БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Клаудио Писарро (Вердер)

Старый добрый безумный Вердер

08 февраля 2016Константин Замоткин

Девятнадцатый тур Бундеслиги не преподнес особых сюрпризов. Чемпион страны из Мюнхена непринужденно сломил вялое сопротивление аутсайдера Хоффенхайма, а дортмундская Боруссия, благодаря дублю Обамеянга, одержала верх над неуступчивым Ингольштадтом. На третьей строчке по-прежнему находится берлинская Герта, которая в фееричном матче против бременского Вердера не сумела удержать викторию. Осечкой берлинцев немедля воспользовались леверкузенский Байер, легко обыгравший на своем поле Ганновер 96, и Шальке, который в гостях оказался сильнее Дармштадта. А вот Вольфсбург опять штормит: «волки» в родных стенах поделили очки с Кельном.

Бавария – Хоффенхайм 2:0

Хлопот Баварии Хоффе не доставил. Мюнхенцы с первых минут полезли вперёд, активно задействуя фланги (активничал на своей бровке Роббен), упустили пару моментов, но свой заслуженный гол забили: Коста на левом фланге накрутил соперника, остро прострелил в штрафную, и Левандовски в типичной своей манере оформил восемнадцатый гол в сезоне. Больше ничего интересного в оставшееся до перерыва время не случилось.

После перерыва мощное давление хозяев продолжилось. Если бы не игра Баумана в «калитке» и слабенькая реализация голевых моментов со стороны чемпиона Германии, то «селяне» бы уехали с охапкой пропущенных голов, а так ещё легко отделались: на 64-й минуте после передачи в исполнении Лама Левандовски отметился дублем, сделав счёт 2:0.

Спектакль был окончен. Бавария сбавила обороты и преспокойно довела дело до дежурной победы.

Боруссия (Дортмунд) – Ингольштадт 2:0

В первом тайме «шанцеры» навязали своему сопернику довольно вязкую игру, посему у ребят Тухеля мало что получалось в нападении, да и в середине поля Кагава и Ко смотрелись неубедительно. Лишь под конец тайма «шмели» создали пару моментов, а вот голевой эпизод случился у новичка баварцев Лескано, однако защита хозяев справилась.

После перерыва рисунок игры слегка поменялся. Боруссия поддала газу и на 77-й минуте открыла счёт: после кросса от Пишчека Обамеянг, забивая гол, явно стоял в положении «вне игры», однако лайнсмен у бровки проморгал этот эпизод.

Гости немного раскрылись, за что и были наказаны: Кастро скинул на Обамеянга, и габонец с левой ноги попал точно в дальний угол – 2:0, победа Боруссии.

Вердер – Герта 3:3

Вот это настоящий Вердер! Проигрывать 1:3 и всё же отыграться. Однако начиналось всё для ребят Скрипника довольно печально. Герта грамотно действовала в центре поля и быстро убегала в атаку. Впрочем, первое взятие ворот стало плодом мастерства Дариды, который классно положил с дальнего расстояния.

Вердер начал разваливаться на глазах и вскоре получил по заслугам: Платтенхардт закрутил со штрафного – Видвальд явно мог сыграть получше – 0:2.

После перерыва Вердер преобразился и усилиями Бартельса один гол отыграл, хотя довольно быстро Калу восстановил разницу.

Затем на авансцену вышел Клаудио Писарро. «Пицца» сперва с пенальти сократил счёт до минимального, а чуть позже забил свой 181-й гол в Бундеслиги. Типичный безумный матч Вердера былых времён.

Дармштадт – Шальке 0:2

Тяжеловатый первый тайм. Дармштадт обычно и сам не играет, и другим не даёт, но тут «лилии» превзошли сами себя, закрыв всех без исключения игроков нападения приезжей дружины. У Шальке не хватало креатива в атаке, и кроме удара в штангу от Гайса и не вытекавшего из логики игры забитого мяча на «флажке» тайма от Майера и вспомнить особо нечего. Тем не менее, «кнаппены» были впереди.

Буквально на первых минутах второго тайма «кёнигсблау» сделал результат: Майер проскочил мимо пары игроков хозяев и выдал пас-изюминку на Сане, который своего шанса не упустил – 0:2.

Отыграть два мяча для Дармштадта оказалось непосильной задачей. Новичок лиги мог проиграть и крупнее, будь Хунталар и Майер поточнее. Индивидуально Шальке посильнее, тут уж и к бабке не ходи.

