БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Штутгарт вылетел из Бундеслиги

24 мая 2016Константин Замоткин

Официально завершился сезон 2015/16 Бундеслиги. Перед последним туром главная интрига чемпионата состояла в том, кто же напрямую покинет элитный немецкий чемпионат, составив компанию Ганноверу 96, а кому придется играть с Нюрнбергом в стыковых встречах. После минимальной виктории Вердера над Айнтрахтом из Франкфурта и поражения Штутгарта от Вольфсбурга все стало окончательно понятно: «швабы» начнут следующий сезон классом ниже, а ребята Ковача сыграют в «стыках». Из других интриг: Майнц после ничьей с берлинской Гертой будет выступать в группе Лиги Европы, а вот берлинцам вместе с Шальке придется пробиваться в ЛЕ через горнило квалификации.

Бавария – Ганновер 3:1

Ганновер лишь в первые минуты оказал подобие сопротивления. После того как на 12-й минуте после паса с краю от Комана и неудачной попытки выбить Антона мяч попал к Левандовски, и поляк оформил с рикошета первый гол, стало ясно, что намечается разгром.

Баварцы стали легко комбинировать, быстро переходить центр поля, и на исходе получаса после передачи от Комана Гётце беспрепятственно сделал счёт 2:0. Ганновера на поле предсказуемо не было видно.

После перерыва Бавария решила обезопасить себя от нервотрёпки, и записной «лавочник» Гётце на 54-й минуте после неразберихи в штрафной площадке «красных» оформил дубль.

Затем мюнхенцы перестали играть – так им хотелось облить чемпионским пивом Гвардиолу. Гости же перехватили инициативу и даже смогли однажды ужалить: Собех оторвался от Боатенга и поразил ворота Ульрайха – 3:1.

В оставшееся время ничего сверхъестественного не произошло, и Бавария после финального свистка смогла устроить чемпионскую вечеринку.

Боруссия (Дортмунд) – Кёльн 2:2

Боруссия, лишённая всякой турнирной мотивации, агрессивно начала встречу и огорчила Кесслера уже на 11-й минуте: после паса от Шмельцера Кастро дали классно пробить в угол, и испанец открыл счёт в игре – 1:0.

«Шмели» после забитого гола расслабились, чем воспользовались их соперники: Риссе дали сделать передачу с фланга, и Модест восстановил паритет. Более того, на «флажке» тайма после некоторых опасных моментов у Боруссии Кёльн неожиданно усилиями Йоича вышел вперёд.

После антракта «козлы» предсказуемо окопались у своих ворот. Боруссия много комбинировала, устраивала набеги на ворота Кесслера, однако Кёльн держался.

С игры ничего не получалось, но «чёрно-жёлтым» помог стандарт: это Ройс ювелирным ударом из-за пределов штрафной сравнял счёт – 2:2, Боруссия сумела спасти себя от поражения.

Вольфсбург – Штутгарт 3:1

Вольфсбург очень рьяно начал свой последний домашний матч в сезоне и усилиями быстрого Арнольда на 11-й минуте соорудил быстрый гол. У Штутгарта игра не ладилась: не хватало идей и движения. А вот «волки», напротив, бежали в атаку как в последний раз, и на исходе получаса Шюррле с рикошетом от Баумгартля увеличил преимущество в счёте.

После перерыва «волки» сбавили обороты и стали играть по счёту. Южане, стоя на краю пропасти, к сожалению, ничего не могли сделать в атаке, и даже классный гол Дидави со штрафного им не помог.

Ни моментов, ни огня, пустота. Шуррле под конец тайма хлёстким ударом окончательно отправил Штутгарт во вторую лигу – и поделом.

Вердер – Айнтрахт (Франкфурт) 1:0

Накал страстей и ставки были понятны, посему дебют носил закрытый характер. Вердер больше старался, имел даже парочку полуопасных моментов, однако не хватало точности в завершении.

Что касается «орлов», то они действовали неслаженно и инертно. 0:0 – счёт после первых 45 минут.

После антракта бременцы ещё активнее побежали на ворота гостей. Уджа придал команде свежий импульс, да и моментов стало побольше.

