БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Гладбах отложил чемпионство Баварии

24 мая 2016Константин Замоткин

Гвоздем тридцать второго тура в Бундеслиге была встреча мюнхенской Баварии и Боруссии из Менхенгладбаха, где подопечные Гвардиолы должны были оформить четвертое чемпионство кряду. Тем не менее, Гладбах, навязав упорную борьбу и отыгравшись во втором тайме, отложил чемпионство Мюнхена. Дортмундская Боруссия, разорвавшая в клочья на своем поле Вольфсбург, продолжает сохранять теоретические шансы на чемпионство, но это из разряда фантастики. Из других матчей тура отметим викторию Байера над Гертой, которая обеспечила «аспириновым» прямую путевку в розыгрыш Лиги чемпионов на осень. Внизу турнирной таблицы идет жаркая битва за выживание: Айнтрахт победил Дармштадт и сравнялся по очкам со Штутгартом, который был крупно бит Вердером в гостях и опустился на предпоследнюю строчку.

Бавария – Боруссия (Менхенгладбах) 1:1

Придётся Баварии всё-таки подождать с открытием чемпионского шампанского. Неуступчивый Гладбах снова дал бой без пяти минут чемпиону Германии.

Хотя всё началось для Баварии идеально. Киммих выполнил корнер, Мюллер перевисел всех в воздухе и пробил. Таски до мяча не добрался, однако Зоммер не смог парировать удар Мюллера – 20-й гол Томаса в этом сезоне.

Если не считать опасного кивка головой в исполнении Хана, который Нойер перевёл на угловой, то больше голевых моментов и не вспомнишь. Бавария играла вальяжно, а у Гладбаха было мало движения впереди. В целом вся игра происходила в густо населённой центральной части поля.

После антракта в игре не наступило никакого оживления. Бавария по-хозяйски катала мяч, изредка напрягала оборону гостей, а те как-то не верили в себя.

Ближе к середине тайма «жеребцы» проснулись: сначала опасно пробил Хан, а чуть позже он после кинжальной передачи от Штиндля восстановил паритет и отложил, таким образом, празднования четвёртого чемпионства кряду мюнхенцев на следующую неделю. Сами же подопечные Шуберта в следующем туре против Байера попробуют закрепиться в зоне еврокубков.

Боруссия (Дортмунд) – Вольфсбург 5:1

Боруссия к девятой минуте буквально смяла своего соперника. Сперва после «шальной» скидки Мхитаряна на Кагаву японец чётко подставил ногу, а вскоре после его же «ассиста» Рамос метров с 14 хлёстким щелчком поразил ближний угол – 2:0.

«Шмели» могли уже к концу первого тайма окончательно «похоронить» «волков», однако ударам Рамоса и Ройса не хватило точности. Кроме хорошего момента в исполнении Арнольда гостям и похвастаться нечем. 2:0 после первого тайма – закономерный результат.

Начало второго тайма прошло спокойно, ну а после 60-й минуты пошло голевое пиршество: сперва Ройс отлично сыграл на отскоке, а затем в течение двух минут Обамеянг оформил дубль головой – 5:0.

Хозяева, которые ещё сохраняют математические шансы на чемпионство, под конец немного расслабились и позволили забить гол престижа – отличился Шюррле. После игры стало официально ясно, что Вольфсбург в этом сезоне «пролетает» мимо еврокубков.

Байер – Герта 2:1

Команды провели ударную двадцатиминутку: сперва уже на второй минуте игры юнец Брандт, воспользовавшись ошибкой Пекарика, открыл счёт в игре, а вскоре Бендер протолкнул снаряд после паса от Чалханоглу – 2:0.

Герта не сдалась, и на 21-й минуте Ибишевич, игравший в маске, один гол отыграл. В остальном до перерыва футбол был не ахти: игра проходила в центре поля, без особых скоростей.

Во втором тайме страсти ещё более притихли, но напряжение у ворот Ярстейна оставалось. Темп был, но не хватало последнего паса. Несмотря на это, «фармацевты» усилиями Беллараби организовали два отличных момента, однако вратарь гостей сыграл выше всяких похвал.

В итоге Байер спокойно довёл дело до виктории и сыграет в следующем сезоне в ЛЧ.

Вердер – Штутгарт 6:2

Вердер в первом тайме буквально смял своего соперника, и уже в начале поединка Бартельс после передачи от Писарро открыл счёт во встрече – 1:0.

Несмотря на игровое преимущество северян, гости довольно скоро восстановили паритет: сделал это Дидави.

Но ничейный счёт продержался не лишком долго. Штутгарт начал проваливаться в защите, чем воспользовались хозяева: сперва после несогласованных действий Тытоня и Барбы последний организовал «самострел», а уже под занавес тайма Озтунали сделал счёт 3:1 в пользу команды Скрипника.

После антракта «швабы» начали операцию по спасению утопающего, и на 53-й минуте Барба пяткой отправил мяч между ног Вестергору, сократив отставание.