Байер – Ганновер 3:0

Байер действовал интереснее и создал ряд опаснейших моментов (Кисслинг, Чалханоглу). Ганновер, понятное дело, исключительно оборонялся, но напряжение у ворот Цилера нарастало с каждой минутой.

«Аспириновые» давили и в конце тайма всё же додушили своего соперника: после корнера от Чалханоглу Кисслинг взлетел выше всех и кивком головы открыл счёт.

Во втором тайме давление у ворот Цилера продолжилось. Несколько раз не повезло Чалханоглу. Было видно, что голом «запахло», и он случился на 63-й минуте: Кисслинг заработал пенальти, который успешно реализовал Чичарито.

Шааф попытался освежить игру, однако игра «красных» в атаке была крайне неубедительна.

Байер же, тем временем, через некоторое время окончательно закрыл все вопросы о победителе: Кампль отпасовал на всё того же Чичарито, и мексиканец не упустил свой шанс – 3:0, Леверкузен легко обыгрывает аутсайдера лиги, приближая для него неизбежное.

Вольфсбург – Кёльн 1:1

Кёльн в первом тайме приятно удивил. «Козлы» не стали стеной у своих ворот, а активно прессинговали и пытались обострять. Также подопечные Штегера всячески пытались не дать разбежаться «волкам», и те мало толкового показали в первом тайме, который закончился нулями на табло. Игра была темповая, но из-за ошибок в созидании не слишком богатая на опасные моменты.

После чаепития интрига сдвинулась с мёртвой точки. Луис Густаво попал в штангу, а у Кёльна Младенович и Модест не переиграли Бенальо. Забили же первыми гости: Хорн начудил с пасом, подарив мяч сопернику. Предмет игры дошёл до Дракслера, который и открыл счёт.

Тем не менее, недолго музыка играла: буквально через восемь минут Модест закрученным ударом восстановил статус-кво и спас свой клуб от поражения.

Майнц – Боруссия (Менхенгладбах) 1:0

Скучноватый первый тайм. Инициатива переходила то к тем, то к другим, только с голевыми эпизодами был явный напряг. Тут на авансцену вышел Клеменс, который простеньким ударом прервал 300-минутную голевую засуху рейнского клуба – 1:0.

После перерыва матч заметно посвежел. Сперва соперники создали по голевому моменту (Раффаэль и Малли не сумели забить), а затем «жеребцы» начали самый настоящий штурм.

Стоит отметить, что у подопечных Шуберта было предостаточно шансов, чтобы избежать поражения (Штиндль, Азар, Кристенсен), однако всё ушло в «молоко», и Майнц в кои-то веки победил.

Штутгарт – Гамбург 2:1

Штутгарт первые 45 минут провёл очень здорово, владел игровым преимуществом и постоянно создавал угрозы воротам соперника. Вернер, Костич, Дидави, Гентнер были близки к тому, чтобы открыть счёт, однако «круглый» никак не хотел залетать в ворота Адлера.

Что же Гамбург? Кроме некоторой опасности со стороны Ласогги особо и вспомнить нечего.

После перерыва шквал атак со стороны «швабов» только усилился, и вскоре болельщики всё же увидели первый гол своей дружины: после подачи с угла поля Дидави мощно ударил головой в дальний угол, и Хунт коряво занёс «круглобокого» в свои же ворота, помешав Адлеру.

Руднев спустя две минуты после своего выхода на замену восстановил паритет. Затем пошла настоящая заруба, где больше повезло южанам: вышедший на замену Артём Кравец в своей дебютной встрече отметился голевым касанием, заработав для своего клуба очень важные три очка.

Аугсбург – Айнтрахт (Франкфурт) 0:0

Первый тайм прошёл исключительно в центре поля, вдали от ворот. Сумбурная игра, постоянные потери мяча, фолы не способствовали зрительскому удовольствию. Голевой момент с участием Байера, вышедшего один на один ворота Градецки, стал явным исключением в сей не слишком зрелищной битве.

После перерыва проснулись и подопечные Фе. Майер, Стендера, Хусти имели отличные моменты, дабы поразить ворота «фуггеров», однако Хитц постоянно спасал.

Вайнцирль гнал своих игроков в нападение, но у Бобадиллы и сотоварищей дела не ладились, и в итоге матч завершился нулями на табло.