Ганновер 96 распрощался с Бундеслигой

24 мая 2016Константин Замоткин

В тридцать первом туре случилось событие, которое многие предсказывали, и это не чемпионство Баварии, хотя до него тоже рукой подать: после ничейного результата в игре против Ингольштадта и победы Айнтрахта над Майнцем Ганновер 96 лишился всяких шансов на спасение и официально вылетел во вторую Бундеслигу. Еще один кандидат на понижение в классе, бременский Вердер, после проигранного северного дерби Гамбургу продолжает находиться на «стыковом» месте. Что же касается верхней части таблицы, то тут стоит отметить матч Шальке с Байером, где «аспириновые» сумели взять три очка, проигрывая после первого тайма с разницей в два гола. На самом верху все стабильно: Бавария, обыгравшая в гостях Герту, может начинать откупоривать чемпионское шампанское, а Дортмунд, забивший три безответный мяча Штутгарту, – готовиться к вручению серебряных медалей.

Герта – Бавария 0:2

В первые 45 минут Герта держалась молодцом. Хозяева закрывали все зоны, играли компактно и постоянно мешали баварцам проводить рейды на ворота Крафта.

Стоит отдать должное и вратарю «Старой Дамы», который вытащил однажды сложнейший мяч в ближнем углу после удара Тиаго. По сути это был единственный стоящий момент в исполнении без пяти чемпиона страны, в остальном же Бавария действовала вальяжно и без должного настроя.

После чаепития мюнхенцы организовали быстрый гол: Гётце у угла штрафной скинул в центр на Видаля, и мощнейший удар чилийца отправил мяч рикошетом от Штарка в сетку – 0:1.

На этом сопротивление хозяев было сломлено, а Бавария почуяла кровь, продолжив доминировать и нагнетать обстановку. Голевых эпизодов не вспомнить, лишь гигантский процент владения мячом и перепасовки.

Окончательную точку в игре поставил Дуглас Коста: сместившись с краю в центр, бразилец шедевральным выстрелом в дальнюю «девятку» решил все вопросы о победителе.

В следующем туре Бавария может в игре против Гладбаха официально оформить четвёртое чемпионство подряд.

Штутгарт – Боруссия (Дортмунд) 0:3

Штутгарт попытался сыграть с гостями на контратаках, что явно не удалось команде Крамни.

Боруссия с первых минут завладела игровым преимуществом и на 20-й минуте вышла вперёд: Мхитарян прорвался по левой бровке и выложил кросс на дальнюю штангу, где Кагаве нужно было только подставить ногу.

Хозяева, вроде, попытались перестроиться, однако давление «шмелей» продолжилось, и, упустив парочку выгодных моментов, подшефные Тухеля увеличили преимущество: после хлёсткого удара Мхитаряна Тытонь отбил «круглого» перед собой, и 17-летний Пулисич сыграл на добивании.

Когда в начале второго тайма Мхитарян на отскоке забил третий мяч своей команды, то всё в этом матче стало ясно, и оставшееся до конца встречи время «чёрно-жёлтые» спокойно контролировали ситуацию на поле.

Штутгарт так и ни разу серьёзно не побеспокоил Бюрки и продолжает бороться за выживание в элите.

Шальке – Байер 2:3

Первый тайм «аспириновые» просто провалили: уже на пятой минуте в их ворота был назначен пенальти, который, тем не менее, отбил Лено (Хунтелар опять не забил).

Чуть позже активные и настойчивые «кнаппены» всё же отличились: хлёсткий выстрел Шупо-Мотинга, мяч срикошетил от Топрака и залетел в сетку ворот – 1:0.

Очень скоро Лено пришлось во второй раз доставать предмет игры из сетки: это игрок сборной Германии Сане, проводящий по-настоящему сильный сезон, удвоил преимущество Шальке.

Во втором тайме ребята Шмидта просто «взорвались». Всё началось с выхода на замену Кисслинга и классного гола «шведой» в исполнении Брандта – 2:1.

Шальке не услышал звоночек и продолжал «спать» на поле. Вскоре отличились Беллараби, а третий гол в ворота Фермана удалось забить голеадору Чичарито – 2:3, Байер сотворил невероятный «камбэк».

«Синие», конечно, полетели всей командой отыгрываться, однако ни Майеру, ни Хунталару не удалось восстановить паритет, и в итоге Шальке проиграл.

Боруссия (Менхенгладбах) – Хоффенхайм 3:1

Гладбах очень агрессивно начал на своём поле и сумел быстро поразить ворота Баумана: после острой передачи от Джаки на ход Вендту скандинав продлил дальше на Хана, однако защитник гостей Толян был первым на мяче и, выбивая, поразил собственные ворота.

