БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Дортмунд упустил победу над Дармштадтом

02 октября 2015Константин Замоткин

В минувший уик-энд состоялись встречи седьмого тура Бундеслиги. Мюнхенская Бавария, заметно прибавив во втором тайме, разложила на лопатки Майнц и увеличила свой отрыв от дортмундской Боруссии на четыре балла – именно два лидера сойдутся в следующем туре. Подопечные Томаса Тухеля будут в тонусе: «шмели» не додержали победный счет в игре против новичка из Дармштадта, и затем в Лиге Европы на поле вышел дубль. Шальке, обыгравший с минимальным счетом Гамбург, расположился на третьей строчке, а вот вице-чемпион из Вольфсбурга еще явно не отошел от баварской оплеухи: «волки» поделили очки с Ганновером.

Майнц – Бавария 0:3

Первый тайм баварцы провели блекло. Майнц самоотверженно оборонялся и всячески огрызался. Тем не менее, два стопроцентных момента баварцы, а точнее Мюллер, создали: сперва Томас с близкого расстояния отправил снаряд по «воробьям», а затем не забил пенальти, запулив выше ворот. В остальном же Баварии приходилось тяжеловато, так как Майнц упирался, как мог.

Но пришёл второй тайм, и своё слово сказал Роберт Левандовски: поляк на 51-й минуте воспользовался навесом с правого фланга Комана и кивком головы отправил мяч прямо в угол, забив, между прочим, свой сотый гол в Бундеслиге – 1:0.

Очень скоро форвард мюнхенцев оформил дубль: Видаль пасом между центральных защитников вывел его один на один. «Леви» обыграл Кариуса и забивал уже в пустые ворота.

Окончательную точку в игре поставил Коман: Коста убежал от всех на левой бровке, вошёл с краю в штрафную и резко прострелил в центр, где молодой француз подставил ногу – 0:3.

Боруссия (Дортмунд) – Дармштадт 2:2

Во второй раз подряд Боруссия опростоволосилась не с самым сильным соперником. Дармштадт с первых же минут стал грудью у своей штрафной всей командой, и – поди, пройди столь мощный заслон от столь зубастого соперника. Игре хозяев не хватало точности, нацеленности и каких-нибудь нестандартных ходов, которые могли бы взломать защиту «лилий».

Гости же под шумок забили: пошла быстрая контратака по левому флангу, активный Гондорф сделал акцентированный навес во вратарскую, где Хеллер, поймав мяч на ногу, зарядил его точно в цель.

«Чёрно-желтые» упорно бились о бетонированную стенку обороны гостей и взломали её лишь на 63-й минуте: Гинтер с фланга в одно касание скинул в центр вратарской, где самым расторопным оказался Обамеянг, сравнявший счёт. Отметим, что если бы форвард забил хотя бы половину моментов, Дортмунд бы вёл к этому моменту крупно.

Но дальше – больше: Юнузай выдал пас на габонца, тот убежал от Гарича и пробил точно мимо Матении – 2:1.

Когда фанаты «шмелей» уже предвкушали три очка, новичок уже на «флажке» сравнял счёт: капитан Зулу был первым на отскоке у линии одиннадцатиметровой отметки и спас свой клуб от поражения.

Гамбург – Шальке 0:1

Не слишком выразительно провели соперники первые 45 минут – долго раскачивались. Шальке всё же хотел забить и для этого активнее шёл вперёд: удар Ди Санто Дробны отбил в штангу, отличный момент был у Сане, Шупо-Мотинг также побеспокоил Дробны.

Гамбург большей частью оборонялся, и если и ходил в атаку, то дело заканчивалось у подступах к воротам Фермана.

Что касается второго тайма, тот тут «синие» отличились в своём первом же моменте: Горецка выдал пас-изюминку на Сане, который убежал от Спахича и пробил точно в цель мимо Дробны – 0:1.

Шальке тут же «сел» в оборону. Северяне, конечно, старались отыграться и даже имели несколько полушансов, чтобы восстановить паритет, однако плохая реализация подвела. В итоге встреча закончилась викторией гостей с минимальным счётом.

Вольфсбург – Ганновер 1:1

Вице-чемпион банально не настроился игру с аутсайдером. Особенно в первом тайме подопечные Хеккинга играли спустя рукава, за что могли получить «пулю» от Собеха. Занимаясь бессвязным перекатыванием мяча без обостряющих действий, «волки», тем не менее, под занавес тайма отличились: Калиджури сделал зрячий кросс на Доста, и – предмет игры оказался в сетке.

После антракта несобранные хозяева всё же получили пробоину: Шмидебах соорудил навес в штрафную площадь, где Кийотаке, приняв «круглого» на грудь, засандалил прямо под перекладину – без шансов для Бенальо.

