БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Обамеянг забивает гол Баварии

Обамеянг огорчил Баварию

23 ноября 2016Константин Замоткин

Центральным поединком тура, да и всего первого круга, стал «Der Klassiker» между дортмундской Боруссией и мюнхенской Баварией. В весьма напряженном матче, благодаря точному удару Обамеянга в начале поединка и хитрой тактике в три центральных защитника от Тухеля, «шмели» нанесли первое поражение в сезоне чемпиону Германии. Осечкой подопечных Анчелотти воспользовался РБ Лейпциг, который выиграл сумасшедший поединок в Леверкузене и обошел мюнхенцев в турнирной таблице. Из остальных поединков нельзя обойти стороной рейнское дерби: Гладбах у себя на поле уступил Кельну, выигрывая по ходу встречи. Также отметим первую победу у руля Ингольштадта Майка Вальпургиса, чьи подопечные с минимальным перевесом обыграли Дармштадт.

Боруссия (Дортмунд) – Бавария 1:0

Боруссия на правах хозяйки очень агрессивно начала игру, задавила баварцев на их половине поля и уже в дебюте вышла вперёд. После длительной комбинации Гинтер скинул в штрафную на Гётце, экс-игрок Баварии прошёл чуть вперёд и сделал передачу между ног Хуммельсу в центр, где Обамеянг в падении левой ногой внёс снаряд в сетку – 1:0.

Затем «шмели» начали жаться к своим воротам, чем начала пользоваться Бавария. Мюнхенцы провели парочку острых атак, однако пробить Бюрки команда Анчелотти не смогла – мяч не желал идти в ворота. На том и порешили в первом тайме.

После антракта темп игры увеличился. Несколько симпатичных атак провели хозяева, а вот Бавария, хоть и визуально доминировала, кроме опасного выстрела от Алонсо в перекладину мало чем удивила «шмелей».

Тот же Алонсо некоторое время спустя и вовсе сделал чудовищный пас назад, однако Обамеянг, выбежавший тет-а-тет с Нойером, пробил слабо, и вратарь вытащил.

Резюмируя, скажем, что Тухель переиграл Анчелоттти, прежде всего, тактически, да и хозяева вышли на игру как на последний бой. В итоге Бавария не только впервые в сезоне уступила, но и пропустила в турнирной таблице на первую строчку РБ Лейпциг.

Байер – РБ Лейпциг 2:3

Невзирая на быстрый гол от Кампля уже на первой минуте, дерзкий новичок не собирался сдаваться, и довольно скоро после корнера от Форсберга Баумгартлингер занёс «круглого» в свои ворота – 1:1.

Игра по-настоящему смотрелась, проходила на одном дыхании. Байер доминировал, но порой не хватало качества в нападении. Тем не менее, в концовке первого тайма Брандт был в нужном месте и снова вывел «аспириновых» вперёд.

После антракта окончательно поставить на колени «быков» мог Чалханоглу, однако турок не реализовал одиннадцатиметровый, что стало переломным моментом во встрече.

Саксонцы полезли вперёд и вырвали свои голы буквально на зубах. Сперва после «ляпа» от Лено отличился Форсберг (привет также защите Байера), а на 81-й минуте Орбан головой принёс три очка своему клубу, свергнув Баварию с первой строчки.

Хоффенхайм – Гамбург 2:2

В воскресенье Хоффе принимал аутсайдера из Гамбурга и был огорошен в первом тайме пропущенным голом от Костича – защита «селян» сыграла не лучшим образом.

Впрочем, на перерыв команды уходили при равенстве на табло: Вагнер в дополнительное время к первым 45 минутам восстановил статус-кво – 1:1.

Второй тайм начали лучше хозяева, и Цубер точным ударом вывел свою дружину вперёд.

Матч был вполне равным, и Гамбургу в кои-то веки улыбнулась удача: это Мюллер выгрыз одно очко. Тем не менее, Гамбург с жалкими тремя баллами продолжает замыкать турнирную таблицу, а вот Хоффенхайм, победив, мог бы взлететь аж на третью строчку.

Боруссия (Менхегладбах) – Кёльн 1:2

«Жеребцы» начали дерби очень слаженно и провели первый тайм весьма зрело, постоянно нагнетая. Доминируя, хозяева на 32-й минуте праздновали долгожданный гол: отличился капитан Штиндль. Кёльн же долгое время играл очень невзрачно.

