БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Майнц был сильнее Баварии в Мюнхене

Майнц сенсационно обыграл Баварию

27 апреля 2016Константин Замоткин

Главной сенсацией двадцать четвертого тура Бундеслиги стало домашнее поражение мюнхенской Баварии на своем поле от скромного Майнца. Осечкой чемпиона страны тут же воспользовалась дортмундская Боруссия, отпраздновавшая победу в гостевой игре против Дармштадта. На третьей строчке – по-прежнему берлинская Герта, обыгравшая в отчетном туре Айнтрахт из Франкфурта. Внизу турнирной таблицы небольшое оживление: в то время как Ганновер по всем статьям проиграл Вольфсбургу, Хоффенхайм одолел в домашнем поединке Аугсбург. Еще один претендент на поездки в гости к Зандхаузену в следующем сезоне, бременский Вердер, в гостях размазал по стенке Байер.

Бавария – Майнц 1:2

Осечка случилась у действующего чемпиона страны в игре против Майнца, иначе не назовёшь. Не заладилось уже с самого начала матча. Растранжирив как минимум два голевых момента, Бавария пропустила в контратаке: после обостряющего паса с фланга от Донати мяч пролетел до одинокого Хайро Семперио, и тот вколотил его в сетку ворот Нойера – 0:1.

Затем мюнхенцы рьяно пошли на ворота Кариуса, поддушив гостей, но Майнц удержался, а когда совсем было тяжко, выручала штанга, как в эпизоде с Роббеном.

Тем не менее, «хрустальный» голландец всё же не ушёл с поля без забитого гола: партнёры его вывели на ударную позицию по центру, и хавбек прицельным ударом в дальний угол сравнял счёт – 1:1.

Когда казалось, что мюнхенцы вот-вот дожмут «карнавальный клуб», гости сами забили победный гол: Баумгартлингер развернулся в штрафной и отпасовал на Кордобу, который выверенным ударом в угол заставил своего тренера схватиться за голову от происходящего. Стоит отметить, что Нойер явно опоздал с прыжком. Бавария неожиданно проиграла, а Майнц сотворил настоящую сенсацию.

Дармштадт 98 – Боруссия (Дортмунд) 0:2

«Шмели» с первых минут пошли в атаку, и несколько раз Дармштадт спасало только чудо и нехватка исполнительского мастерства у игроков гостей. Сами же «лилии» только к получасу игры стали переходить на чужую половину поля, но в первой же своей атаке были близки к голу, если бы Вагнер с убойной позиции попал в «раму».

А так расплата пришла очень скоро: на подачу Кастро с угла штрафной откликнулся Обамеянг, чей удар Матения отбил прямо на Рамоса – 0:1.

Гюндоган мог ещё в первом тайме закрывать лавочку, но Матения выручил. На 53-й же минуте игра была, считай, закончена: на проникающий пас из глубины от Кастро откликнулся Дурм и носком отправил «круглого» в сетку.

Два гола отыграть Дармштадту было нереально, но новичок лиги пытался что-то придумать у ворот Вайнденфеллера. Тем не менее, резервный ныне голкипер оставил свои ворота в неприкосновенности, а Боруссия добилась победы и отстаёт от Баварии теперь уже «всего» на пять очков.

Герта – Айнтрахт (Франкфурт) 2:0

Очень вялый первый тайм. Команды большей частью пинали мяч в центре поля, а до реальных голевых моментов дело доходило очень редко. Можем отметить только опасные удары Хусти, а у Герты мог отличиться Ибишевич – Градецки был на месте.

После перерыва берлинцы вспомнили, что играют дома и посмелее пошли в атаку. После парочки горячих ситуаций, «Старая Дама», наконец, вышла вперёд: это Калу накрутил соперника и выдал пас в центр на Вайзера, которому удался шикарный дальний удар в угол – 1:0.

Киттель имел самый лучший шанс сравнять счёт, однако его удар прошёл мимо цели. Зато Калу был точен после скидки головой от Чигерчи и принёс своим ударом победу берлинцам, которые продолжают борьбу за ЛЧ.

Боруссия (Менхенгладбах) – Штутгарт 4:0

Штутгарт должен благодарить Титоня, что на перерыв команды уходили при минимальном перевесе хозяев (после паса с фланга от Джонсона Азар-младший с трёх метров забил). У подшефных Шуберта была куча моментов, чтобы ещё до перерыва закрыть вопрос о победителе, но польский голкипер держал «швабов» в игре.

После перерыва в игре мало что поменялось. Штутгарт был не собран в обороне и инертен в атаке, а Боруссия, предложившая быстрый темп, очень скоро всё решила в матче: сперва Раффаэль слёту сделал счёт 2:0, а чуть позже залечивший тяжёлую травму Патрик Херман отметился голом – 3:0, дело в шляпе.

