БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Роберт Левандовски

Роберт Левандовски vs Вольфсбург 5:1

26 сентября 2015Константин Замоткин

Изюминкой шестого игрового дня Бундеслиги стал поединок в Мюнхене, где местная Бавария, проигрывая после первого тайма Вольфсбургу, благодаря феерическому пента-трику от Роберта Левандовски в течение девяти минут положила на лопатки вице-чемпиона Германии. После того, как Дортмунд в гостях поделил очки с Хоффенхаймом, баварцы вышли на единоличное первое место. На третью строчку взобрался Шальке, нокаутировавший у себя дома Айнтрахт. Стоит также отметить дебютную викторию Андре Шуберта в кресле и.о. тренера Гладбаха: его подопечные всю злобу от проваленного старта сезона выместили на Аугсбурге.

Бавария – Вольфсбург 5:1

Бавария на правах хозяина активнее начала встречу, но вся эта активность сводилась к перекатыванию мяча и дальним выстрелам, которые не особо беспокоили Бенальо. В атаке не хватало остроты и нестандартных ходов, да и «волки» действовали очень дисциплинированно и организовано. Ко всему прочему гости в первой же своей полноценной атаке открыли счёт: Калиджури принял верховую передачу, вошёл справа в штрафную и могучим ударом в ближний угол пробил Нойера.

У ворот гостей за исключением хлёсткого удара Косты особо вспомнить и нечего. А вот сами баварцы чуть не получили вторую пробоину: Нойер выбежал почти к центру полю, потерял снаряд, но выстрел Густаво из центрального круга угодил в штангу.

Гвардиола в перерыве выпустил Левандовски, который отблагодарил своего тренера фантастическими пятью голами, в течение девяти минут в одиночку разорвав «волков».

Сперва поляк в падении носком переправил снаряд в ворота, сравняв счёт. Через буквально минуту экс-игрок Дортмунда бильярдным ударом положил в ближний угол. На этом «Леви» не остановился и в течение пары минут ещё трижды огорчил Бенальо: сперва со второй попытки протолкнул мяч в сетку между защитниками, а затем оборонцы его оставили одного после подачи с фланга в исполнении Дугласа Косты.

Ну а пятый гол, который поляк забил в падении слёту, стал самым красивым. В итоге джокер Левандовски в одиночку размазал по стенки «волков», установив попутно пять рекордов и заставив Гвардиолу хвататься за голову от восторга.

Хоффенхайм – Боруссия (Дортмунд) 1:1

Когда играют «шмели», это всегда увлекательно. Матч с Хоффе не стал исключением. Обамеянг мог в одиночку за первый тайм забить, по крайней мере, два – чуть не хватило сноровки.

Хоффе тоже не сидел без дела и старался атаковать. Несмотря на тот факт, что подопечные Тухеля выглядели увереннее и вполне наиграли на гол, уходили они с поля в роли догоняющей стороны: хозяева «расчехлили» сверхбыструю атаку, доведя мяч на правый край штрафной к Руди, чей бильярдный по точности удар оказался точным – 1:0.

Удар Варгаса в штангу ознаменовал продолжение этого сценария во втором тайме. Но Боруссия очень скоро довольно эффектно сравняла счёт: Хуммельс сделал диагональную накидку в штрафную, где Кастро скинул грудью на Обамеянга, забившего свой седьмой гол.

Что же, «селяне» откровенно отскочили. Боруссия создала после забитого гола кучу голевых моментов и может пенять только на слабую реализацию. В итоге победная серия «шмелей» прервалась, и с Хоффе пришлось поделиться очками.

Боруссия (Менхенгладбах) – Аугсбург 4:2

Окрылённый Гладбах в первом тайме буквально уложил баварцев на лопатки.

Всё началось с хлёсткого удара с левой ноги Джонсона. Но это были цветочки, так как чуть позже на авансцену вышел Раффаэль, сделавший три голевые передачи: сперва Джака откликнулся головой на подачу со штрафного бразильцы. Затем Штиндль кручёным ударом в верхний дальний угол сделал счёт 3:0, а довершил разгром Дауд.

Вайнцирль серьёзно поговорил со своими подчинёнными в перерыве, потому что те вышли на второй тайм как на последний бой. Верхаг быстро с «точки» отыграл один гол, и Аугсбург пошёл штурм. Гладбаху приходилось нелегко, да и второй гол с пенальти того же Верхага стал неприятным сюрпризом для ребят Шуберта.

Тем не менее, выровняв игру, «жеребцы» пошли в свою очередь крушить баварцев, но на пути мяча постоянно становился Хитц, который совершил сэйвов пять-шесть, а то и больше. Под конец Гладбах снизил темп и спокойно довёл дело до заслуженный победы.

Байер – Майнц 1:0

В первом тайме Байер очень хотел реабилитироваться за три поражения кряду. Подопечные Шмидта играли только на атаку, но постоянно не хватало последнего паса. По итогу, когда шла атака, она захлёбывалась где-то возле штрафной.