В дальнейшем преимущество «жеребцов» только нарастало, а Хоффе был явно не в своей тарелке. Растранжирив ещё несколько опасных эпизодов, хозяева поляны отличился на «флажке» во второй раз: это Дауд оказался в нужном месте и в нужное время.

После перерыва ребята Шуберта сами возродили интригу: чудовищный пас от Элведи, пошла быстрая атака, и Крамарич один мяч отыграл – 2:1.

Но пропущенный гол не сбил Гладбах с намеченного пути, а только разжёг огонь. Вендт с Даудом упустили по голевому моменту, прежде чем Хан в быстром прорыве сделал счёт 3:1, и окончательно деморализовал «селян».

В итоге Гладбах продолжает борьбу за четвёртую строчку, ну, а Хоффе – за банальное выживание.

Вольфсбург – Аугсбург 0:2

Похоже, в этом сезоне Вольфсбург останется за бортом еврокубкового корабля. «Волки» умудрились пропустить уже на 47-й секунде – отличился Финнбогасон.

В дальнейшем хозяева, конечно, душили баварцев, однако, кроме «вернякового» момента от Крузе, не забившего с трёх метров, за весь первый тайм ничего интересного не создали.

После перерыва «волки» заиграли конструктивнее, но ошибка на ровном месте в исполнении Луиса Густаво, и Алтынтоп безупречно пользуется своим шансом.

Аугсбург после второго тайма вжался на свою половину поля и стал стеной у своих ворот. Что же касается «волков», то у подопечных Хекинга были явные проблемы с созиданием, и посему у Хитца случился прогулочный день. В итоге – неожиданная виктория от «фуггеров».

Гамбург – Вердер 2:1

Самый настоящий кошмар творился в защитных рядах бременцев в первом тайме северного дерби. Сперва Джилибоджи проморгал на фланге Мюллера, на чью фланговую передачу откликнулся Ласогга – 1:0.

Вердер продолжал пороть горячку в штрафной и на 32-й минуте во второй раз упустил Ласоггу: фактурный нападающий удачно подставил голову под передачу Остжолека.

После перерыва Бремен проснулся и стал не по-детски нагнетать. Сначала Писарро не забил пенальти, а чуть позже Уджа один гол всё же отыграл.

Затем он же, Юнузович и Бартельс растранжирили кучу голевых моментов. Последним мог спасти положение ветеран «Пицца», однако его удар головой просвистел в сантиметрах от штанги.

Кёльн – Дармштадт 4:1

Кёльн агрессивно начал поединок и уже на четвёртой минуте усилиями Модеста вышел вперёд.

Упустив ещё парочку добротных моментов, хозяева «привезли» себе гол: после ошибки Младеновича Гондорф восстановил паритет.

Француз Модест в очередной раз убежал от Зулу и оформил дубль – 2:1 после первых 45 минут.

Едва начался второй тайм, как удар правой «шведой» в исполнении Риссе с фланга окончательно дезориентировал гостей.

Новичок лиги, кстати, дважды попал в каркас ворот «козлов», но эти два момента были, скорее, исключением из правил.

Кёльн смотрелся на голову сильнее, и под конец тайма Риссе довёл дело до разгрома. Кёльн после победы набрал, со слов своего тренера, «магические» 40 очков, которые позволяют рейнскому клубу остаться в Бундеслиге и в будущем сезоне.

Ингольштадт – Ганновер 2:2

Баварцам удался быстрый гол: после вброса мяча из-за боковой Моралес головой открыл счёт во встрече. В первом тайме, который прошёл в довольно рваном темпе, можно отметить ещё два события: это удаление игрока хозяев Брежери и забитый гол в исполнении Хартмана – 2:0.

После перерыва адъютанты Штенделя заиграли настойчивее и агрессивнее. На 58-й минуте гостям удалось отквитать один гол: это Сакаи забил свой второй гол в 91-м матче за «красных».

Ганновер поднажал и начал планомерную осаду ворот «шанцеров». Хозяева, игравшие вдесятером, всё-таки не выдержали и пропустили от Кийотаке. Несмотря на ничью, Ганновер всё же вылетел из Бундеслиги.

Айнтрахт (Франкфурт) – Майнц 2:1

Довольно равный первый тайм. Первые минут 15 шло обычное бодание, а вот на 18-й минуте зрители увидели потрясающий гол в исполнении, к их сожалению, не их любимцев: шедевральный штрафной удался Бросински, и Майнц повёл.

Подшефные Ковача поднажали и вскоре усилиями Русса сравняли счёт. «Орлы» пошли дальше активно прессинговать, но в первом тайме им ничего не удалось сделать.

После антракта было видно, что Айнтрахт очень хотел победить. Хозяева поджимали, давили, прессинговали и в конце встречи заставили Белля ошибиться, когда игрок «карнавального» клуба спиной организовал «самострел» – взятие ворот довольно курьёзное, но вытекающее из хода встречи.