Однако после перерыва гости перестроились и стали атаковать острее. Гладбах же стал прижиматься к своим воротам, за что и получил заслуженный гол от Модеста. Француз, к слову, наколотил в этом сезоне уже двенадцать штук.

Оставшееся время прошло в равной борьбе, но больше повезло «козлам»: уже в дополнительное время три очка в дерби принёс Риссе. Отметим, что Гладбах не может выиграть уже в шестой игре подряд.

Майнц – Фрайбург 4:2

Игра между Майнцем и Фрайбургом началась с самый быстрой жёлтой карточки со дня основания Бундеслиги: уже на восьмой секунде встречи Нидерлехнер увидел перед собой жёлтый цвет.

Что касается игры, то Фрайбург неплохо смотрелся в атаке, однако не хватало завершения.

Майнц же очень прагматично подошёл к реализации и вёл после первых 45 минут с разницей в два гола: сперва Бунгерт отличился головой после «стандарта», а чуть позже Малли с пенальти удвоил преимущество.

В защите же «карнавальный клуб» порой действовал очень несобранно и вскоре Грифо один гол отыграл.

Затем команды ещё раз обменялись забитыми мячами: у хозяев отличился Белль, а интригу игре вернул Петерсен.

Тем не менее, Майнц выстоял, а в конце точным ударом от Онисиво и вовсе закрыл победную лавочку.

Вольфсбург – Шальке 0:1

Забегая вперёд паровоза, скажем, что это победа стала первой викторией «синих» на чужом поле.

Первый тайм – сплошь скупая, тактическая борьба, как будто матч проходил где-то в Италии. Лишь после перерыва команды заиграли в нормальный, адекватный футбол.

Луис Густаво в одном из моментов схватил Хёведеса за руку, но судейский свисток смолчал.

Шальке это только раззадорило, и гости стали ещё активнее поджимать, владея мячом и территорией. В одном из эпизодов Леону Горецке удалось распечатать Бенальо – 0:1, и этот гол стал победным.

Шальке после кошмарного старта постепенно догрёб до экватора турнирной таблицы.

Аугсбург – Герта 0:0

Низкий темп, боязнь раскрываться, отсутствие каких-либо внятных моментов у ворот соперника – именно в таком ключе прошёл практически весь матч между Аугсбургом и Гертой. Прежде всего, разочаровали берлинцы: команда Дардая сейчас явно может больше, и эту ничью, скорее, можно рассматривать как потерю очков.

Проснулась Герта лишь в концовке поединка. У Штокера была два хороших момента, чтобы вырвать три очка, но Хитц выручил.

Аугсбург вжался на свою половину поля, как страус в песок, и лишь отбивался, даже не помышляя об атакующих действиях.

В итоге хоть Герта и обрушила шквал атак на ворота Хитца, уехала из Аугсбурга лишь с одним очком.

Дармштадт 98 – Ингольштадт 0:1

В перерыве на игры сборных руководство Ингольштадта объявила имя своего нового тренера: им стал не слишком известный Майк Вальпургис, который ранее тренировал Оснабрюк, ныне играющий в третьей лиге. Удачный дебют случился, хотя чего-то кардинального он пока баварцам не принёс.

Единственный гол в довольно низком по уровню матче был забит Хартманом на 68-й минуте ударом слёту.

Пока рано судить, насколько подходящий Вальпургис тренер для «шанцеров», однако победа (тем более, гостевая) после стольких неудачных результатов – уже неплохо, возможно, эти три очка дадут некий толчок команде, так как пока она занимает не своё место.

Вердер – Айнтрахт (Франкфурт) 1:2

Несмотря на возвращение в стартовый состав Писарро и Крузе, бременцы потерпели поражение в достаточно интенсивной игре.

Всё для хозяев поля начиналось весьма удачно: Гриллич после паса от Мойсандера забил шикарнейший гол, игра, вроде, шла.

Но Ковач в перерыве выпустил двухметровую палочку-выручалочку Майера, который и восстановил статус-кво.

Стоит отметить, что у того же «Пиццы» и Крузе были вполне шансы забить, но Вердер и хорошая реализация голевых моментов – понятия несовместимые.

Когда все уже, вроде, смирились с ничьей, снаряд оказался у дебютанта «орлов» Барлока, который с левой ноги забил победный гол – 2:1 в пользу гостей.