БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Главный тренер Хоффенхайма Юлиан Нагельсман

Хоффе не порадовал своего нового тренера

18 февраля 2016Константин Замоткин

На прошлых выходных в Бундеслиге прошел двадцать первый тур. Бавария одной левой разобралась с географическим соседом Аугсбургом и продолжает восседать на вершине. В восьми очках от нее дортмундская Боруссия, не показавшая яркий футбол, но добившаяся трех очков в игре с Ганновером. После гостевой победы над Дармштадтом на третью строчку взлетел Байер, сместивший с нее Герту: «Старая Дама» потерпела поражение в гостях от Штутгарта. Нельзя пройти и мимо матча двух аутсайдеров, Вердера и Хоффенхайма, который закончился боевой ничьей.

Аугсбург – Бавария 1:3

Очень лёгкой и непринуждённой оказалась поездка в Аугсбург для мюнхенцев. Аморфный середняк особенно не сопротивлялся, а когда Левандовски на 15-й минуте после передачи от Мюллера переложил снаряд с одной ноги на другую и вколотил низом в дальний угол, то дело запахло разгромом.

Но Бавария на этом успокоилась и играла где-то в 40% своих сил, неспешно перекатывая мяч и разбазаривая голевые моменты. На перерыв команды уходили при минимальном перевесе чемпиона страны.

После антракта мюнхенцы решили по-быстрому разобраться с подопечными Вайнцирля: поднажали, «фуггеры» не выдержали и опять проморгали Левандовски. Поляк получил очень хорошую передачу из глубины поля от Алькантары и классно подкрутил в дальний угол Хитца – 0:2.

На этом беды Аусбурга не закончились: через некоторое время Мюллер после скидки от Косты сделал счёт крупным.

Бобадилла, правда, организовал гол престижа, но он уже, понятное дело, ни на что не влиял.

Боруссия (Дортмунд) – Ганновер 1:0

В первом тайме хозяева солировали и усилиями Ройса, который заменял травмированного Обамеянга, могли дважды выходить вперёд, однако в первом случае вытащил Цилер, а во втором удар со штрафного чемпиона мира сотряс перекладину.

В целом же дортмундцам не хватало точности перед воротами соперника и настырности. Игра «шмелей» была далеко не яркой, однако запас прочности чувствовался.

В начале второго тайма Мхитарян размочил-таки Цилера: после быстрого выхода из обороны в атаку армянин получил мяч, прошёл с ним до линии штрафной площадки и хлёстким ударом в дальний угол послал снаряд точно в цель – 1:0.

Ганновер, к сожалению, после пропущенного гола никак не среагировал. В атаке ничего не получалось, в центре поля – тоже аврал, и посему Боруссия легко довела дело до рабочей победы. Шаафу придётся поломать голову, как же наладить игру «красных». Неизвестно, правда, в какой это будет лиге.

Дармштадт – Байер 1:2

Поле в Дармштадте можно было сравнить в тот вечер с полигоном, на котором только что прошли учения. Байеру было тяжело комбинировать на таком газоне и приходилось делать «закидушки», которые становились лёгкой добычей рослых защитников «лилий».

Хозяева перетерпели стартовый запал «аспириновых», стали больше ходить вперёд и на 28-й минуте отличились не слишком логичным голом: это Сандро головой с добивания сделал счёт 1:0 в пользу Дармштадта – проспала защита «вице-кузена».

И всё же более мастеровитый Байер восстановил паритет: вышедший на замену Чалханоглу остро навесил, и капитан хозяев Сулу в борьбе с Топраком организовал «самострел».

Байер почувствовал запах крови, и на 77-й минуте в одной из многочисленных атак Брандт после передачи от Кисслинга забил решающий гол, поспособствовав трудной победе.

Штутгарт – Герта 2:0

Сколькое поле давало о себе знать. В первые 45 минут шла равная, позиционная борьба. Сперва инициативой владели хозяева: они пытались обострять, однако Герта слаженно защищалась и не давала разгуляться нападающим «швабов». Опасных моментов тоже практически не было, игра сосредоточилась в центре поля.

