БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Партнеры поздравляют Похьянпало

Похьянпало в одиночку разобрался с Гамбургом

12 сентября 2016Константин Замоткин

Главной изюминкой второго тура в Бундеслиге была встреча в Гельзенкирхене, где местный Шальке долгое время достойно держался против мюнхенской Баварии, однако чемпион страны все же дожал «кнаппенов» и усилиями Левандовски и Киммиха добыл победу. Без очковых потерь идет также Герта, которая на выезде с комфортным преимуществом обыграла Ингольштадт. А вот дортмундская Боруссия уехала из Лейпцига с пустыми руками: амбициозный новичок лиги, благодаря голу Кейта в конце встречи, вырвал викторию и набрал три очка. Нельзя не упомянуть и о встрече между Байером и Гамбургом, где вышедший на замену 21-летний финн Похьянпало за 15 минут оформил хет-трик и стал героем поединка.

Шальке – Бавария 0:2

В целом первый тайм прошёл в интересной, захватывающей борьбе. Бавария, как и в большинстве своих матчей, кружила сети возле ворот соперника, однако где-то на исходе получаса игры «кнаппены» перехватили инициативу и стали огрызаться (Хунталар).

У баварцев был отличный голевой эпизод в исполнении Левандовски, однако поляку не хватило точности удару слёту. 0:0 – счёт по делу после первых 45 минут.

После антракта хозяева продолжали на равных биться с баварской машиной. Самый выгодный эпизод не использовал тот же Хунтелар, который пушечным выстрелом чуть не сломал перекладину.

Вообще, Шальке внезапно смотрелся очень достойно и заслуживал хотя бы одного очка, однако в конце у подопечных Вайнцирля закончились силы, и Бавария тут же наказала.

Сперва после гениального паса из глубины в исполнении Мартинеса Левандовски, выйдя один на один с Ферманом, переиграл голкипера, а чуть позже во взрывной контратаке Киммих с правого края штрафной площадки точно направил снаряд в левый от себя угол.

РБ Лейпциг – Боруссия (Дортмунд) 1:0

Несмотря на то, что гости доминировали весь первый тайм, опасных моментов практически не было. На память приходит лишь острый удар Шюррле, после которого «круглый» пролетел в нескольких сантиметрах от штанги ворот хозяев.

Что касается «быков», то новичок лиги пытался действовать «от ножа» и быстро переходил из обороны в атаку, думая, однако, прежде всего, о сохранении своих ворот, подчас обороняясь всей командой. В такой интенсивной борьбе прошёл первый тайм.

После чаепития Дортмунд продолжал много владеть мячом, но без темпа и обострения. Лишь под конец встречи «шмели» провели хорошую атаку, после которой Шюррле зарядил в перекладину. Хозяева же поджали и на 89-й минуте забили победный гол. Бурке ворвался с краю в штрафную и прострелил в центр, где никем не прикрытый Кейта с близкого расстояния хлёстким ударом отправил мяч под перекладину, 1:0 и Лейпциг сенсационно побеждает.

Байер – Гамбург 3:1

Если не считать опасных эпизодов в конце тайма в исполнении Мехмеди и Венделла, то первая половина игры прошла в довольно скучной манере. Байер, вроде, пытался на правах хозяина играть первым номером, однако Гамбург очень качественно оборонялся. Как следствие, футбол «просел» в центре поля, а вратари проскучали без дела.

После перерыва «аспириновые» заиграли побыстрее, но северяне вдруг поймали хозяев на контратаке, которую завершил Вуд: Лено выбежал на перехват за пределы штрафной, но махнул мимо мяча, и вынимай – 0:1.

Ключевым моментов в поединке стал выход на замену Йоэля Похьянпало. 21-летний финн очень быстро отблагодарил своего тренера за доверие, сравняв счёт кивком головы в пустые ворота.

На этом горячий финский парень не остановился и в течение пяти минут оформил хет-трик: сначала после передачи с левого фланга от Хайнриха, а уже в компенсированное время после образцовой контратаки – 3:1. Московским «армейцам» нужно на этой неделе держать глаз да глаз за этим нападающим.

Фрайбург – Боруссия (Менхенгладбах) 3:1

В дебюте встречи клуб из Брайсгау отдал мяч гостям, которые не слишком активно шли вперёд. Ближе к середине первого тайма южане начали обострять и создали усилиями Грифо и Франца два добротных момента – подкачало индивидуальное мастерство.

Боруссия, вяловато доселе игравшая в атаке, создала один момент в первом тайме и его использовала: Азар ловко подхватил мяч и хлёстким ударом с левой ноги открыл счёт – 0:1.

Фрайбург, несмотря на пропущенный гол, продолжал назойливо идти вперёд и на 54-й минуте Филиппу дали свободное место возле штрафной площадки, и – вынимай!