Однако недолго музыка играла: бременцы поймали второе дыхание, и ветеран Писарро после паса от Юнузовича вновь обеспечил разницу в два гола.

Затем избиение продолжилось: сначала Бартельс, а чуть позже Уджа отвесили пару крупных оплеух гостям, который опустились на предпоследнюю строчку.

Ганновер 96 – Шальке 1:3

Вылетевший давеча Ганновер в первом тайме смотрелся очень неплохо в нападении: старался, бился, но в защите у «красных» опять проходной двор, чем воспользовался Шупо-Мотинг – 0:1.

Хозяева от своего плана на игру не отошли, и вскоре Собех с близкого расстояния восстановил статус-кво. Затем нижнесаксонцы растранжирили несколько отличных моментов и как итог на флажке тайма получили второй гол в свои ворота – отличился Хунталар. Результат не по игре, но главное – это счёт на табло.

После чаепития Ганновер продолжал изо всех сил пытаться забить, и шансы были: Альборнос, Сакаи и Шмидебах вполне могли отличиться, однако удача явно отвернулась в этом сезоне от ребят Штенделя.

«Кнаппены» переждали запал хозяев и под конец встречи окончательно сняли все вопросы о победителе: Матип в сольном проходе прошёл пятерых игроков хозяйской дружины и отдал передачу на Шёпфа, которому надо было только подставить ногу.

Хоффенхайм – Ингольштадт 2:1

Довольно сухой по игре первый тайм, несмотря на голы. На 17-й минуте игрока гостей Лекса оставили неприкрытым, и хавбек «шанцеров» точным ударом распечатал ворота Баумана – 0:1.

В нападении «селяне» играли вяло и медленно. Помогли им сравнять счёт индивидуальные действия Ута, который, получив пас от Крамарича на правом фланге, восстановил паритет в поединке.

Было видно, что оба клуба жаждут забить. Хоффе имел преимущество и упустил две выгодные возможности: сперва Ут не переиграл Нюланна, а затем вратарь баварцев парировал удар Крамарича с пенальти. Ингольштадт ответил опасным ударом Гросса.

В конце пошла обоюдоострая игра, в которой удача сопутствовала настойчивым хозяевам: вышедший на замену Амири забил столь нужный гол.

Дармштадт – Айнтрахт (Франкфурт) 1:2

Новичок лиги в первые сорок пять минут был наголову был лучше своего соперника и по делу вёл уже к 12-й минуте: Вранчич организовал взятие ворот.

Хозяева должны были вскоре увеличивать отрыв, однако Вагнер с «точки» не смог переиграть Градецки. Что же касается «орлов», то они никак не могли найти свою игру, допуская частые ошибки в созидании.

После перерыва с выходом Айгнера игровая инициатива оказалась в руках гостей. Айнтрахт забегал, стал давить и нагнетать... В итоге бронированный трюм хозяев пустил первую течь: после корнера Вранчич выбил прямо на ноги Хасебе, и хавбек мощным выстрелом сравнял счёт – 1:1.

«Орлы» почувствовали кровь и полезли забивать ещё. Хозяева же вжались у своих ворот, и посему второе их взятие стало вполне логичным – отличился Айгнер, который принёс столь нужные три очка. Если Айнтрахт хочет спасти себя от вылета, то в следующем туре должен в гостях обыгрывать Боруссию.

Аугсбург – Кёльн 0:0

Первый тайм прошёл натужно, без всяких голевых моментов. Команды боялись рисковать и идти вперёд, предпочитая перекатывание мяча на своей половине поля. Остроты у ворот было ноль, как и желания забить. Скучно и инертно.

После перерыва футбол в центре поля продолжался. Футболисты, сложилось такое впечатление, хотели побыстрее «отбыть номер», так как никакой мотивации и желания забить у них в этом сезоне не осталось. Не помогло и удаление капитана «козлов» Леманна.

Вайнцирль после этого эпизода выпустил Бобадиллу, но даже пронырливый аргентинец не сумел что-нибудь придумать впереди. В итоге – абсолютно незрелищная ничья двух середняков.

Майнц – Гамбург 0:0

И в данном поединке огня не было, однако напряжение и драйв тут чувствовались. Майнц старался, много владел мячом и даже мог отличиться, однако у Кордобы не срослось.

Гамбург тоже не отсиживался в обороне и пытался комбинировать. Наработали «красноштанники» только на один голевой эпизод: это подключившийся в атаку Джуру не сумел пробить Кариуса.

В целом же в игре было больше бодания, нежели чего-то конструктивного. Слишком много фолов, неточных передач, низкий темп.

Впрочем, по голевому моменту футболисты всё же организовали: Шипплок в середине тайма выбегал на Кариуса, но голкипер Майнца спас ситуацию. Майнц в свою очередь уже под занавес тайма мог огорчить Дробны: Кордоба из убойной ситуации не попал в цель. В итоге – и тут безголевая ничья.