БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Томас Мюллер забивает Бернду Лено

Разные полюса Боруссий

06 сентября 2015Константин Замоткин

На минувших выходных на полях Германии прошел третий тур Бундеслиги. Центральная встреча состоялась в Мюнхене, где в гости к Баварии пожаловал леверкузенский Байер. Ожиданий было много, но особой борьбы не получилось: баварцы без лишних хлопот переиграли уставший «вице-кузен». Вольфсбург без ушедшего из клуба Кевина де Брейне на классе разгромил беззубый Шальке и закрепился на третьей строчке таблицы. Продолжает радовать искрометным футболом Боруссия из Дортмунда: на этой раз «шмели» дома обыграли берлинскую Герту. Продолжает расстраивать Менхенгладбах: в отчетном туре ребята Фавра проиграли с минимальным счетом Вердеру.

Бавария – Байер 3:0

Мюнхенцы выглядели посолиднее, уже в первом тайме прибрав инициативу и мяч к своим рукам. Если удар Тиаго с линии штрафной оказался неточным, то через некоторое время любимец публики Мюллер открыл счёт в игре: после длинного диагонального паса Дуглас Коста на левой бровке убежал от Хильберта и сделал зрячий кросс в штрафную, где Мюллер подставил ногу.

Чалханоглу (перекладина), Кисслинг (Нойер) могли в принципе восстанавливать паритет, однако не поймали за хвост Фортуну. А «сломал» игру довольно спорный пенальти на 60-й минуте, когда после подачи со штрафного от Алонсо Хильберт немного «пнул» Видаля. Тем не менее, одиннадцатиметровый удар был назначен, и реализовал его тот же Мюллер.

Когда Хильберт в третий раз подвёл свою команду, сыграв в штрафной рукой, и Роббен исполнил «пендаль», Байер опустил руки. Мюнхенцы могли забить ещё пару-тройку, но Лено уберёг свой клуб от ещё большего разгрома. В итоге рабочая победа чемпиона страны.

Вольфсбург – Шальке 3:0

Поострее, позлее смотрелись «волки». Шальке уж очень пассивно играл в обороне и «проспал» на 17-й минуте Баса Доста, замкнувшего слёту фланговый навес Треша – 1:0.

«Синие», вроде, встрепенулись и стали показывать зубы, однако реализация хромала. А потом пошли и промашки в обороне. Колашинац «сбрил» в штрафной Луиса Густаво, за что был наказан одиннадцатиметровым, который Родригес легко реализовал. Ну а потом швейцарец нашёл подачей в штрафной Клозе, чей удар с левой ноги оказался не берущимся для Фермана.

Вольфсбург спокойно справился и без Кевина де Брёйне, наблюдавшего за матчем с трибуны. Шальке же надо встряхнуть линию оборону, а то какой-то проходной двор творится в защите «кнаппенов», тем более что на носу Лига Европы.

Боруссия (Дортмунд) – Герта 3:1

Герта с первых минут чётко отошла на свою половину поля и стала компактно обороняться. Эта тактика гостей «шмелей» отнюдь не смутила, и на исходе получаса хозяйская дружина «размочила» Крафта: Кагава с правого фланга сделал точную «накидку» на дальнюю штангу, где Хуммельс неотразимо пробил головой – 1:0.

Герта начала чуть раскрываться, но тут же Кагава «вскрыл» своим пасом-конфеткой оборону гостей. Гинтер скинул в центр на Обамеянга, и габонец в касание отправил мяч в сетку.

Подопечные Тухеля могли вполне «накидать» берлинцам ещё парочку голов, но решили подарить зрителям небольшой «валидол». Калу, кажется, из офсайда один гол отыграл, и появилась интрига.

Чисто формально, поскольку «Старая дама» на сегодняшний день слаба, чтобы совершать такие «камбэки». Тем более что Рамос в дополнительное время окончательно поставил точки над «i» – 3:1, и Боруссия победила.

Аугсбург – Ингольштадт 0:1

Несмотря на то, что «фуггеры» доминировали в первом тайме, особой остроты у ворот Озкана они не создали. Безусловно, Аугсбург имел территориальное преимущество, но из-за плотной и цепкой обороны гостей ничего не мог создать впереди.

Ингольштадт играл строго от обороны, а в конце тайма даже мог выйти вперёд после ударов Зуттнера и Хартмана.

После антракта хозяева сего баварского дерби стали поджимать, и в какой-то момент Ингольштадт чуть не дрогнул: пошёл острый прострел на Вернера, но игрок не забил в пустые ворота буквально с четырёх метров.

«Шанцеры» такое не простили и вскоре организовали победный гол: Леки вышел на ударную позицию и мощным ударом в «девятину» чуть не порвал сетку – классный удар, но отметим и не слишком удачную игру Хитца.

