Фрагмент матча Бавария – Хоффенхайм

Лейпциг наступает на пятки Баварии

23 ноября 2016Константин Замоткин

Десятый тур Бундеслиги зафиксировал несколько любопытных результатов. Во-первых, потеряла очки мюнхенская Бавария: подшефные Анчелотти проигрывали по ходу встречи Хоффенхайму, но сумели сравнять счет, и лишь каркас ворот уберег «селян» от поражения. Осечкой баварцев воспользовался РБ Лейпциг, который у себя на поле уверенно переиграл Майнц и по очкам сравнялся с «баварским танком». Нельзя не отметить и крупную викторию дортмундской Боруссии: в Гамбурге вице-чемпион страны, а точнее Обамеянг, под орех разнес «динозавров». В туре случилась очередная тренерская отставка: после фиаско от Аугсбурга у себя дома руководство Ингольштадта отправило в отставку наставника клуба Маркуса Каучински.

Бавария – Хоффенхайм 1:1

Несмотря на отличный момент в исполнении Рафиньи на первых минутах встречи, именно гости, которые сыграли практически образцово-показательно в обороне, вышли вперёд. Фогт сделал разрезающий пас на Амири, тот выкатил в центр на Демирбая. Турок с линии штрафной засандалил мяч прямо в «девятку» – 0:1. Шедевральный гол.

Бавария по-привычки поджимала, и индивидуальный класс хозяев заставил ошибиться оборону «селян»: это Коста опасно прострелил в штрафную, где Цубер рикошетом загнал предмет игры в свои же ворота – обидный автогол.

После перерыва мюнхенцы стали кружить перед воротами Баумана, однако до голевых моментов дело доходило очень редко.

Хоффе стоял стеной, но и этой стене понадобилось чудо, чтобы увезти из Мюнхена очко. Уже в концовке Хуммельс и Мюллер попали в каркас ворот гостей. Тем не менее, Хоффе дотерпел и заработал один балл в противостоянии с чемпионом.

РБ Лейпциг – Майнц 3:1

Саксонцы уже в первом тайме закрыли все вопросы о победителе. Агрессивный прессинг, быстрота в принятии решений и, конечно, ошибки Майнца в обороне привели к тому, что «карнавальный» клуб к перерыву уже «горел» со счётом 0:3. Всеми виной дубль Вернера и ещё один точный выстрел Форсберга – эти ребята в одиночку разобрались с гостями.

После антракта «быки» сбавили обороты и дали немного поиграть Майнцу. Рейнский клуб мало что создал в атаке, но на гол престижа от Белла наиграл. В итоге – убедительная виктория саксонцев, которые сравнялись по очкам с мюнхенской Баварией.

Герта – Боруссия (Менхенгладбах) 3:0

Несмотря на хороший стартовый отрезок, дела у Гладбаха не заладились ещё в первом тайме: Калу оформил дубль, серьёзное повреждение получил Херман, да ещё и за вторую жёлтую карточку удалили с поля чемпиона мира Крамера.

Второй тайм стал чистой формальностью, хотя голкипер Ярстейн трижды спас свою команду от пропущенного гола. Дальше у «жеребцов» закончились силёнки, и Калу вскоре забил свой третий гол в игре.

Горький вечер для Гладбаха, Герта же продолжает штамповать победы дома – «Старая Дама» выиграла все домашние встречи в этом сезоне.

Гамбург – Боруссия (Дортмунд) 2:5

«Шмели» буквально разнесли в щепки своего соперника.

Обамеянг уже в первые 45 минут показал, что зря Тухель его «мурыжил» на трибуне во встрече ЛЧ. Первый гол пришёл с добивания после удара Мора – Адлер не смог толком парировать мяч, и габонец чётко сыграл на отскоке.

Потом была чудовищная ошибка Джуру, после которой Мор перехватил снаряд, сыграл на «Аубу», и последний поразил цель.

На этом оставленный вне заявки на матч ЛЧ нападающий не остановился – и через пять минут забил свой третий гол в поединке.

