БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Люсьен Фавр
Люсьен Фавр

Гол Модеста отправил Фавра в отставку

21 сентября 2015Константин Замоткин

После баталий в еврокубках в Бундеслиги был сыгран пятый тур. Лидеры таблицы из Дортмунда и Мюнхена с одинаковым счетом разгромили леверкузенский Байер и Дармштадт, соответственно. Вице-чемпион из Вольфсбурга, благодаря дуплету от Баса Доста, оказался сильнее в матче против Герты. Также стоит выделить рейнское дерби: Кельн с минимальным счетом обыграл Гладбах, после чего тренер «жеребцов» Люсьен Фавр написал заявление об уходе.

Кёльн – Боруссия (Менхенгладбах) 1:0

В целом довольно невзрачный первый тайм. Соперники боялись раскрываться, оттого было много тактической борьбы и мало конструктивного. Единственная вспышка активности произошла в середине тайма, когда Биттенкурт вышел тет-а-тет с Зоммером, но не сумел переиграть голкипера Гладбаха.

Боруссия и после антракта выглядела довольно невзрачно и мало создавала остроты у ворот Кёльна.

«Козлы» в свою очередь «сидели» глубоко в обороне, но сумели сделать решающий укус: автором единственного гола стал Модест.

Как Боруссия ни старалась, ничего не получилось. В итоге первая победа Кёльна в рейнском дерби за последние семь лет – и сенсационная отставка Люсьена Фавра. Исполнять обязанности Фавра будет пока что Андре Шуберт.

Боруссия (Дортмунд) – Байер 3:0

Байер лучше начал, но Боруссия тут же перехватила инициативу и стала нагнетать атмосферу на половине поля гостей. Вскоре «шмели» в типичной своей контратаке вышли вперёд: Кагава сделал длиннющую диагональную передачу на убегавшего Хофмана, тот обыграл Лено и сначала пробил в штангу, а затем добил мяч в пустые ворота – 1:0.

Байер не стал паниковать, а продолжил играть в свой футбол. Спорный момент случился, когда Шмельцер, вроде бы, сбил в своей штрафной Эрнандеса, но Айтекин не узрел ничего криминального.

Вторую пробоину «аспириновые» получили от Кагавы: после ошибки Венделла «круглый» дошёл до японца, и последний с «пырца» удвоил преимущество своей дружины.

Когда Обамеянг с пенальти сделал счёт 3:0, то стало ясно, что Байеру уже не отыграться. Боруссия могла сделать счёт ещё крупнее, но довольствовалась уже нажитым.

В итоге очередная лёгкая победа Боруссии, которая продолжает идти без потерь, опережая Баварию за счёт лучшей разницы мячей.

Дармштадт – Бавария 0:3

Хозяева с первых минут окопались у своих ворот всей командой и стали отбиваться. Продержались они, прямо скажем, не слишком долго: Видаль отметился классным дальним выстрелом, взяв себе в помощницы штангу – 0:1.

Позже «лилии», заметим, могли и сравнять счёт, но Штро-Энгелю с Хеллером на пару не повезло.

Во втором тайме Бавария продолжала бежать на ворота Матении, в то время как хозяева опять стали всей командой обороняться.

На 62-й минуте игра было сделана: Роде прорвался по правому флангу и выложил стелящийся прострел в центр, где Коман ювелирным ударом положил в угол.

Ну, а довершил типичный баварский разгром сам Роде: хавбек сперва попал в штангу, но затем переправил «круглого» со второй попытки в сетку – 3:0 в пользу чемпиона страны, взявшего своё даже без Мюллера и Левандовски.

Вольфсбург – Герта 2:0

Вполне открытый футбол устроили соперники. Могли забивать и те, и другие, но мешала плохая реализация. Самый верный момент загубил Бендтнер, пробивший мимо с восьми метров.