Тем не менее, счёт держался практически до конца. На флажке тайма уже пошёл самый настоящий навал, который принёс столь нужный гол: Юнузович выполнил корнер, Уджа на дальней штанге продлил в центр и Джилибоджи стал героем не только матча, но и всего сезона.

Байер – Ингольштадт 3:2

Байер как-то вяло начал встречу, поэтому гости быстро захватили инициативу и на 16-й минуте, благодаря пасу Лескано на Леки, открыли счёт.

Лишь к получасу игры «фармацевты» проснулись – и сразу вышли вперёд: Брандт накрутил парочку игроков гостей и сделал пас на Арангиса, забившего внешней стороной стопы.

На этом подшефные Шмидта не остановились и вскоре усилиями Кампля, получившего мяч от быстро разыгравшего штрафной Беллараби, Байер был уже в лидерах.

Ингольштадту стоить отдать должное за характер: «шанцеры» не сдавались и цеплялись за каждый мяч. Но Байер просто по уровню выше на данный момент: после «двоечки» Беллараби и Кампля Кисслингу нужно было только подставить ногу, что он и сделал.

Гости даже и не думали сдаваться. Хартман один гол отыграл с «точки», и пошёл самый настоящий навал на ворота Крешича. Предмет игры несколько раз должен был оказаться в сетке хозяйских ворот, но судьба решила по-другому. В итоге Байер удержал победу.

Хоффенхайм – Шальке 1:4

Несмотря на хороший старт в исполнении «селян», Шальке очень качественно воспользовался своими моментами: сперва после передачи с фланга от Бельханда Хунтелар открыл счёт, а чуть позже Шупо-Мотинг выбежал тет-а-тет с Гралем, обыграл его и отправил «круглого» в сетку.

Хоффе не сдался, и на исходе тайма Ут один мяч отыграл. Интрига? Отнюдь. В начале второго тайма на авансцену вышел Сане, который, обыграв полкоманды гостей и «шведой» сделал счёт 3:1 в пользу «синих».

«Деревенские» старались перед своими болельщиками вырвать хотя бы ничью, но исполнительское мастерство хромало на обе ноги. В конце тайма силёнки кончились, и Шер умудрился ещё организовать «самострел».

Дармштадт 98 – Боруссия (Менхенгладбах) 0:2

Несмотря на то, что «лилии» перед своими тиффози старались, как могли, было видно, что игровой класс не дотягивает до уровня Гладбаха. Слишком много неточных пасов, простенькие комбинации.

Гладбах спокойно оборонялся и очень качественно атаковал. Первый гол родился от классной передачи Джаки на Азара, убежавшего от всех.

После чаепития более мастеровитый Гладбах продолжал давить и, упустив парочку стопроцентных моментов, всё же забил: это Хан отличился головой, забив пятый гол в последних четырёх матчах.

Несмотря на поражение, Дармштадт остаётся в Бундеслиге и может занести этот сезон себе в актив. Как-то оно повернётся в следующем сезоне?

Майнц – Герта 0:0

В целом равный первый тайм. Вначале лучше действовали хозяева, у которых активно выделялся Онисиво, запоровший два классных момента. Ближе же к середине тайма инициативой завладели гости, у которых хорошие моменты упустили сперва Штокер, а затем Калу. В итоге – вполне заслуженные нули на табло после первого тайма.

После перерыва стало больше борьбы, нежели комбинационного футбола. Соперники больше фолили, чем играли, хотя под конец Штокер и Калу обменялись голевыми моментами. Тем не менее, счёт остался прежним.

Майнц в следующем сезоне сыграет напрямую в Лиге Европе, а вот Герте придётся пройти туда же через сито квалификации.

Аугсбург – Гамбург 1:3

Аугсбург вышел вперёд довольно случайно: вратарь гостей Миккель не разобрался с Джуру, и Финнбогасон не упустил момент – 1:0. Если честно, то Аугсбург должен был уже в первом тайме закрывать «лавочку», однако мяч не шёл в ворота. А тут неожиданно Грегоричу удался классный удар со штрафного – 1:1.

После перерыва комбинаций стало меньше, да и Аугсбург как-то подсел. Гамбург же наращивал темп – и вскоре отметился дуплетом. Сперва Мюллер с трёх метров забил, а через 12 минут дубль оформил юный австриец Грегорич, поставивший точку в игре.