БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Боруссия (Дортмунд) не устояла перед Баварией

Бавария сокрушила Дортмунд

22 октября 2015Константин Замоткин

Изюминкой восьмого тура Бундеслиги было, конечно, противостояние мюнхенской Баварии и дортмундской Боруссии, которое закончилось фирменным баварским разгромом со счетом 5:1. Таким образом, бойцы Гвардиолы оторвались от «шмелей» уже на семь очков. Из остальных поединков тура отметим крупное фиаско у себя дома Шальке: «кнаппены» в чистую проиграли Кельну, а также третью подряд победу в чемпионате Гладбаха – на этот раз подопечные Андре Шуберта расправились с невыразительно сыгравшим Вольфсбургом. Нельзя пройти и мимо первой виктории в чемпионате аутсайдера из Ганновера, который с минимальным счётом обыграл находящийся в кризисе Вердер.

Бавария – Боруссия (Дортмунд) 5:1

Бавария прокатилась катком по своему сопернику. Хотя начало было вполне равным, даже с небольшим преимуществом гостей, которые связали по рукам и ногам Хави Алонсо и Ко в центре поля. Тем не менее, более высокий класс игроков хозяев сказался уже на 26-й минуте: Боатенг нашёл длинным точным пасом убегавшего Мюллера, который перекинул Бюрки и отправил «круглого» трепыхаться в сетке.

«Шмели» стали активнее ходить вперёд и начали нарываться на контратаки, прежде чем Мхитарян «сбрил» в штрафной Тиаго, и Мюллер с «точки» удвоил преимущество баварской машины.

Однако очень скоро Дортмунд поймал мюнхенцев на секундной расслабленности: Мхитарян сделал пас на правую бровку на Кастро, и испанец стелящимся прострелом на дальнюю штангу соорудил «ассист» Обамеянгу – 2:1.

К сожалению, интрига очень быстро умерла. Длинная закидушка на Левандовски, Бюрки прыгает мимо мяча, и поляк без труда заносит снаряд в пустые ворота своей бывшей команды.

На этом форвард Баварии не остановился и очень скоро после паса от Гётце оформил дубль, а на 66-й минуте уже сам Гётце хлёстким выстрелом в угол окончательно оформил разгром – 5:1.

Шальке – Кёльн 0:3

Кёльн отнюдь не роптал перед грозными гельзенкирхенцами, которые набрали неплохой ход в чемпионате. Футбол был открытым, мяч не задерживался в центре поля, посему голевые шансы случались. Стопроцентные упустили дважды Модест и Гебхардт.

Когда все уже готовились идти на перерыв, Биттенкурт сделал классный разрезающий пас на Модеста. Французу дали не только принять снаряд, но и вонзить его мимо Фермана – 0:1.

Шальке в дальнейшем пошёл большими силами вперёд, однако в завершении атак не хватало точности либо удара, либо последнего паса.

Кёльн же в свою очередь грамотно играл на удержание счёта, а в конце и вовсе соорудил образцовую контратаку: Гебхардт классно накрутил в штрафной Матипа и бильярдным ударом в угол сделал счёт 0:2.

Ну а финальную точку поставил Цоллер, получивший снаряд от Фогта и отправившего его прямо в цель.

Герта – Гамбург 3:0

Команды достаточно долго запрягали, ведя тактическую борьбу в центре поля. Герта выглядела наглее и провела отличную атаку на 17-й минуте, после которой Калу с разворота пробил в угол мимо Джуру и Дробны, открыв счёт.

Кроме заблокированного удара от Лассогга Гамбург ничем и не ответил.

После перерыва Герта продолжала накатывать на соперника, пока своё веское слово не сказал Ибишевич: сперва босниец с близкого расстояния воспользовался пасом от Джигерджи, а через минуту форвард берлинцев легко оформил дубль, решив исход встречи. 3:0, и Герта продолжает карабкаться вверх по турнирной лестнице.

Байер – Аугсбург 1:1

Вполне ровное начало встречи прервал «ляп» Лено: Тах сделал пас назад на своего голкипера, который неудачно попытался выбить, вследствие чего мяч проскочил мимо ноги и залетел в сетку ворот.

Попытки Байера сравнять счёт были довольно инертными. Благо, что пришёл на помощь двужильный Беллараби: «круглый» после выстрела Чичарито угодил в штангу, а Беллараби был первым на отскоке – 1:1.

