БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Марк Бартра (Боруссия Дортмунд) в матче с Ингольштадтом

Ингольштадт чуть не обыграл Дортмунд

29 октября 2016Константин Замоткин

В восьмом туре Бундеслиги было немало любопытных дуэлей. Одним из самых афишных матчей игрового дня стала встреча Герты и Кельна, которая закончилась минимальной викторией хозяев, продолжающих показывать очень качественный футбол. Мюнхенская Бавария после двух ничейных поединков подряд на домашней арене уверенно обыграла Гладбах и начинает отрываться от преследователей. Самый же веселый матч тура устроили Ингольштадт и дортмундская Боруссия: баварцы вели по ходу встречи 3:1, однако «шмели» усилиями Пулисича на последних секундах спаслись от поражения. Из остальных результатов отметим два разгрома в большинстве, которые учинили Айнтрахт (Франкфурт) и Хоффенхайм: биты оказались Байер и Гамбург, соответственно.

Ингольштадт – Боруссия (Дортмунд) 3:3

Аутсайдер действительно здорово смотрелся на протяжении всего матча и должен был брать три очка, однако Боруссия проявила непоколебимую волю и характер.

По первому тайму: уже на шестой минуте встречи после подачи со штрафного от Зуттнера защита гостей не доглядела за Коэном, открывшим счёт.

24-я минута: как в случае с первым голом подача со штрафного удара от Зуттнера, и Лескано головой отправляет снаряд в угол ворот Вайденфеллера, проводившего свой трёхсотый мяч за «шмелей».

«Шмели» лишь после антракта полетели отыгрываться, и вскоре Обамеянг кивком головы один гол отыграл. Правда, уже через пару секунд «шанцеры» сделали отрыв прежним: после острого прострела с фланга никем неприкрытый Лескано хлёстким выстрелом мимо Вайденфеллера оформил дубль.

Боруссия немного отдышалась и через некоторое время усилиями Рамоса сократила до минимума отрыв от баварцев – 3:2.

Несмотря на то, что гости растранжирили в концовке много моментов, они всё же додавили: уже в добавленное арбитром время Пулисич спас рурский клуб от поражения, став настоящим героем встречи.

Бавария – Боруссия (Менхенгладбах) 2:0

Тут, что называется, в «одну калитку». Бавария доминировала весь матч, дав создать лишь две угрозы у своих ворот. В остальное время мюнхенцы наседали, душили и дважды поразили ворота Зоммера.

Сперва отличился Видаль: чилиец после подачи Рафиньи с фланга мощно расстрелял головой голкипера Гладбаха – защитники гостей в это время смотрели футбол. Вскоре хозяева поляны увеличили своё преимущество: Алаба сделал навес со своего фланга, «круглый» через всю штрафную прилетел к Дугласу Косте, и тот точным ударом поразил цель – 2:0.

Гладбах сподобился лишь на один эпизод после перерыва: это Хан выставил «клюшку» и угодил в перекладину ворот слонявшегося весь матч без дела Нойера. В итоге – заслуженная победа Баварии, которая немного остудит пыл критиков мюнхенского клуба.

Герта – Кёльн 2:1

Весьма топовый уровень игры двух команд, которые в этом сезоне уже прыгнули выше головы.

Герта вышла в начале поединка вперёд после ошибки рефери: Вайзер выиграл борьбу за снаряд рукой, перед тем как отыграть его на Ибишевича, забившего первый гол.

Кёльн раскачался лишь во втором тайме и усилиями Модеста (восьмой гол француза в сезоне) восстановил паритет. Правда, вскоре Штарк кивком головы снова вывел «Старую даму» вперёд – 2:1.

«Козлы» вполне могли увезти очко из столицы Германии, однако дважды предмет игры попадал в каркас ворот хозяев, а гол Руднева не был засчитан. По окончании тура Герта обосновывается на третьей строчке, а Кёльн терпит фиаско впервые с апреля.

РБ Лейпциг – Вердер 3:1

Достаточно интенсивный первый тайм. Обе дружины не отсиживались в обороне, хотя единоборств было навалом. Первый опасный момент не реализовал Поульсен.

Саксонцы выглядели ярче и заслуженно забили незадолго до перерыва: Кейта своим сольным проходом оставил не у дел полобороны Вердера и вывел «быков» вперёд.