После антракта футбол стал быстрее, и пошли острые моменты (Вернер, Ибишевич). А на 51-й минуте южане вышли вперёд: после серии рикошетов «круглый» долетел до Серея Ди, отправившего «шведой» предмет игры в угол – 1:0.

Берлинцы попытались быстро ответить, но не хватало точности в завершении, да и усталость чувствовалась. Ибишевич, Брукс не использовали хорошие моменты.

Штутгарт же в свою очередь бился, как лев, и в концовке усилиями Костича после ошибки Дариды окончательно оформил победный счёт. 2:0, «швабы» продолжают выигрывать.

Майнц – Шальке 2:1

Резвое начало встречи. Команды действовали интенсивно, хотя было видно, что никто не хотел рисковать. Майнц старался играть быстро и на 33-й минуте воспользовался подарком от Нойштедтера: игрок «кнаппенов» после подачи углового от Латцы коряво выбил мяч прямо в ноги Буссману, который хлёстким выстрелом вогнал мяч в сетку – 1:0.

Начало второго тайма «карнавальный» клуб проспал: Бельханда с близкого расстояния восстановил паритет – 1:1.

Затем в игре произошёл спад, так как никто не хотел идти вперёд большими силами. Казалось, что все согласны на ничейный исход, однако хозяева всё же вырвали три очка: Малли сделал навес на дальнюю штангу, где Баумгартлингер кивком головы не только принёс победу своей дружине, но и забил свой первый гол в Бундеслиге.

Вольфсбург – Ингольштадт 2:0

Вполне себе равный первый тайм. Да, Вольфсбург много владел мячом и наращивал давление, однако новичок лиги спокойно оборонялся и не пожарил. Тем не менее, «волки» на исходе получаса вышли вперёд: ошибка Гросса и быстрая атака через Дракслера и Калиджури, которую завершил критикуемый в последнее время Юлиан.

Буквально через десять минут хозяева снова забили: Кнохе был первым на отскоке и увеличил преимущество нижнесаксонского клуба.

Второй тайм можно охарактеризовать двумя словами: Вольфсбург не хотел, Ингольштадт не мог. Хозяева снизили темп и стали тупо играть на удержание, а Ингольштадт просто не смог ничего придумать у чужих ворот и вполне справедливо проиграл.

Вердер – Хоффенхайм 1:1

Буквально в первой своей атаке Хоффе под руководством нового коуча открыл счёт: Писарро потерял мяч, пошла атака, навес на дальнюю штангу, и Крамарич с небольшим рикошетом от Видвальда занёс «круглобокого» в сетку.

Вердер ответил буквально в следующей же атаке: Гриллич выполнял штрафной, Джилободжи был первым на мяче, и с рикошетом от Бичакчича тот пересёк линию ворот.

Второй тайм начался обоюдоострыми моментами, однако затем инициативой полностью завладели хозяева. Писарро, Уджа, снова Писарро должны были забивать, но не повезло.

Хоффе только отбивался, а когда удалили Крамарича, то стало совсем печально. Джилободжи имел два потрясающих момента, чтобы забить, однако фортуна отвернулась от защитника «музыкантов», и Вердеру пришлось довольствоваться ничьей: явное приобретение для «селян».

Гамбург – Боруссия (Менхенгладбах) 3:2

Соперники сразу взяли с места в карьер, и на 14-й минуте после подачи Азара-младшего Джонсон, оказавшись ловчее Юнга, открыл счёт.

Гамбург к своей чести не рассыпался и ближе к концу тайма перевернул игру: сперва после того как Юнг подал в штрафную, Хинтереггер срезал в свои ворота, а через три минуты Рудневс и вовсе вывел северян вперёд – 2:1.

После антракта хозяева запороли кучу голевых эпизодов (Хунт, Остжолек, Холтби, Дрмич), могли поплатиться за это (Азар), и всё-таки Гамбург додавил своего визави: стандарт от Хунта, Спахич продлевает дальше, и Ибишевич на дальней штанге делает счёт 3:1.

Раффаэль своим забитым голом привнёс какую-никакую интригу, однако на большее «жеребятам» не хватило времени.