БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Айнтрахт – Боруссия (Менхенгладбах)

Гладбах разбомбил Айнтрахт

08 февраля 2016Константин Замоткин

Девятый тур начался в пятницу встречей Майнца и дортмундской Боруссии, завершившейся убедительной викторией «шмелей». Чемпион страны из Мюнхена легко, в экономном режиме, в гостях одолел бременский Вердер и продолжает возглавлять турнирную таблицу. Третью строчку оккупировал Шальке: «синие» у себя дома, благодаря голу Майера в добавленное время, вырвали три очка у Герты. Также отметим крупные победы Вольфсбурга и Гладбаха: «волки» стараниями Крузе, сделавшего хет-трик, разгромили Хоффенхайм, а подопечные Шуберта не оставили живого места на Айнтрахте.

Вердер – Бавария 0:1

С начала матча бременцы всей командой отошли на свою половину поля и стали судорожно отбиваться. Баварцы имели подавляющее игровое преимущество, которое вылилось в середине тайма в забитый гол: это Алькантара с левого угла штрафной выдал пас-конфетку на Мюллера в центр, и, оставшись без присмотра, Томас легко переправил мяч в сетку – 0:1.

После антракта Бавария продолжила играть в экономичном режиме, по-прежнему подолгу владея мячом и нагнетая обстановку. Мюллер с Левандовски могли окончательно поставить Вердер на колени, но забить гостям не удалось.

Лишь за полчаса до конца игры северяне стали атаковать острее, и у Уджи было два железобетонных момента, дабы сравнять счёт, однако Нойер вышел победителем.

Несмотря на давление на ворота чемпиона мира, Бавария всё же добилась рабочей победы, играя в 20% свои сил.

Майнц – Боруссия (Дортмунд) 0:2

Ошибка при выходе из обороны в атаку стояла хозяевам первого пропущенного гола: Бунгерт ошибся при передаче, Мхитарян сыграл на Обамеянга, тот – на Ройса, и давно не забивавший Марко с левой ноги ударил точно в ворота.

После пропущенного гола Майнц немного встрепенулся и усилиями Хайро создал опасный эпизод у ворот Бюрки, в то время как «шмели» стали больше концентрироваться на удержание счёта.

У гостей в начале второго тайма был отличный момент, чтобы удвоить преимущество, однако Ройс не реализовал пенальти. Муто должен был наказывать за это – Бюрки совершил классный сэйв.

Затем «чёрно-желтые» перешли на контратакующую игру и в конце поединка воспользовались ещё одной ошибкой в обороне Майнца: после потери мяча Обамеянг не пожадничал и выложил на Мхитаряна, который разобрался с Кариусом – 0:2, и Боруссия, кажется, оправилась от мюнхенской оплеухи.

Шальке – Герта 2:1

Матч не задался для приезжих уже с самого начала. Ибишевич схлопотал на 18-й минуте красную карточку, а вскоре после корнера Хёведес головой как из пушки вонзил мяч в сетку ворот беспомощного Ярстейна.

Шальке владел тотальным преимуществом и должен был накидать гола три-четыре, однако Ярстейн всем телом ложился под мяч. Впоследствии «синие» немного сбавили темп и начали допускать халатность в обороне, чем воспользовалась парочка Вайзер – Калу: бывший игрок Баварии сделал нацеленный навес в штрафную, а ивуариец кивком головы от земли восстановил паритет. Проспал нападающего, кстати, опытный Хёведес.

Дело стало клониться к ничьей, однако уже в компенсированное время после искромётной комбинации «кобальтовых» Майер забил решающий мяч, принеся весьма натужную викторию своей команде.

Вольфсбург – Хоффенхайм 4:2

«Волки» буквально затоптали гостей: уже на 43-й секунде встречи Макс Крузе открыл счёт в игре. Через шесть минут Дост кивком головы удвоил преимущество хозяев.

Хоффе потребовалось немного времени, чтобы прийти в чувство. Затем команда Гиздоля разозлилась на саму себя и стала играть агрессивнее. Сперва Толян, промаршировав, соорудил хлёсткий, а главное точный удар – 2:1.

Буквально в дебюте вторых 45 минут после прохода Фолланда Шмид восстановил статус-кво.

«Волков», конечно, такой результат не устраивал, и очень скоро соперник ЦСКА по ЛЧ своё взял: Луис Густаво воспользовался ошибкой Полански и сделал голевую передачу на Крузе – 3:2.

Этот пропущенный гол стал прямым ударом в челюсть для «селян», которые уже не смогли собраться. Беззубо атакуя, гости в концовке получили ещё один гол в свои ворота: Шюррле навесил, а Крузе оформил хет-трик.

