалось, однако, лишь 59 секунд: Дембеле делает пас в центр на Ройса, тот скидывает дальше на Обамеянга, и габонец прошибает своим ударом Зоммера – 1:1.

Вывел хозяев вперёд Пишчек: после корнера поляк замкнул скидку, расстреляв в упор вратаря.

После чаепития игра, казалось бы, выровнялась, Гладбах создал парочку моментов, но тут своё слово взял Марко Ройс, решив исход игры. Сперва блондин после ошибки Элведи отдаёт передачу на Дембеле, и последний, накрутив защитников гостей, кладёт в угол. Затем Ройс делает передачу «пяткой» на Обамеянга, и форвард оформляет дубль – 4:1, оставшееся время стало формальностью.

Дармштадт – Гамбург 0:2

Этого долго ждали болельщики Гамбурга, и вот случилось: первые три очка северян!

Победа была вполне заслуженной. На 30-й минуте Грегорич после паса от Костича направил мяч головой Хеллеру, и у того был шикарный момент забить, но судья зафиксировал офсайд.

Если говорить в целом о встрече, то она проходило под знаком мелких фолов и низкого темпа.

Гамбург смотрелся целостнее и пару раз опасно подошёл к воротам «лилий», которые матч откровенно провалили. В концовке Остжолек поставил жирную точку в игре, после которой руководство Дармштадта уволило Норберта Майера с поста главкома, а Хольгера Фаха – с поста спортивного директора.

Аугсбург – Айнтрахт (Франкфурт) 1:1

Гостям удался старт: Хргота классным ударом поразил цель – 0:1.

Аугсбург, тем не менее, не расклеился и нашёл в себе силы отыграться незадолго до перерыва: голевое касание на счету Чи Дон Вона.

Во втором тайме пошёл весёлый междусобойчик с обоюдоострыми атаками и качественной игрой. Единственное, чего не хватало, так это забитых голов, хотя шансы были у тех и других.

В концовке силёнок поубавилось, и соперники стали играть на удержание нажитого. В итоге – разошлись миром, Айнтрахт тем самым упустил шанс взобраться на текущую третью строчку в таблице.

Хоффенхайм – Кёльн 4:0

Хоффе в тринадцатой игре подряд не проигрывает. После быстрого гола от Вагнера у «козлов» было три подряд «верняка», чтобы отыграться, но вместо этого приезжая дружина пропустила от Тольяна – 2:0.

Потеряв Риссе, Кёльн совсем расклеился. Игра не получалась, а Хоффенхайму, наоборот, «пёрло». В конце концов Вагнер и Ут ещё раз огорчили Хорна – форменный разгром!

Вольфсбург – Герта 2:3

Кризис в Вольфсбурге набирает обороты. В домашней встрече против берлинской Герты «волки» усилиями Майроля (первый матч в «основе») и Зегуина (первый гол в Бундеслиге) дважды выходили вперёд, но безалаберная игра в обороне аукнулась им двумя пропущенным голами от Платтенхардта и Эссвайна. И это в юбилей Бенальо (250-й матч за Вольфсбург).

А на «флажке» второго тайма Калу с пенальти и вовсе оформил три очка – впервые на чужом поле после пяти попыток. В итоге – гордое третье место. Ну а Вольфсбург скатился уже на 15-ю строчку. Тут до зоны вылета рукой подать. Освистание Дракслера своими же болельщиками – квинтэссенция кризиса в «волчьем логове».

Байер – Фрайбург 1:1

Чёрная серия Байера по пробитию одиннадцатиметровых ударов продолжилась во встрече против Фрайбурга, в составе которых Хаберер слёту в середине первого тайма размочил нули на табло.

Байер долго душил соперника, но отыгрался лишь в середине вторых 45 минут после точного удара палочки-выручалочки – Чалханоглу.

У «аспириновых» был прекрасный шанс вырвать три очка, но Эрнандес не реализовал пенальти против поймавшего кураж Шволова.

Статистика Байера по реализации пенальти удручает: из четырёх попыток ни одна не увенчалась успехом.

Вердер – Ингольштадт 2:1

В подвальной дуэли между Вердером и Ингольштадт победу праздновали бременский клуб. Хотя Крузе вывел «музыкантов» вперёд после своего первого гола в футболке Вердера, Зуттнер после перерыва равновесие восстановил.

Благо, у хозяев есть Фин Бартельс, который и забил решающий мяч. Ингольштадту нужно пенять только на себя, так как шансов отыграться у баварцев было предостаточно. Свои эпизоды они не реализовали – и в итоге проиграли, опустившись на самое «дно».