После антракта играли одни «аспириновые». Заперев на половине поля баварцев, хозяева начали транжирить моменты. Самый верный шанс был у Чалханоглу, который пробил мимо «кассы» одиннадцатиметровый удар.

В итоге, как Байер ни наседал, в конечном итоге Аугсбург выдержал и увёз очко из Леверкузена.

Ингольштадт – Айнтрахт (Франкфурт) 2:0

Первые 45 минут прошли в активной борьбе, затем пошёл небольшой всплеск, после чего игра «просела» в центре поля, где было много тактических фолов, неточных передач. Кроме вышеперечисленного в первом тайме ничего интересного не произошло.

После антракта «орлы» поднажали и начали прессовать баварцев. Несколько полумоментов было у Майера с Кастайносом. Казалось, что напряжённость у хозяйских ворот во что-то выльется, но не судьба.

В течение шести минут хозяева решили исход встречи. Сначала Гросс отважился на дальний выстрел, угодивший точно в цель, а затем Лекс, воспользовавшись ошибкой Градецки, поставил жирную точку в игре.

Боруссия (Менхенгладбах) – Вольфсбург 2:0

Достаточно слабый первый тайм выдали команды. Понятное дело, что сказывалась усталость после игр ЛЧ на неделе, однако особо опасных эпизодов и не вспомнить даже. Мяч застрял где-то в центре поля, вратари были не при деле. Было несколько спорных судейских свистков, но не более.

После антракта нескладные попытки команд приблизиться к чужим воротам продолжились. Не хватало острых пасов, нестандартных решений.

Шуберт выпустил Нордтвейта и Херрмана, и скандинав очень скоро сделал своё дело в качестве джокера: Раффаэль на бровке выцарапал мяч и сделал мягкий навес на линию вратарской, где подбежавший Нордтвейт в падении слёту красиво отправил «круглого» в сетку.

А буквально через три минуты случилось второе взятие ворот Бенальо: Штиндль сделал классный разрезающий пас на ход Траоре, и последний пробил голкипера «волков». Как итог, третья виктория Шуберта в трёх матчах.

Ганновер 96 – Вердер 1:0

Блеклый первый тайм. Много борьбы и мало угроз воротам друг друга. Лишь под конец тайма команды вышли из своей оборонительной скорлупы и соорудили по голевому моменту: сперва Андреасен запорол хороший шанс забить, а на «флажке» тайма Уджа угодил в штангу.

После антракта «красные» сумели забить победный гол: Киётаке выполнил корнер, и Сане перепрыгнул Вестергора – 1:0.

Вердер, ясное дело, полетел спасать положение, и Гриллич был очень близок, чтобы сравнять счёт – Цилер сыграл безупречно.

В дальнейшем бременцы прижали своего оппонента к его воротам, но Цилер спасал, и в итоге «нижнесаксонцы» вырвали первую победу в чемпионате.

Хоффенхайм – Штутгарт 2:2

«Селяне» сразу же завладели игровым и территориальным преимуществом. Бичакчич своим ударом угодил в штангу, а вот Фолланду повезло больше: игрок сборной Германии в очередной раз с «точки» был точен.

Что же Штутгарт? «Швабы» кроме полуопасного удара Дидави ничем особенным не отметились. Цорнингер в перерыве сделал сразу три замены, одна из которых принесла свои плоды: после корнера дебютным голом отметился Ян Климент – 1:1.

Тем не менее, Хоффе очень быстро вернул себе преимущество: это Фолланд «черпаком» перекинул Тытоня.

Южане к своей чести не сдались и уже в самой концовке вырвали ничью: Ферати сделал подачу в центр, где низкорослый Вернер головой спас свою команду от неминуемого поражения.

Дармштадт 98 – Майнц 2:3

Соперники начали матч с разведки, которая продолжалась вплоть до 15-й минуты, когда более активно действовавшие гости конвертировали своё преимущество в забитый гол: отличился Нимайер.

«Лилии» были в ступоре от пропущенного гола и вскоре получили второй: это Малли положил в нижний угол – 0:2.

После этого начался «камбэк» новичка лиги: сперва хозяева усилиями настырного Хеллера, обыгравшего Бросински, сократили отставание в счёте, а спустя некоторое время Марко Зайлер и вовсе восстановил статус-кво.

Де Бласис, однако, очень быстро восстановил прежнюю разницу – 3:2. Дармштадт навалился на ворота Кариуса и на шестой компенсированной минуте мог вырвать ничью, но Вагнер с пенальти запустил предмет игры на трибуны.