Судья Феликс Цвайер выговаривает Роджеру Шмидту

Дортмунд не без скандала обыграл Байер

25 февраля 2016Константин Замоткин

В двадцать втором туре Бундеслиги было на что посмотреть. Бавария, проигрывая, благодаря шедевральному голу в исполнении Мюллера добились трех очков в матче с дерзким Дармштадтом. Поистине эмоциональным получился поединок в Леверкузене, где дортмундская Боруссия не без везения и не без скандала переиграла с минимальным счетом местный Байер. Отметим также первую победу нового главкома Хоффенхайма Юлиана Нагельсмана: «селяне» в трудном поединке одержали верх над Майнцем.

Бавария – Дармштадт 3:1

Типичный матч для мюнхенцев. Владея огромнейшим игровым и территориальным перевесом, чемпион страны разбазаривал голевые моменты (Видаль, Коста, Мюллер, Роббен) направо и налево. Гол, понятное дело, висел в воздухе, однако произошёл он на другой половине поля: в одной из редчайших атак гостей в первом тайме Сиригу сделал кросс с правого фланга на Вагнера, который на ближней штанге головой отправил «круглого» в угол – 0:1. Не слишком убедительно в этом эпизоде действовал Ташчи.

Баварцы сравняли счёт только в начале второго тайма: Лам сделал навес в штрафную, Мюллеру дали принять на грудь и слёту пробить в правый от себя угол.

На этом чемпион мира не остановился и вскоре соорудил фантастический по красоте гол: Видаль сделал нацеленную передачу верхом на Мюллера, тот принял мяч на грудь, стоя спиной к воротам Матении, и в падении через себя закрутил предмет игры в самую «девятку».

Дело было в шляпе, и Дармштадт потух. Окончательно добил «лилий» двадцать второй в сезоне гол Левандовски: поляк воспользовался пасом Рибери с фланга и поставил точку в игре – 3:1.

Байер – Боруссия (Дортмунд) 0:1

Несмотря на то, что матч в целом получился боевым и эмоциональным, сам футбол оказался очень неярким. Вместо ажурных комбинаций на поле происходил силовой оборонительный футбол, какой ну никак не вписывается в стиль обеих дружин.

Про голевые моменты и вовсе вспоминать не приходиться, кроме, конечно, удара Обамеянга под конец первого тайма.

Перейдём сразу к кульминационному моменту всей встречи. На 64-й минуте Кисслинг сфолил на Бендере, и Гинтер быстренько разыграл штрафной, однако без свистка и на пару метров впереди самого места нарушения. Пошла молниеносная атака, которую завершил в пустые ворота Обамеянг.

Нервы после этого сдали у Шмидта, которого выгнали на трибуну, и у судьи матча Феликса Цвайера, остановившего матч на продолжительное время ввиду того, что тренер никак не хотел покидать рабочее место.

После возобновления поединка Дортмунд окапался на своей половине поля и всё-таки мог пропустить, будь Чичарито на «флажке» тайме поудачливее, а так – довольно спорная победа «шмелей».

Герта – Вольфсбург 1:1

В первом тайме Герта смотрелась агрессивнее. Дарида и Ибишевич не использовали добротные моменты, в то время как «волкам» явно не хватало свежести и желания забить. Видно, матч с Гентом в ЛЧ всё же давал о себе знать. После первых 45 минут на табло стадиона в Берлине горели справедливые нули.

Зато после антракта гости неожиданно вышли вперёд: Виеринье дали время, чтобы зряче навесить, а Шеферу никто особо не мешал принять мяч и точно выстрелить – 0:1.

Вольфсбург стал поджимать, и в это самое время берлинцам удалось восстановить паритет: после того как Ибишевич и Кастельс столкнулись между собой, снаряд отскочил к Калу, который отправил его по назначению.

В оставшееся время «Старая Дама» должна благодарить своего кипера Ярстейна, который трижды выручил после опаснейших ударов Густаво, Шефера и Виериньи. В итоге – боевая ничья.

Хоффенхайм – Майнц 3:2

Команды начали без разведки и очень быстро обменялись забитыми голами: сперва своим первым забитым мячом в Бундеслиге отметился игрок Майнца Кордоба, но очень скоро Амири метров с 12 не оставил Кариусу ни единого шанса на спасение – 1:1.

Хоффе пытался дожимать – не получилось. Игровой темп был довольно быстрый, однако в первом тайме зрители забитых голов больше не увидели.

Зато второй тайм удался на славу. После перерыва «селяне» побежали забивать ещё, и удача дважды им благоволила: Ут в течение десяти минут выстрелил дуплетом.