Вообще, Боруссия была не похожа на себя и встречу, а особенно концовку, провалила. Незадолго до финального свистка у хозяев вышел Петерсен, который и решил исход поединка. Сперва Нильс отметился «голевой» на Филиппа, а чуть позже поставил победную точку в игре – 3:1.

Майнц – Хоффенхайм 4:4

Самый весёлый матч тура прошёл в Майнце. Хозяева очень быстро распечатали Баумана: уже на третьей минуте оборона гостей «проспала» де Бласиса, и миниатюрный нападающий головой отправил снаряд в сетку – 1:0.

Затем пошла настоящая россыпь голов: сперва всё тот же де Бласис после прострела от Озтунали метров с восьми удвоил преимущество хозяев. Чуть позже отличился вернувшийся в состав Кордоба – ошибся Бауман.

Вагнер «голишко» отыграл, однако неугомонный де Бласис на «флажке» сделал разницу прежней, организовав попутно хет-трик – 4:1.

Казалось, что «селяне» могут доставать белый флаг, однако после красной карточки игрока хозяев Буссмана Хоффе «попёрло». Ут на коротком промежутке времени оформил дубль, придав встрече интригу.

Самое драматичное, что гостей спас бывший нападающий «карнавальных» Салаи: венгр после дриблинга от Крамарича пробил Лоссля и добыл для своей команды столь драматичное очко.

Дармштадт – Айнтрахт (Франкфурт) 1:0

Хозяйское войско весь первый тайм играло от обороны. Весь футбол проходил в центре поля либо на подступах к воротам «лилий».

Айнтрахт хорошо держал мяч и пытался комбинировать, однако хозяева очень цепко оборонялись.

В конце тайма, однако, Дармштадт подустал, и у «орлов» возникли три голевых эпизода, которые Хусти,Чандлер и Хргота запороли.

После перерыва подшефные Ковача продолжали лезть на ворота Дармштадта – не хватало последнего паса и нестандартных решений. Тем не менее, Хусти однажды оказался один на один с Эссером, но голкипер «лилий» отразил удар венгра.

В концовке Майер удачно выпустил защитника Сиригу, который, вроде, хотел навешивать, однако получился кривоватый удар, и мяч залетел в сетку ворот Градецки, принеся три очка хозяевам. Айнтрахт должен сетовать на неудачу.

Вольфсбург – Кёльн 0:0

Достаточно жалкое представление в исполнении Марио Гомеса и его нового клуба. Хозяева что в первом, что во втором тайме, действовали бессодержательно, скомкано и никак не могли найти свою игру.

Более того, «волки» должны кланяться в ноги Кастельсу, что вообще не проиграли. Маврай, Риссе, Биттенкурт – эти ребята могли вполне забить, но надёжный голландский кипер хозяев выручал свою команду в надежде, что те начнут наконец играть. Не начали. Лишь под конец встречи Дракслер что-то попытался обострить, однако его «варёные» партнёры не оказали ему помощи.

Кёльн же старался и вполне себе имел шансы забить. Тем не менее, в итоге – безголевая ничья.

Ингольштадт – Герта 0:2

Дебют встречи оказался богат на события: сперва игрок «шанцеров» Моралес не использовал шанс забить из убойной позиции, а вскоре Герта при помощи «киллера» Ибишевича наказала хозяев за халатные действия в обороне.

Дальше баварцы, конечно, контролировали мяч, но до реальных угроз воротам Ярстейна дело так и не дошло. Игра же берлинцев была зрелой, обдуманной и качественной. На перерыв команды уходили при 1:0 в пользу столичной дружины.

После 15-минутного отдыха Ингольштадт опять стал пытаться что-то создать у чужих ворот –впустую. «Старая дама» организовала прессинг по всему полю, не давая развернуться хозяевам, которые бились головой об стенку. Уже под конец тайма пошёл откровенный навал на ворота гостей, но тем не менее, голевое касание Шибера окончательно расставило все точки над «i» – 0:2.

Вердер – Аугсбург 1:2

Вердер очень старался перед собственной публикой в первом тайме. Единственное – так это не хватало остроты и точности в передачах. Едва доходя до штрафной, «музыканты» теряли «круглого», и всё приходилось начинать заново. Гостевая дружина действовала строго от обороны и ориентировалась на быстрые контратаки.

Активность пришла в конце тайма. Сперва не использовал отличный момент Бартельс, а вскоре в ворота «фуггеров» был назначен пенальти, который Йоханнсон уверенно реализовал – 1:0.

Баварцы после перерыва очень быстро восстановили статус-кво: это Гауэлеу был в нужном месте и в нужное время – 1:1.

Хозяева сразу как-то потухли, а вот Аугсбург, напротив, давил, и на 73-й минуте классным ударом со штрафной Стафилидис забил победный мяч в игре – 1:2, и Вердер уже на самом «дне» в прямом смысле слова.