БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Пьер-Эмерик Обамеянг в матче против Боруссии (Менхенгладбах)

Вилькоммен, Дортмунд!

18 августа 2015Константин Замоткин

В пятницу на стадионе «Альянц-Арена» матчем между Баварией и Гамбургом стартовал очередной сезон в Бундеслиге. Бавария, вдоволь наиздевавшись над северянами, разделала их под орех и подтвердила свою готовность к защите титула. Несмотря на блеклую игру, с победы стартовал и вице-чемпион страны Вольфсбург: подопечные Хеккинга вымучили победу в родных стенах над Айнтрахтом. А вот дебютная игра нового главкома Дортмунда Томаса Тухеля удалась на славу: его «шмели» буквально смели Гладбах, крупно и зрелищно, в собственном лучшем стиле обыграв «жеребцов». Неплохо стартовали и новички: Ингольштадт выиграл в гостях у Майнца, Дармштадт был близок к победе, но упустил в родных стенах викторию над Ганновером.

Боруссия (Дортмунд) – Боруссия (Менхенгладбах) 4:0

Фавр поставил очень молодой центр обороны, за что очень быстро поплатился. Боруссия, та что из Дортмунда, в своей любимой агрессивно-бегущей манере мгновенно «распечатала» Зоммера: Хуммель на Кагаву, тот протолкнул на Ройса, и против мощнейшего удара блондина кипер ничего поделать не смог.

На этом «шмели» и не думали останавливаться и уже к перерыву уложили «жеребцов» на лопатки: сперва Обамеянг, как из пушки, головой завершил комбинацию Хуммельса и Шмельцера.

Далее: габонец довольно скоро убежал от половины защиты гостей и выложил точно на Мхитаряна, сделавшего счёт 3:0.

Ну, а на 50-й минуте, когда Ройс навесил с фланга, и Мхитарян своей пушечной «катапультой» оформил дубль, стало всё ясно.

Что же касается немощного Гладбаха, то там царили разброс и шатание. Абсолютно разобранной предстала команда в первом туре и вполне по делу была разгромлена Дортмундом, поэтому Фавру нужно сделать правильные выводы.

Вольфсбург – Айнтрахт (Франкфурт) 2:1

Несмотря на то, что гессенцы здорово начали поединок, высоко прессингуя и заставляя «волков» ошибаться в созидании и у своих ворот, именно хозяева первыми вышли вперёд: Крузе выполнил зрячий кручёный навес на Перишича, и хорват точно пробил головой – 1:0.

На этом вице-чемпион Германии не остановился и буквально через парочку минут усилиями Доста, оказавшегося в нужном месте, удвоил своё преимущество. Впрочем, очень скоро Сеферович сделал с левого фланга навес точно на Райнарца, и «орлы» один мяч отыграли.

После этого всплеска футбол заметно «просел». Вольфсбург стал банально играть на удержание счёта, уделяя больше времени защите, а гостям не хватало фантазии взломать оборону хозяйской дружины. В итоге трудовая победа «волков», сыгравших не ярко, но добившихся нужного результата.

Вердер – Шальке 0:3

Вполне равный первый тайм. Ничего особенного Шальке не показал, но ушёл на перерыв с преимуществом: после неожиданного соло в исполнении от Матипа Гебре Селассие неудачно для себя «буксанул» предмет игры в свои же ворота.

Вердер пытался уже в первые 45 минут отыграться, но не хватало конкретики перед чужими воротами.

После чаепития соперники начали обмениваться уколами. Когда игра было немного успокоилась, своё слово опять сказал Матип: центральный оборонец выдал зрячую передачу на ход Чупо-Мотингу, и камерунец удвоил точным ударом в угол преимущество «кёнигсблау».

Юнузович и Ко, конечно, пыхтели как могли, но «круглый» никак не хотел идти в створ. А «синие» под конец матча поймали северян на контратаке: спринтер Сане пробежался чуть ли не через всё поле и выложил на Хунтелара, поставившего точку.

Бавария – Гамбург 5:0

Гамбург держался достаточно долго. Защищаясь всей командой, гости лишь к получасу встречи допустили первую оплошность, которая тут же им стоила пропущенного гола: Хаби Алонсо после стандарта мягко закрутил во вратарскую, где Бенатия плечом забил первый мяч сезона 2015/16.

Если в первом тайме «красноштанники» ещё более-менее сопротивлялись, то после антракта началось банальное избиение: сперва Остжолек выдал дальнюю передачу прямо на ноги Левандовски, и поляк воспользовался предоставленным шансом.

Бавария полностью доминировала, а Гамбурга на поле не было видно. Поднажав, мюнхенцы ещё дважды огорчили ни в чём не виновного Адлера: сперва Дуглас Коста с фланга «вырезал» внешней стороной стопы на Мюллера, и чемпион мира головой с близкой дистанции забил третий гол, а через пару минут он же, обыграв голкипера гостей, отправил снаряд в пустые ворота.

