БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Герта – Боруссия (Дортмунд)

Лидеры расписали нули

18 февраля 2016Константин Замоткин

Изюминкой двадцатого тура Бундеслиги стало противостояние леверкузенского Байера и мюнхенской Баварии, которое завершился нулевой ничьей. Осечкой чемпиона страны в игре против высоко забравшейся Герты не смогла воспользоваться дортмундская Боруссия, сыгравшая с берлинцами по нулям. А вот другой рурский клуб, Шальке, напротив, довольно легко одолел Вольфсбург, продолжающий падение вниз по турнирной таблице. Там, внизу, аутсайдеры дружно проиграли свои встречи: Хоффенхайм у себя на поле оказался слабее Дармштадта, а Ганновер потерпел поражение с минимальным счетом от Майнца.

Байер – Бавария 0:0

С первых минут стало ясно, что зрелищного футбола зрители не увидят. «Аспириновые» накрывали баварцев прессингом, вставая в два ряда обороны.

Бавария же, ослабленная внутренними скандалами, тоже шибко искромётного футбола не показывала, и мяч постоянно застревал где-то в центре поля. Удручающая статистика по ударам за первый тайм: два удара на двоих. Для уровня таких команд, скажем прямо, маловато.

После антракта команды не стали раскрываться и махать шашками. Неспешный футбол вылился в парочку всплесков активности у ворот Нойера, зато во второй половине тайма соперники, наконец, проснулись. Мюллер дважды был очень опасен у ворот – не срослось.

Уже под самый занавес Левандовски не использовал два первоклассных момента. Наказать в ответ мог Брандт, однако игрок не попал в створ. В итоге ничья, и вполне по делу.

Герта – Боруссия (Дортмунд) 0:0

Под взорами Жозе Моуриньо команды провели довольно слабенький первый тайм, и скорее, это Боруссия сыграла не на своём уровне. Герта действовала компактно, слаженно, закрыла все свободные зоны и даже упустила неплохой момент в исполнении Брукса.

Что же касается «шмелей», то тут всё печально. Чего только стоят четыре касания мяча Обамеянга за весь тайм. Ни идеи, ни игры.

Перейдём ко второму тайму. Тут гости, вроде, взяли мяч и контроль в свои руки, однако дивидендов это отнюдь не принесло.

Герта продолжала играть безошибочно в обороне, а под конец поединка и вовсе создала супермомент: Калу после углового едва не смог пробить Бюрки.

Это был самый лучший и практически единственный опасный эпизод в игре. Боруссия разочаровала, сыграв очень серо и не на своём уровне, зато Герте не в чем себя упрекнуть.

Шальке – Вольфсбург 3:0

Явно не так себе представлял Юлиан Дракслер возвращение в родные пенаты. Освистанный и всухую побеждённый. Хотя Юнг и чуть позже Калиджури (штанга) могли преспокойно открыть счёт, и, глядишь, всё пошло бы иначе. Так же после быстрой контратаки в исполнении «синих» Хунталару удался классный удар, и счёт был открыт.

Закрепил успех не менее эффектный, а главное точный выстрел со штрафного Гайса – классный гол.

После чаепития «кнаппены» отодвинулись на свою половину поля и осели в обороне, пытаясь иногда жалить на контратаках.

Вольфсбург же в свою очередь сыграл крайне невыразительно в атаке, и кроме удара Бендтнера головой ничего не приходит на ум. Отсутствие нестандартных решений и быстрых атак вкупе с постоянным браком в передачах привели к тому, что «волки» за весь второй тайм очень редко подходили к воротам Фермана.

Хозяева играли строго от обороны, а на «флажке» тайма им в третий раз улыбнулась удача: это дебютант Шёпф отметился первым голевым касанием за свой новый клуб. В итоге – убедительная виктория рурского клуба.

Хоффенхайм – Дармштадт 0:2

Стоит отметить, что Хоффе старался и даже создал парочку неплохих эпизодов у ворот Матении. Но вот не «прёт» сейчас подопечным Стевенса. Зато новичок лиги недолго искал свою игру, а всё оказалось очень просто: после корнера «круглобокий» заметался в штрафной и, в конечном счёте, прилетел на голову Райковичу, открывшему счёт – 0:1.

Во втором тайме «селяне» продолжили наседать, однако, приближаясь к воротам «лилий», не знали, что дальше делать. Никто не решался взять игру на себя, сделать точный пас либо придумать что-то «эдакое». Всё было просто и без проблем для защиты гостей.

Стевенс начал выпускать свежих игроков, но даже Кураньи и Ко не спасли голландца от поражения и отставки.

Дармштадт в одной из своих редких вылазок продемонстрировал отличную реализацию голевых моментов: Врачич сделал диагональный пас, Кемпе остро прострелил в штрафную и оформил при попустительстве защитников хозяев дубль. 2:0 в пользу гостей, которые оторвались от зоны вылета уже на десять баллов.