Гамбург – Байер 0:0

Если честно, то в этом конкретном матче Гамбург «отскочил». В первом тайме после неспешного начала «аспириновые» поддавили, и у ворот Адлера посыпались голевые моменты. Если бы не голкипер «динозавров», то счёт к концу первого тайма уже был в районе 0:3 в пользу гостей. А так Адлер спасал и держал нули на табло.

После антракта рисунок игры изменился. Гамбург заиграл собранее в защите и даже мог претендовать на забитый гол, если бы Хунт реализовал выход один на один с Лено.

Потом игра «просела». События происходили исключительно в центре поля. Стало больше фолов, потерь мяча, единоборств, свистков, от чего темп снизился до черепашьего. В итоге соперники к облегчению местной публики поделили очки.

Аугсбург – Дармштадт 0:2

Аугсбург явно не настроился на встречу и к концу первого тайма «горел», пропустив дважды. Подача Рауша с углового, Калльсен-Браккер «зевнул» Вагнера, и уже 0:1.

Ближе к получасу игры снова выполненный корнер Рауша, Хитц выбивает «круглого» прямо на Нимайера – 0:2.

Аугсбург побежал отыгрываться, однако столкнулся с качественной обороной новичка лиги, который компактно оборонялся и был готов в любую минут убежать в контратаку.

Вайнцирль выпустил свежих Бобадиллу и Ку Джа Чхоля, и «фуггеры» ещё злее стали накатываться на ворота «лилий». Самый опасный момент был у Вернера, но хавбек не использовал свой шанс.

Особенно старался забить Бобадилла, но пробить слаженную защиту гостей так и не удалось. Как итог, домашнее поражение от новичка лиги, которое ставит под сомнения еврокубковые амбиции баварцев, если такие имелись.

Айнтрахт (Франкфурт) – Боруссия (Менхенгладбах) 1:5

После 15-минутной разведки Боруссия прижала, и одна из её атак увенчалась успехом: удар Штиндля Градецки отбил прямо перед собой, и Раффаэль с отскока вогнал предмет игры в ворота.

Айнтрахт никак не мог найти ключи к воротам «жеребцов» и часто терял мяч в созидании. Тем не менее, на перерыв команды уходили при равном счёте: Зоммер сбил в штрафной Сеферовича, и штатный пенальтист Майер сравнял счёт. Больше ничего интересного в первом тайме не произошло.

Зато в начале тайма второго гости просто взорвались. Всё началось с выстрела Дауда, после чего мяч от Абрахама отрикошетил прямо в ворота. Продолжил блиц-наступление гостей точный выстрел Раффаэля, сделавшего счёт 3:1 в пользу «жеребцов».

Айнтрахт получил удар под дых и никак не мог отойти от него. Было мало движения, да и Боруссия была явно на подъёме. Хан с пенальти и затем с игры окончательно положил «орлов» на лопатки, оформив крупную победу.

Штутгарт – Ингольштадт 1:0

Если не считать нереализованный пенальти в исполнении Леки на четвёртой минуте, игра не баловала атакующим футболом. Хоть Штутгарт и выглядел целостнее в атаке, никаких дивидендов его активность не принесла.

Что же касается «шанцеров», то у них в концовке тайма был неплохой моментов от Гросса, однако Титонь сыграл выше всяких похвал.

После чаепития неспешный футбол продолжился. Команды больше беспокоила сохранность своих ворот, нежели возможность заработать три очка. Но на 59-й минуте счёт неожиданно был открыт: Дидави, находясь в явном положении «вне игры», пробил Озкана.

Тут уж «швабы» всей командой отошли на свою половину поля, и давай удерживать накопленное трудом. Хартман и Гросс, кстати, могли вполне сравнять счёт, однако не срослось. В итоге, как ни старались гости, отыграться им не удалось, и они проиграли, хоть этого и не заслуживали.

Кёльн – Ганновер 0:1

Кёльн, бесспорно, в первые 45 минут был поактивнее. «Козлы» очень старались забить, много играли через фланги и заперли гостей на их половине поля. К сожалению для рейнского клуба, их давление не принесло никаких плодов.

Ганновер худо-бедно защищался, а под занавес тайма и забил: это Андреасен занёс мяч правой рукой в ворота – судейский свисток в тот момент безмолвствовал.

Затем «красные» выровняли ход встречи, и некоторое время шёл тактический футбол с малым количеством голевых эпизодов.

Взорвались «козлы» лишь в самой концовке. Группа атаки хозяев – Модест, Йойич, Хосинер – не реализовала по добротному моменту, а француз дважды не сумел пробить поймавшего кураж Цилера, спасшего для своей дружины победу.

Какая теперь разница, как «красные» её добыли. Главное – три очка.