Майнц, тем не менее, не сдался, а, благодаря Хайро Семперио, вернулся в игру, но на большее Майнца физически не хватило. В итоге первая победа Нагельсмана у руля клуба из Зинсхайма.

Ганновер – Аугсбург 0:1

Падение команды Томаса Шаафа продолжается.

Равное начало поединка прервал забитый гол в исполнении Ку Джа Чхоля: южнокореец прошёл Гюлселама на бровке, ворвался в штрафную и точным ударом в угол открыл счёт.

Стоит признаться, что в дальнейшем скорее «фуггеры» могли несколько раз упрочить своё лидерство, нежели хозяйская дружина отыграться – уж слишком безыдейно выглядели «красные» в первом тайме.

После перерыва футбол «просел». Аугсбург долгое время контролировал события на поле, однако под конец встречи силёнок поубавилось. И тут Ганновер пошёл на баррикады и создал два действительно стопроцентных момента (Караман, Милошевич), чтобы спасти матч – не получилось, да и Хитц глядел в оба.

В итоге баварцы взяли очень важные три очка у прямого конкурента за выживание.

Шальке – Штутгарт 1:1

Вполне равная встреча. Лучше её начали хозяева поляны, которые на 14-й минуте в лице Бельханда, сыгравшего головой на отскоке, сравняли счёт.

Штутгарт очень быстро пришёл в себя и начал методично огрызаться. Вернер не использовал хороший шанс, Дидави мог забивать…

Гости, несмотря на некоторые огрехи в обороне (Хунталар и Горецка могли похоронить южан), держались молодцом и постоянно искали возможность забить. После того как Крамни сделал пару освежающих замен, «швабы» всё же додушили: это Харник классно сыграл на добивании.

Штутгарт хотел большего и обрушил шквал атак на ворота Фермана, но ни Максиму, ни Харнику не удалось пробить голкипера «синих». 1:1 после напряжённых и увлекательных 90 минут.

Ингольштадт – Вердер 2:0

Хозяевам удалось довольно быстро забить: после стандарта от Гросса Видвальд сначала отбил мяч, пущенный Коэном, затем от Лескано «круглобокий» отлетел к Хюбнеру, и уже тому принадлежало финальное касание.

Забегая вперёд, стоит отметить, что бременцам за весь первый тайм, кроме удара Уджи, не удалось создать чего-то достойного. Все эти «закидушки» на Писарро были лёгкой добычей для защиты «шанцеров», которые, забив, стали действовать от обороны.

После антракта в игре мало что поменялось. Баварцы старались закрывать все зоны, а северяне, за исключением удара Вестергора, особо ничем примечательным не запомнились.

Время шло, а счёт так и не менялся. Уже в концовке гости предприняли последний штурм, но когда на «флажке» Хинтерзеер с пенальти забил второй мяч, то стало ясно, что Бремен проиграет.

Боруссия (Менхенгладбах) – Кёльн 1:0

Первый тайм прошёл полностью под диктовку «жеребцов». Началось всё с быстрого гола от Дахуда, которому ассистировал Раффаэль.

Дальше Боруссия продолжила нещадно давить на ворота «козлов» и растранжирила множество голевых моментов. К концу первого тайма, в котором Кёльн просто не знал, что делать с мячом, хозяева могли вести с разницей в счёте в районе 5:0.

После перерыва пошёл самый настоящий «файт». Сперва Боруссия в лице Джаки и Штиндля могла увеличивать преимущество, но не срослось. Затем, наконец, ожил Кёльн и усилиями Модеста и Йоича обязан был забивать.

Концовка рурского дерби выдалась жаркой. Зрители увидели много борьбы, страсти, однако голов больше не случилось: Кёльн бросил всех на амбразуру, однако добиться нужно результата не смог.

Айнтрахт (Франкфурт) – Гамбург 0:0

Гамбург с первых минут начал здорово прессинговать, и по этой причине «орлы» никак не могли наладить комбинационную игру. Руднев даже побеспокоил Градецки, однако страж ворот хозяев спас. Резюмируя первый тайм, скажем, что он прошёл в довольно низком темпе и из-за частого брака в передачах превратился в довольно пресное блюдо.

После антракта продолжилась не слишком спешная (и успешная) игра. Айнтрахт прибавил в движении и даже мог усилиями Айнера и Майера забить победный гол, но не повезло.

Гамбург смирился с одним очком и играл на «ничью». Она и вышла в этом среднем по уровню поединке, 0:0 – счёт вполне по делу.