БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Байер – Штутгарт

Байер продолжает феерить

08 февраля 2016Константин Замоткин

В десятом туре лидеры вдоволь поиздевались над своими соперниками. Чемпион страны из Мюнхена в своей обычной манере «отгрузил» четыре мяча Кельну у себя дома, а его главный преследователь, дортмундская Боруссия, сокрушила Аугсбург, отлетевший на последнее место. Байер выдал опять матч-феерию – «аспириновые» были сильнее Штутгарта, – а вот Гладбах одержал пятую победу подряд при Андре Шуберте, нокаутировав Шальке, и уже вплотную приблизился к местам в ЛЕ. Тур также ознаменовался тренерской отставкой: после очередного поражения из Хоффе был уволен Маркус Гиздоль.

Бавария – Кёльн 4:0

Кёльну стоить отдать должное. Подопечные Штегера в первом тайме стояли у своих ворот насмерть и сражались за каждый мяч, но против такой «махины», как мюнхенская Бавария, да ещё и опущенной в ЛЧ с небес на землю, особо не попрёшь.

После подачи Мюллера с фланга, мяч после единоборства между Марохом и Левандовски отскочил к вернувшемуся в состав Роббену, пробивший на 35-й минуте с близкого расстояния Хорна – 1:0.

Незадолго до перерыва продолжил банкет Видаль, который после паса от Комана с фланга хлёстким ударом в угол удвоил преимущество чемпиона.

Во втором тайме продолжилась гегемония хозяев. Бавария играла в любимый доминирующий футбол, и на 63-й минуте Левандовски головой забил свой дежурный мяч, после чего стало ясно, что нужно готовиться к разгрому.

Не остался и без забитого гола и Томас Мюллер: хавбек реализовал одиннадцатиметровый за «липовый» снос Левандовски в штрафной, но от этого Кёльну, крупно проигравшему, легче не стало.

Боруссия (Дортмунд) – Аугсбург 5:1

Тут всё уже стало ясно до перерыва. Боруссия навалилась как надо, и от Аугсбурга очень скоро не осталось и мокрого места. Начало положил Обамеянг, который переправил предмет игры в ворота после прострела Гюндогана.

Продолжил банкет Ройс, с «пырца» замкнувший передачу с левого фланга Кагавы. А удар в челюсть «фуггеры» получили на 33-й минуте: Гинтер закинул на Кагаву в центр, японец технично пяткой сыграл на Ройса, и Марко оформил дубль.

Бобадилла после перерыва быстро отыграл один гол, и, вроде, должно было стать поинтереснее, но нет: Боруссия взяла под свой контроль мяч, а баварцы ну как-то совсем жалко выглядели в наступлении.

Время шло, а реальных угроз воротам Бюрки не было. Гости совсем расстроились и под конец получили ещё дуплет от Обамеянга. В итоге легкий разгром от «шмелей».

Боруссия (Менхенгладбах) – Шальке 3:1

Вообще, на поле в первые 30 минут происходило мало толкового: одна непонятная беготня, чересчур много уважения друг к другу и боязнь раскрываться. Нарушил эту академичную игру очень спорный пенальти (Аого сбил Корба). Штиндлю было всё равно, и новичок Гладбаха, правда, со второго раза открыл счёт в игре.

Гол не вытекал из хода игры, но случился. Шальке действовал очень пассивно, однако сумел-таки под конец тайма восстановить равновесие, хотя сделал это игрок «жеребцов» Кристенсен – автогол.

После антракта «синие» зашевелились и даже создали пару хороших эпизодов. Гладбах же продолжал гнуть свою линию, и на 70-й минуте Раффаэль классным ударом со штрафного вывел свой клуб вперёд.

Концовка получилась жаркой. Сперва погнали с поля Гайса за сверхгрубый фол на Хане, а чуть позже Корб соорудил победный гол, забив, кстати, свой первый мяч в Бундеслиге.

Дармштадт – Вольфсбург 0:1

Хозяева предсказуемо встали почти всей командой на своей половине поля и старались максимально мешать сопернику начинать атаки. У Вольфсбурга были проблемы в созидании: не было нужной остроты, да и соперник мало что позволял. В итоге тайм был скуден на голевые моменты и закончился нулями на табло.