[[[]]]

Кёльн – Гамбург 2:1

В принципе, довольно равный поединок. Гамбург с начала тайма удивил высоким прессингом и несколькими смелыми походами на ворота Кёльна, а сами «козлы» отдали инициативу и пытались выжать максимум из быстрых атак. Тем не менее, встреча проходила сугубо «без ворот» и с серьёзным браком в передачах.

Едва начались вторые 45 минут, как гости усилиями Холтби вышли вперёд.

Северяне стали душить по полной программе (удар Иличевича), и казалось, что вот-вот придёт второй гол. В это же самое время Штегер выпустил новичка Хозинера, который очень скоро отблагодарил своего тренера: сперва джокер сам забил, а чуть позже упал в штрафной после контакта со Спахичем: Модест своего шанса не упустил, и рейнский клуб, показав характер и волю к победе, набрал три очка, окопавшись в лидирующей группе.

[[[]]]

Майнц – Ганновер 3:0

В первом тайме «карнавальный клуб» был наголову сильнее своего соперника. Майнц быстро комбинировал и агрессивно атаковал. В итоге уже к 29-й минуте хозяева вели с комфортным преимуществом в два мяча: «дуплетом» выстрелил японец Муто.

А после ошибки Марсело в начале второго тайма и гола Малли, который обведя Цилера, забивал в пустую «раму», всё стало окончательно ясно.

Ганновер выглядел жалко, беззубо, и даже замены не принесли желаемого результата. Единственный момент у гостей имел Сане, чей удар угодил в штангу.

[[[]]]

Вердер – Боруссия (Менхенгдабах) 2:1

Вердер провёл отличный первый тайм. Ребята Скрипника прибрали мяч к своим рукам, быстро убегали в атаки и очень нацелено действовали. Опасные эпизоды не заставили себя ждать: Юнузович и Вестергор не реализовали свои эпизоды, зато дебютным голом отметился Йоханнссон. После стремительной контратаки Шульц завалил в штрафной Уджу, и Йоханнссон с «точки» открыл счёт.

Однако, Гладбах, слабо проведший тайм, буквально через две минуты восстановил статус-кво: брат-Азар прокинул на Штиндля, и экс-игрок Ганновера отправил снаряд стелящимся ударом в правый угол – 1:1.

Тем не менее, счёт продержался не так уж и долго: в начале второй 45-минутки Юнузович сделал навес на Вестергора, и последний головой переправил предмет игры в сетку.

Стоит отметить, что у «жеребцов» было достаточно эпизодов, чтобы уйти от поражения, но либо подводила неточность, либо Видвальд выручал. В концовке погнали с поля Джаку, а брат-Кроос не реализовал пенальти. Вердер по итогу выиграл, а Гладбах стартовал хуже некуда.

[[[]]]

Штутгарт – Айнтрахт (Франкфурт) 1:4

«Швабы», несмотря на столь крупный счёт, не заслуживали такого разгрома. Матч, конечно, начался не слишком удачно для них: уже на 11-й минуте Глоушек бедром занёс «сферу» в свои же ворота. Но к чести хозяев они не сдались и выровняли игру, поддавив. Вскоре южане сравняли счёт, сделав это, правда, не по правилам: когда Дидави забивал, он находился в явном положении «вне игры».

Кстати, затем у Харника была супервозможность забить, однако австриец с двух метров не попал в створ ворот. Самое любопытное, что через некоторое время похожий эпизод случился уже у ворот хозяев, однако Кастайнос, в отличие от Харника, сделал своё дело, как надо – 1:2.

К сожалению, особой борьбы после чаепития не получилось. Всему виной красная карточка за фол «последний надежды» от Титоня, сбившего Кастайноса. Сеферович чётко реализовал пенальти.

Игра была, считай, сделана, но настырный Кастайнос в довершение всего оформил дубль. Это, кстати, была первая победа «орлов» с ноября 2014 года на чужой территории.

[[[]]]

Дармштадт – Хоффенхайм 0:0

Довольно тяжёлый для зрителей матч. Команды больше бодались, нежели показывали что-то внятное в атаке. Футбол «просел» где-то в центре поле: ни опасных эпизодов, одна тягучая борьба, стыки и мелкие фолы. 0:0 после первого тайма.

После антракта «селяне» заметно прибавили и стали поджимать. Дармштадт ушёл на свою половину поля и лишь рефлекторно защищался. Имея игровой перевес, гости транжирили моменты по полной программе. Один Ким с Кураньи могли закрывать лавочку – не срослось.

Последний стопроцентный момент не использовал Кураньи: от экс-динамовца «круглый» уже катился в ворота, но Кальдирола в последнюю секунду вынес с «ленточки». Больше в игре не случилось ничего интересного, и команды разошлись миром.

Все новости на темы:  Бундеслига