Майнц в свою очередь действовал строго «вторым номером», но на 49-й минуте мог вполне выйти вперёд: Малли не переиграл Лено, выйдя один на один.

Именно в это время был забит решающий гол: Эрнандес хлёстко выстрелил по воротам. «Круглобокий» встретил на пути Чалханоглу, от которого снаряд и залетел в «раму».

После этого «аспириновые» упустили достаточно много шансов забить (Кисслинг, Крамер), однако счёт на табло не претерпел изменений. Майнц же так и не отошёл от шока и проиграл.

Шальке – Айнтрахт (Франкфурт) 2:0

В первые 45 минут преимуществом полностью владели «синие». Хозяева старались обострять и часто угрожали воротам «орлов». Самый опасный эпизод случился в середине тайма, когда Горецка из убойной позиции не сумел переиграть Градецки. В остальном же «кнаппены» поджимали, стараясь забить, но до поры не получалось.

После чаепития гости немного приободрились и неплохо смотрелись в атаке. Шальке как-то поник, но несмотря на это буквально из ничего забил: Гайс выполнил корнер, а Матип выиграл «воздух» у Русса – 1:0.

Отметим, что гости вполне моли сравнять счёт, однако ни Штендере, ни Айгнеру, ни Майеру не повезло в дуэли с Ферманом. А финальную точку поставил Сане, оббежавший троих и заодно посадивший на одно место Градецки – чудо-гол.

Ганновер 96 – Штутгарт 1:3

Весёлый первый тайм. Хозяева агрессивно начали встречу, и на 14-й минуте после паса от Кийотаке Караман переправил снаряд в сетку ворот. Но «швабы» очень быстро вернулись в игру: Гентнер прорвался слева в штрафную и аккуратным «щелчком» восстановил статус-кво.

Вскоре он же пробороздил левую бровку и выложил на Гинчека, чей удар Цилер отбил прямо на ноги Вернеру, добившему предмет игры в створ.

Вообще, «красные» оставили довольно жалкое впечатление. Игра у них совсем не ладилась, да и желания бежать, сражаться особо не было. Признаем, играли они спустя рукава. Напрашивается мнение, что Фронтцека надо в срочном порядке снимать, а то с одним очком в шести играх далеко не уедешь.

Южане же в свою очередь чётко играли на удержание: строго в защите и цепко в середине поля. А на «флажке» Максим и вовсе снял все вопросы. 3:1, и Александр Цорнингер отпраздновал первую викторию после шести встреч.

Дармштадт 98 – Вердер 2:1

Несмотря на то, что именно «лилии» предпочтительнее действовали в первые минут двадцать, первыми забили гости: на подачу от Гебре Селассие откликнулся Йоханнссен, подставивший голову – что называется, гол из ничего.

В дальнейшем бременцы отошли чуть назад и вскоре хозяева восстановили паритет: Видвальд «сбрил» в штрафной Розенталя, и пенальти чётко исполнил экс-игрок Вердера Вагнер.

После перерыва пошёл довольно вязкий футбол, который сосредоточился в центре поля. Футболисты допускали много брака в передачах, и с голевыми моментами был напряг. Хеллер раз побеспокоил Видвальда – голкипер Вердера был начеку.

Когда уже все, вроде, смирились с ничейным результатом, своё веское слово во второй раз сказал Вагнер: после акцентированной передачи Хеллера нападающий кивком головы оформил победу своего клуба.

Ингольштадт – Гамбург 0:1

Если говорить про первый тайм, то он, скажем прямо, не изобиловал голевыми эпизодами. Оба соперника побаивались раскрываться и большими силами идти вперёд. Неплохой эпизод забить был у Мюллера, но Озкан выручил. Сами же баварцы больше внимание уделяли защите, нежели нападению.

После чаепития «шанцеры» прилично придушили гостей и несколько раз опасно угрожали воротам Дробны. Потом ветер изменился: уже Гамбург стал нацеленее атаковать, и Ласогга упустил шикарный момент забить, неточно пробив с четырёх метров.

На концовку сил больше осталось у северян, которые после серии загубленных моментов в итоге додушили хозяев: это Грегоричу удался плотный дальний выстрел, и мяч с рикошетом от Бауэра угодил в сетку – 0:1.

Герта – Кёльн 2:0

Рейнский клуб практически весь первый тайм играл зубастее, наглее. Фогт даже мог «распечатать» Ярстейна, но не сдюжил.

Герта же действовала в атаке очень зажато, без остроты. На помощь пришёл к концу тайма Ибишевич, замкнувший подачу головой: для боснийца это был первый гол после 1427 «сухих» минут.

«Козлы», тем не менее, во втором тайме, уступая в инициативе и контроле над мячом, создали три подряд шикарных момента, однако ни Модесту, ни Цоллеру не удалось переиграть поймавшего кураж Ярстейна.

Затем события на поле успокоились. Герта грамотно играла на удержание, не дав больше ничего создать у своих ворот. А уже в компенсированное арбитром время Ибишевич, выйдя на рандеву с Хорном, оформил дубль.