Бременцы после перерыва трижды были близки к тому, чтобы сравнять, однако удача отвернулась от них в тот вечер. Вскоре хозяева забили снова: это Кейта после передачи от Зельке оформил дубль в игре.

«Музыканты» усилиями Гнабри один мяч быстро отквитали, однако на большее им не хватило сил и энергии.

Под конец экс-бременец Зельке (вспомним удивление от его перехода во второй дивизион в прошлом сезоне!) убежал в контратаку и поставил точку в игре. Теперь новичок лиги – первый преследователь Баварии.

Байер – Хоффенхайм 0:3

Достаточно болезненная пощёчина для Байера. Ключевым моментов в игре стало удаление Фолланда на шестой минуте встречи за фол «последней надежды». Вскоре «селяне» смогли воспользоваться численным большинством – отличился Демирбай.

Байер смотрелся бледно и вяло, а Вагнер после перерыва увеличил счёт.

Из любопытных событий встречи можно отметить нелитературную тираду от Роджера Шмидта в адрес его визави Нагельсмана, после которой наставник «аспириновых» был отправлен на трибуну на 52-й минуте.

К сожалению для местных тиффози, их любимцы не нашли в себе силы отыграться, да ещё и в Цубер загнал третий гвоздь в леверкузенский гроб – 3:0 в пользу «деревенских», которые продолжают не проигрывать в нынешнем сезоне.

Дармштадт – Вольфсбург 3:1

Провальный дебют для и.о. наставника «волков» Валерьена Исмаэля. По качеству игра гостей не изменилась: всё такой же проходной двор, ошибки на ровном месте, разбазаривание голевых эпизодов.

Всё началось с прямой красной карточки в исполнении Брумы, который откровенно подвёл свою команду. Хозяева быстро воспользовались подарком: Бен-Хатира классно заложил мяч в угол – 1:0.

Дебютный гол от Марио Гомеса должен был стать лучиком в тёмном царстве, однако таковым не стал. Причиной послужили ошибки в обороне «волков», которыми воспользовались Клянсхайслер и Сиригу.

Дармштадт уверенно выиграл, а вот Вольфсбургу надо срочно встрепенуться, или борьба за выживание для них станет задачей на сезон.

Фрайбург – Аугсбург 2:1

За исключением двух опасных ударов в исполнении игрока Аугсбурга Ку Джа Чхоля первый тайм не особо потчевал интересными событиями. Достаточно скупой и пресный футбол показали оба коллектива.

Во втором тайме игра стала поживее, и вскоре пошли забитые голы: сперва Филипп с близкого расстояния сумел переиграть Хитца, а чуть позже он же нашёл пасом Петерсена, и последний удвоил преимущество клуба из Брайсгау – 2:0. Ответный гол от Алтынтопа состоялся слишком поздно.

Фрайбург, кстати, продолжает свою серию из домашних побед. Уже четыре виктории в домашних стенах на счету подопечных Штрайха.

Гамбург – Айнтрахт (Франкфурт) 0:3

Очередной провальный матч Гамбурга. Даже приход Гиздоля не изменил ровным счётом ничего: «динозавры» – худшая команда в лиге на сегодняшний момент.

Против не хватающего звёзд с неба Айнтрахта всё сразу же пошло к разгрому: сперва Холтби случайно забил в свои ворота на 35-й минуте, а чуть позже Дикмайера за второй «горчичник» погнали с поля.

Вдесятером хозяева выглядели ещё жальче, и наказание в виде забитых голов от Тарашая и Сеферовича пришло быстро.

13:3 – красноречивая статистика ударов створ в пользу «орлов» говорит сама за себя. Пока непонятно, какое чудо поможет в этом сезоне остаться Гамбургу в элите, всё очень печально.

Шальке – Майнц 3:0

Начало матча прошло в неспешной борьбе, а на 23-й минуте «синие», благодаря мощнейшему выстрелу с левой от Бенталеба, открыли счёт во встрече.

Шальке, несмотря на игру в четверг в ЛЕ, продемонстрировал качественный футбол: владел мячом, пытался комбинировать.

Майнц же был не в своей тарелке и во втором тайме дважды получил под дых: сперва Мейер воспользовался передачей от Ди Санто, а затем тот же Бенталеб оформил дубль.

Рурский клуб сумел довести дело до победы и постепенно начинает выбираться из «подвала» турнирной таблицы.