Южане смирились, но ещё раз капитулировали: на радость всех поклонников Шальке голом в свои ворота отметился Кевин Гросскройц. 4:0 – безоговорочная виктория «жеребцов».

Ганновер – Вольфсбург 0:4

Вольфсбург в первом тайме начисто переиграл своего соперника. Троица Шюррле – Дракслер – Крузе оказывала постоянное давление на ворота Цилера, гол висел в воздухе.

Ганновер очень не собранно оборонялся и не справился с натиском «волков»: Драсклер вывел пасом Шюррле на ударную позицию, Андре обыграл Сакаи и хлёстким ударом поразил ворота.

А после антракта «красные» и вовсе развалились. Наконец, прорвало Шюррле, который отметился дуплетом в течение трёх минут и закрыл лавочку.

Стрелки Шаафа опустили руки и покорились судьбе. Жирую точку под разгромом поставил Дракслер, не оставивший Цилеру ни единого шанса на спасение.

Ингольштадт – Кёльн 1:1

В целом вполне себе равный первый тайм. Ингольштадт пытался играть «от печки», однако Кёльн много прессинговал и даже создал несколько опасных моментов, в том числе удар Модеста. Затем в игре произошёл спад, во время которого «шанцеры» неожиданно забили: на подачу да Косты откликнулся Хинтерзеер – 1:0.

После перерыва лучше смотрелись хозяева. Они даже несколько раз опасно подошли к воротам Хорна. А Кёльн тем временем усыпил своей инертностью бдительность хозяев и под шумок сравнял счёт: после удара Риссе Озкан отбил прямо снова на соперника, тот скинул на Модеста, и француз восстановил паритет – 1:1.

В концовке могли забить и те, и другие. Модест дважды имел возможность изменить счёт – Озкан выручил. Матип со стороны «шанцеров» также мог вырвать победу – но с трёх метров не забил. В итоге боевая ничья.

Байер – Вердер 1:4

Что-то совсем разладились дела у Байера. В игре против Вердера аморфная защита «аспириновых» пропустила уже в дебюте игры от Бартельса после скидки от Джилибоджи. Затем хозяева долгое время пытались прийти в себя и усилиями Брандта, Чалханоглу имели «верняки», чтобы сравнять счёт.

После антракта хозяева, вроде, собрались, и Чичарито, выскочивший один на один, обязан был сравнивать – Видвальд сыграл выше всяких похвал.

Второй же гол в ворота Лено пришёл после ошибки Хильберта и Крамера, после чего Писарро воспользовался подарком судьбы.

Когда тот же Писарро чуть позже с одиннадцатиметровой отметки сделал счёт 3:0 в пользу своей команды, то шансы на спасения у Байера стали призрачными, даже несмотря на автогол в исполнении Джилибоджи.

Байер, конечно, попытался ещё забить, но когда сперва тяжелую травму получил Хильберт, а через пару минут Писарро оформил хет-трик, руки у «неверкузена» совсем опустились.

Хоффенхайм – Аугсбург 2:1

Довольно увлекательный первый тайм. Оба соперника не отсиживались в обороне и смело шли в атаку. Хоффе смотрелся целеустремлённее и на 25-й минуте «размочил» Хитца: Варгас попал в штангу, голкипер не сумел зафиксировать снаряд, и Окс скинул на Фолланда, открывшего счёт – 1:0.

На некоторое время команды взяли паузу, чтобы затем взорваться. Напряжение росло, и на 38-й минуте после игры рукой от Зюле был назначен пенальти в ворота «селян». Этот пенальти реализовал Верхаг, хотя, признаемся, – решение довольно спорное.

Во вторые 45 минут футбол стал более рациональным. Игра проходила больше в центре поля, без опасных моментов. Голевых моментов практически не было, зато случилась небольшая потасовка между Фолландом и Хитцем.

Аугсбург играл строго на ничью, однако не сумел её удержать: оборонцы южан «проспали» подачу на Ута, который забил победный гол – 2:1.

Шальке – Гамбург 3:2

Поединок для «синих» начался с пропущенного гола: «косяком» от Нойштедтера, потерявшего на ровном месте предмет игры, воспользовался Николай Мюллер, пробивший точно в «домик» Ферману.

Шальке не стал долго упиваться горечью пропущенного гола и организовал крупномасштабный штурм ворот Адлера. Шансов забить было вагон и маленькая тележка, но болельщикам пришлось ждать аж до 37-й минуты, на которой Мейер сравнял счёт. Кстати, за второй «горчичник» был изгнан Джуру.

А после перерыва «кнаппены» и вовсе поставили на колени своего соперника: сперва Хунталар кивком головы реализовал свой шанс, а удвоил преимущество хозяев Шёпф.

Гол Качара пришёл слишком поздно. В итоге 3:2, Шальке немного реабилитировался за «слив» против Шахтёра в ЛЕ.