После антракта Вольфсбург разозлился и принялся активнее действовать у чужих ворот. Дост имел «верняковый» эпизод, однако не срослось. Сопутствовала же удача Калиджури: после суматохи в штрафной снаряд лёг на ноги немцу с итальянскими корнями, который, благодаря двум рикошетам, занёс его в сетку – победный гол.

В оставшееся до конца матча время скорее, могли забить гости, нежели отыграться хозяева. По итогу «волки» добыли непростые три очка.

Байер – Штутгарт 4:3

Бесшабашный матч, что сказать. В первом тайме команды и не забили, но по голевым эпизодам должно было быть в районе 3:3. Со стороны «неверкузена» могли отличиться Эрнандес, Мехмеди и Беллараби, у «швабов» стопроцентные эпизоды не реализовали Дидави, Вернер и Харник.

Увлекательный тайм закончился несправедливыми нулями на табло, но самое интересное ждало зрителей после перерыва.

Начало второго тайма хозяева проспали: сперва Харник после подачи от Дидави, и потом сам Дидави несколькими минутами спустя сделали счёт 2:0 в пользу южан.

Байер стал агрессивно наседать, и вскоре Беллараби один гол отыграл, но защита Байера опять допустила промах в обороне, после чего Рупп вернул прежнюю разницу в счёте.

Байер, однако, не сдался и в течение двух минут восстановил паритет: Бёниш и Эрнандес отличились.

Точку же в этой сумасшедшей игре поставил Мехмеди – 4:3, Байер опять выдаёт спектакль, но в этом случае набирает три очка.

Хоффенхайм – Гамбург 0:1

В первом тайме, если бы не Бауман, то северяне «отгрузили» бы своему визави гола три-четыре. Голкипер хозяев спас после сложнейших ударов Иличевича, Мюллера и Ласогги. Хоффе в свою очередь выглядел нервозно и мало преуспел в атаке.

После перерыва картина первого тайма продолжилась: Гамбург выглядел целеустремленнее, а клуб из Зинсхайма на поле просто не был заметен. Ко всему прочему Бичакчич подвёл «селян», получив красную карточку.

В меньшинстве Хоффе мог даже забить усилиями Толяна, однако Адлер спас свою команду. В конце концов, «динозавры» добились своего: это Ласогга был первым на подборе и принёс три балла в копилку своей дружины.

Ингольштадт – Герта 0:1

Берлинцы уже в своей первой атаке показали, что с ними шутки плохи: подачу Платтенхардта замыкал Калу, и Хюбнер выбил прямо на ноги Вайзеру, открывшему счёт в поединке.

Стоит отметить, что у баварцев мало что получалось впереди, точнее, вообще ничего. Виной всему их академичная игра и крепкая оборона столичной дружины, не дававшая сбоев.

После чаепития «шанцеры» стали более-менее активно подбираться к владениям Ярстейна, однако до реальных голевых шансов дело не доходило. Были неплохие удары Брежери и Зуттнера – семечки для стража ворот «Старой дамы».

В итоге Герта, отыгравшая весь второй тайм в поисках счастья на контратаках, благодаря сплочённой игре в защите, смогла одержать гостевую викторию.

Майнц – Вердер 1:3

Первые минут 30 сего матча прошли в скучной тактической борьбе, зато концовка выдалась вполне увлекательной. Две подачи Гарсии Уджа превратил в забитые мячи: первый – головой, а второй, пробив между ног Кариусу. И уже на самом «флажке» бременцы ещё раз огорчили хозяев – это Бартельс ударом из убойной позиции сделал счёт 3:0 в пользу северян.

Во втором тайме Майнц предсказуемо попытался всё исправить. Голевые моменты были, однако футболисты с берегов Рейна отнеслись к ним наплевательски. Тем не менее, хозяева всё же забили гол престижа: отличился Муту. На большее у «карнавального клуба» не хватило ни времени, ни возможностей.

Ганновер 96 – Айнтрахт (Франкфурт) 1:2

Довольно слабый первый тайм. Постоянные фолы, низкий темп, брак в передачах не способствовали зрелищности встречи, и посему счёт 0:0 после первого тайма стал вполне оправданным.

Зато после перерыва соперники выдали хороший стартовый отрезок, в котором уместились сразу два гола: сперва Клаус вывел «красных» вперёд, однако очень скоро Стендера после передачи от Майера ударом в угол восстановил равновесие.

Победное же касание в матче принадлежало на 65-й минуте тому же Стендере, которому головой скинул Айгнер – 2:1 в пользу «орлов».