Ганновер 96 – Майнц 0:1

Тучи над головой Томаса Шаафа сгустились синее некуда. В игре против Майнца «карнавальный клуб» сразу же захватил инициативу и довольно легко после хлёсткого выстрела Хайро Семперио вышел вперёд.

Стоит отметить, что гости ещё до перерыва могли забить ещё парочку (тот же Хайро, а также Балогун), однако Цилер спасал.

В атаке «красные» провалились и атаковали без желания и робели предпринять что-то нестандартное. В итоге на перерыв хозяев провожал оглушительный свист с трибун собственных тиффози.

Самый классный момент, чтобы сравнять счёт, был у Алмейды, но португалец с пяти метров отправил снаряд мимо «рамы».

Майнц же отвечал разящими контратаками: Балогун и Клеменс могли закрывать лавочку, однако сохранили псевдоинтригу до конца.

Ганновер так и не смог ничего противопоставить сбалансированной защите гостей и продолжает оставаться на самом «дне». Похоже, первая путёвка во вторую Бундеслигу нашла своего обладателя.

Гамбург – Кёльн 1:1

В первом тайме интересных событий не произошло. Шла равная, позиционная борьба двух средних по уровню команд. Гамбург пытался задавать тон, однако брак в передачах приводил к отсутствию всяческих осмысленных атак.

Кёльн тоже в атаке не преуспел, стараясь действовать длинными забросами на Модеста, который был в тени. Тем не менее, гости даже умудрились открыть счёт: это Цоллер воспользовался неточным пасом от Джуру и пяткой засадил в угол – 0:1.

К чести северян, они быстро отыгрались: едва начался второй тайм, как Мюллер после паса от Руднева восстановил паритет.

В дальнейшем команды раскрылись, и пошёл весьма не стыдный «междусобойчик». Не использовав парочку моментов, команды немного поутихли, однако напряжение постоянно росло, и исход встречи нельзя было предсказать. Тем не менее, счёт остался неизменным и каждый остался при своём.

Ингольштадт – Аугсбург 2:1

Аугсбург по-хозяйски начал встречу и уже в дебюте распечатал Озкана: шедевральный удар «шведой» удался греку Стафилидису – 0:1.

В дальнейшем инициативой владели «фуггеры», которые начали «сушить» игру и играть строго по счёту. Что же касается хозяев, то они никак не моли найти лазейку к воротам Хитца и играли порой достаточно топорно, посему защита гостей легко справлялась с набегами новичка лиги.

После перерыва Ингольштадт заиграл злее и на 59-й минуте восстановил статус-кво: это Матип после корнера головой с близкого расстояния отправил снаряд трепыхаться в сетке – 1:1.

В дальнейшем давление на ворота Хитца только усиливалось, и защита гостей не выдержала: после не слишком явного пенальти Хартман забил с «точки» решающий гол. 2:1, и «шанцеры» взяли три очка.

Айнтрахт (Франкфурт) – Штутгарт 2:4

В целом равный тайм, несмотря на счёт. Майер имел потрясающий момент, дабы вывести свою дружину вперёд, но сплоховал, и расплата пришла очень скоро: после одной из быстрых атак гостей Гентнер чётко пробил мимо Тытоня в ворота.

Вскоре гости удвоили преимущество: Гентнер после углового скинул на Дидави, и нападающий сильно послал «круглого» в сетку – 0:2.

После антракта «орлы» побежали отыгрываться, и удача сопутствовала им: Майер был точен после добивания, сократив отставание в счёте. Однако довольно скоро разница стала прежней: Нидермайер, взлетев выше всех, кивком головы заставил мяч трепыхаться в сетке.

Были и удаления в матче: сперва за вторую жёлтую карточку с поля был изгнан Дидави, а чуть позже эта же участь постигла и Самбрано, но последний «привёз» ещё и «пендаль»: Костич реализовал – 1:4.

Всё было, в принципе, ясно, и даже гол престижа от Хусти не испортил настроение гостевой дружине. 4:2, Штутгарт добывает важную гостевую победу.

Боруссия (Менхенгладбах) – Вердер 5:1

Хозяева очень быстро прибрали инициативу к своим рукам и зажали Вердер на его половине поля. Поднажали, и очень скоро посыпались голы. Сперва после длинной комбинации, в которой поучаствовали Дауд и Азар, Штиндль открыл счёт, а чуть позже новобранец Кристинсен чётко сыграл на добивании – 2:0.

После антракта «жеребцы» и не думали останавливаться на достигнутом: Раффаэль выполнил корнер, и неприкрытый Кристенсен оформил дубль.

Писарро с «точки» немного подсластил пилюлю, забив свой 182-й гол в Бундеслиге, однако через некоторое время Раффаэль (также с одиннадцатиметровой отметки) сделал разрыв в счёте прежним.

Жирную точку в игре поставил капитан хозяев Нордтвейдт. Это была первая победа Гладбаха в 2016 году, а вот бременцы, скатившись вниз, не могут выиграть уже в семи последних встречах. Пора бы что-то придумать.

Все новости на темы:  Бундеслига