После перерыва пошёл довольно жёсткий футбол. Случилась также парочка спорных моментов с не назначением пенальти, но это всё лирика.

А не лирика вот: Хеккинг выпустил Доста вместо Бендтнера, и голландец в одиночку решил исход встречи. Сперва он забил в пустые ворота после паса Калиджури, а затем точно исполнил пенальти. В итоге трудовая виктория «волков», которые по итогам тура замыкают тройку.

Вердер – Ингольштадт 0:1

Вердер выглядел в атаке невразумительно, зато новичок из Баварии мог уже к середине первого тайма вести со счётом 2:0, если бы не искусная игра Видвальда на последнем рубеже обороны.

Под конец тайма бременцы всё же проснулись и дважды не воспользовались подарками от Роджера – мяч упорно не хотел идти в створ.

Такая же история и после перерыва. Вердер захватил территорию и начал прессовать, однако ни Удже, ни Бартельсу забить не удалось.

Дело клонилось к ничейному результату, когда Лукимья на «флажке» тайма схватил в штрафной Лекса за майку – пенальти, который реализовал Хартман, принес третью подряд гостевую победу Ингольштадту.

Майнц – Хоффенхайм 3:1

Соперники быстро обменялись забитыми голами: сперва Полански «разрезал» своим пасом всю оборону хозяев. Шмидту оставалось не промахнуться, что он и сделал. Но тут же Майнц ответил: это Юнус Малли, войдя в штрафную, хлёстко стрельнул в ближний угол – 1:1.

Несмотря на то, что Майнц имел игровое преимущество, Фолланд мог очень скоро сравнять счёт, выйдя один на один. А потом настал звёздный час Малли. На 61-й минуте хавбек «карнавального клуба» с угла штрафной классным кручёным ударом попал в самую «девятку».

Когда Малли оформил хет-трик, то стало ясно, что «селяне» не сумеют отыграться – уж слишком невзрачно они действовали в атаке. В итоге Майнц победил и набрал три очка.

Гамбург – Айнтрахт (Франкфурт) 0:0

Низкий темп, бодание в центре поля, отсутствие голевых моментов – неутешительный итог первого тайма.

Во вторые 45 минут событий стало побольше. Ударную 10-минутку провёл Дробны, спасший трижды после ударов Майера, Сеферовича и Райнарца.

Дальше футбол «просел», и ничего интересного не происходило. Как итог: унылые нули на табло и явно потерянное время на просмотр сего зрелища.

Штутгарт – Шальке 0:1

Южане в первом тайме были на голову сильнее своего соперника. Гинчек и товарищи не реализовали кучу стопроцентных моментов и должны пенять на свою же весьма слабую реализацию.

Шальке же был на поле, как тот пакетик – летел навстречу своей судьбе, которая как-то его спасала от пропущенных мячей.

Едва начался второй тайм, как «синие» показали, что такое реализация голевых моментов: Майер нашёл длинным пасом Сане, который использовал свой момент – 0:1.

После пропущенного гола «швабы» ещё агрессивнее пошли на ворота Фермана, однако опять всплыла старая проблема с реализацией. Штутгарт давил, но так и не забил. Шальке же в итоге набрал три очка и может за это благодарить удачу и голкипера.

Аугсбург – Ганновер 2:0

Аугсбург выглядел вполне свежо, несмотря на недавнюю игру в ЛЕ. С первых минут ребята Вайнцирля стали давить, довольно остро действуя в атаке. Удача им улыбнулась на исходе получаса, когда Эссвайну удался шикарный удар в дальний угол – 1:0.

Очень скоро «фуггеры» удвоили преимущество, благодаря точно исполненному пенальти в исполнении капитана Верхага.

Стоит отметить, что в нападении гости выглядели по традиции апатично и за весь второй тайм не создали никаких проблем Цилеру.

Аугсбург же действовал строго по счёту и вполне спокойно доиграл встречу до заслуженной победы.