После пропущенного гола «красные» всей командой отошли на защиту своих ворот. Вольфсбург, вроде, проснулся и пошёл свистать всех наверх, однако Цилер продемонстрировал всё своё мастерство после ударов Арнольда и Родригеса. Удержав ничью, гости заработали одно очко. Казалось бы, смешно, но это второе очко Ганновера в сезоне.

Вердер – Байер 0:3

Байер начал агрессивнее, но к середине тайма Вердер выровнял и создал два классных момента: сперва мяч после опасного выстрела Юнузовича просвистел выше цели, а чуть позже удар Уджи угодил в каркас ворот Лено.

«Не забываешь ты – забивают тебе». Классическая футбольная пословица оправдала себя на 31-й минуте, когда резкий Мехмеди с левого фланга сместился в центр и выстрелил по воротам. «Круглобокий» рикошетом от Лукимьи залетел в сетку ворот.

После перерыва «аспириновые» поднажали и очень скоро сделали результат: сначала Брандт классно выполнил штрафной удар в отсутствии Чалханоглу, а потом не менее изящным выстрелом отличился Кампль – 3:0 в пользу Байера, и Вердер выкинул белый флаг.

Штутгарт – Боруссия (Менхенгладбах) 1:3

Соперники начали без раскачки, и Штутгарт в первые 15 минут мог отличиться дважды – не срослось. Затем инициатива перешла к гостям, которые буквально из ничего открыли счёт: Раффаэль сделал навес во вратарскую, Джаку никто не прикрыл, и швейцарец «размочил» Тытоня.

Довольно скоро счёт стал 2:0 в пользу «жеребцов»: Вендт прорвался по флангу и сделал кросс во вратарскую, где Херман выпрыгнул выше всех и кивком головы (Гентнер по итогу занёс мяч в свои) удвоил лидерство своей команды.

«Швабы», однако, вскоре один гол отыграли – Гентнер с пенальти реваншировался за свой «косяк».

После антракта южане начали самый настоящий штурм, растранжирив по ходу дела уйму голевых шансов: удача не сопутствовала Вернеру, Максиму и Дидави. В концовке хозяева раскрылись и стали нарываться на контратаки. В одной из них Раффаэль окончательно похоронил хозяев.

Кёльн – Ингольштадт 1:1

Первые полчаса команды провели очень здорово. «Козлам» удалось забить быстрый гол: подача с краю, Матип поскальзывается, и Модест головой открывает счёт. Но не прошло и десяти минут с пропущенного гола, как баварцы восстановили статус-кво: именинник Матип кивком головы переправил мяч в сетку – 1:1.

После перерыва игра резко сменил окраску. Пошёл позиционный футбол. Соперники боялись раскрываться, несмотря на то, что Кёльн владел территорией и мячом. Ребята Штегера же мало обостряли, зато много теряли мяч. В итоге у хозяев лишь под конец был хороший шанс забить, но удар с разворота от Осако Озкан вытащил. 1:1, и Кёльн продолжает не проигрывать в родных стенах.

Аугсбург – Хоффенхайм 1:3

Команды начали без разведки. Уже на 10-й минуте «фуггерам» пришлось начинать с центра поля: Фолланд нанёс хлёсткий, а главное точный удар в ближний угол – 0:1.

Затем Аугсбург стал агрессивнее идти в атаку и после нескольких хороших моментов Ку Джа Чхоль после ошибки Баумана сравнял счёт.

Южане и во втором тайме доминировали. Пытаясь надавить, Аугсбург немного расслабился в защите и нарвался на одиннадцатиметровый: Хонг сфолил на Варгасе, а Фолланд сделал дубль. Вскоре пришла ещё одна беда: Шмидта вывели на рандеву с Хитцем, и блондин хладнокровно направил мяч в сетку ворот участника ЛЕ.

Хозяева были явно в шоке от случившегося и стали судорожно пытаться отыграться. В итоге создав пару полумоментов, подопечные Вайнцирля проиграли и опустились аж на 16-е место.

Айнтрахт (Франкфурт) – Герта 1:1

Довольно живой первый тайм. Айнтрахт выглядел более нацеленным на ворота и посему несколько раз опасно подошёл к воротам.

Герта оборонялась неорганизованно и получила на 22-й минуте гол в свои ворота: подача Штендеры, Русс скидывает дальше на Майера – 1:0.

После антракта «орлы» сбавили обороты, чем воспользовалась Герта. Выровняв игру, берлинцы стали поджимать, и Ибишевич упустил первоклассный момент. Берлинцы здорово наступали, но чуть было не нарвались на второй пропущенный гол: Кастайнос с выгодной позиции не использовал предоставленный ему шанс.

Пошла нервная концовка, где «Старая дама» буквально на зубах вырвала ничью: после выстрела Баумйоханна «круглый», в конечном счёте, оказался в ногах у Дариды, принесшего своей дружине одно очко.