Перекур для Обамеянга? Ни за что. Снова детская ошибка в обороне «динозавров», и голеадор Боруссии делает счёт 4:0 в пользу своей дружины.

Мюллер, правда, подсластил пилюлю, прервав безголевую засуху Гамбурга, которая до этого составляла 717 минут, но это, скорее, вина гостей, которые немного расслабились.

В концовке дортмундцы решили окончательно втоптать в грязь Гамбург: это Дембеле завершил простую комбинацию в исполнении Пишчека и Обамеянга.

Был, конечно, ещё и второй гол Мюллера, но легенда Гамбурга Уве Зеелер, праздновавший в тот вечер свой юбилей, предпочёл бы такого позора не видеть.

Шальке – Вердер 3:1

Шальке продолжает выигрывать и выходить из кризиса. В первом тайме игры с Вердером «кнаппены» дважды чётко сыграли на добивании: сперва после удара Мейера тут как тут был Шёпф, а чуть позже Налдо «расчехлил» пушку, которая чуть не сломала перекладину. На добивании сыграл Бенталеб – 2:0.

Вроде, хороший задел, однако «синие» заставили хвататься своих болельщиков за валидол. В конце тайма Гнабри заработал пенальти и сам же его реализовал.

Затем Шальке стал играть на удержание счёта, а вот бременцы действовали в атаке очень блёкло и мало чем побеспокоили Фермана.

Чуть позже подопечные Вайнцирля усилили давление на ворота Видвальда и праздновали успех: это австриец Шёпф оформил дубль. В итоге Бремен проиграл и опустился на 16-ю строчку в таблице.

Байер – Дармштадт 98 3:2

Байер в первом тайме доминировал на поле, однако никак не мог воплотить своё преимущество в забитые голы. Помог в этом деле хлёсткий выстрел от Чалханоглу – 1:0.

Затем «аспириновые» стали действовать менее агрессивно, чем воспользовалась приезжая дружина: джокер Чолак восстановил паритет.

Байер понял, что надо что-то менять в игре и вскоре, взвинтив темп, добился своего: сперва Брандт отметился своим первым голом в сезоне, а удвоил преимущество Арангис – 3:1.

Вранчич, правда, вернул интригу, но Байер выдержал всё и взял три очка.

Фрайбург – Вольфсбург 1:3

Вполне равный первый тайм под аккомпанемент проливного дождя. Дождь, тем не менее, не помешал Марио Гомесу замкнуть корнер от Родригеса и размочить нули на табло. Больше ничего интересного в первом тайме не произошло.

После антракта Гомес, воспользовавшись оплошностью обороной хозяев, увеличил счёт, а жирную точку в игре поставил Родригес с пенальти.

Таким образом, прервалась серия южан, которые у себя дома выиграли последние десять встреч.

Ингольштадт – Аугсбург 0:2

В Ингольштадте встречались команды, находящиеся сейчас в серьёзном игровом кризисе, отсюда довольно неяркий футбол: обилие стыков, мало моментов, много «закидушек»…

Аугсбург выглядел симпатичнее, но это, скорее, хозяева сейчас в совершенно разобранном состоянии.

Выиграть Аугсбургу во втором тайме помог Бобадилла, вернувшийся в строй после длительного лечения травмы, ну, а окончательно закрыл лавочку Маркуса Каучински голевой удар Алтынтопа – 0:2, и на следующий день тренеру «шанцеров» указали на дверь.

Айнтрахт (Франкфурт) – Кёльн 1:0

Айнтрахт в домашнем поединке сумел одолеть Кёльн.

Гачинович уже в дебюте поединка отличился забитым голом, который явно подкосил гостей. До перерыва «орлы» играли активнее, задействовали фланги, хотя реальных моментов не создали. Кёльн же играл блекло, а Модест был полностью выключен из игры.

После перерыва Кёльн пошёл в атаку, и у ворот Айнтрахта появилось серьёзное напряжение. Цоллер и Модест были достаточно близки к тому, чтобы сравнять счёт, однако защита хозяев выстояла и удержала хрупкий перевес. В итоге – три очка в копилку подопечных Ковача.