В концовке мюнхенцы успокоились, перейдя на изящную игру длинными комбинациями. Несмотря на это, закончилось это всё для приезжей команды печально: уже под занавес игры классный выстрел удался новичку Дугласу Косте, поставившего точку в этом однобоком поединке.

Байер – Хоффенхайм 2:1

Довольно увлекательный первый тайм выдали команды. Особо не «запариваясь» по поводу обороны, соперники играли только на атаку, и первым повезло «селянам»: Цубера неожиданно вывели на рандеву с Лено, и игрок Хоффе переиграл вратаря «аспириновых».

Этот пропущенный мяч только раззадорил подопечных Шмидта. Сун и Беллараби были близки забить, но не получалось. Вышло чуть позже у Кисслинга, оказавшегося первым на отскоке после удара Венделла – 1:1.

После антракта Байер обложил штрафную гостей. Постоянные подачи, напряжение в штрафной и неуверенная защита Хоффе вылились в логичный второй гол в исполнении хозяев: Мехмеди на быстрого Брандта, и юнец забил, как потом выяснится, победный гол. Запоров ещё «пяток» голевых моментов, Байер успокоился и спокойно доиграл встречу.

Майнц – Ингольштадт 0:1

Скомкано выглядела игра обоих дружин в первом тайме. Майнц на правах хозяина оптически смотрелся посильнее, но это никак не отражалось на табло. Небольшое напряжение у ворот баварцев было, но не более того. Новичок лиги играл компактно, уверенно и не чурался ходить в атаку. 0:0 после первых 45 минут.

Конечно, «карнавальный» клуб всё же на какое-то время проснулся, и Нидерлехнер не использовал классный момент – Озкан выручил. А вот «шанцеры» дождались своего шанса и не упустили его: Моралес вырезал диагональным пасом на Хинтерзеера, последний легко ушёл от Бунгерта и отправил снаряд точно в дальний угол – 0:1.

Несмотря на все потуги хозяев, сломить сопротивление гостей им не удалось, и в итоге они проиграли с минимальным счётом.

Аугсбург – Герта 0:1

Если говорить мягко, команды особо не потчевали пришедших зрителей искромётным футболом. Игра была закрытой, с минимумом голевых моментов (удар Калу в штангу), постоянными стыками и отсутствием чего-либо конструктивного. Кроме вышеупомянутого удара в штангу от Калу да удаления Бобадиллы первые 45 минут особо ничем не запомнились.

Едва начался второй тайм, как Герта получила право на спорный пенальти. Калу было на это наплевать, и ивуариец с «точки» открыл счёт в игре.

Аугсбург обрушил шквал атак на ворота Крафта. Эссвайн с Кором могли не только восстанавливать паритет, но и вырывать победу – Крафт выручил, а Мёльдерсу, угодившему в штангу, просто не повезло. В итоге неожиданная гостевая виктория «Старой дамы».

Штутгарт – Кёльн 1:3

Команды выбрали высокий темп и не отсиживались в обороне, обменявшись в начале тайма попаданиями в каркас ворот.

Штутгарт хоть имел территориальное преимущество, часто ошибался в завершении и не был настойчив возле ворот Хорна. Кёльн же играл «по сопернику» и за первую половину игры ничем особенно не отметился.

«Швабы» должны пенять исключительно на свою расхлябанность в атаке: упустив уйму голевых эпизодов, хозяева получили гол в свои ворота – Модест реализовал пенальти.

Не прошло и трёх минут с первого забитого гола, как «козлы» после отличной передачи Фогта и прицельного удара Цоллера выигрывали уже с разницей в два гола.

Дидави очень скоро с пенальти сократил отставание в счёте, однако несмотря на финальный штурмик (иначе это не назовёшь), ничего у ребят Цорнингера не получилось. В довершение всего Осако ещё раз огорчил Тытоня. 3:1 – победа рейнского клуба.

Дармштадт – Ганновер 2:2

Довольно тяжёлый матч. Никто не хотел уступать, посему борьбы было хоть отбавляй, но чего-то конструктивного, несмотря на счёт, – кот наплакал.

Ганновер создал отличный момент, когда Караман сотряс крестовину ворот Матении, на что «лилии» ответили первым голом в Бундеслиги с сезона 1981/82: Хеллеру дали не только пробежать со снарядом всё поле, но и нанести хлёсткий удар в правый верхний угол – 1:0.

После антракта соперники обменялись забитыми голами: сперва Беншоп после прострела с фланга на 48-й минуте пробил точно в «домик» Матении, однако довольно скоро из-за ошибки Альборноза Хеллер сделал разницу прежней – 2:1.

Ганновер стал поджимать и в самый неподходящий момент «лажанул» капитан Зулу: именно он после одной из подач «красных» с близкого расстояния неудачно срезал в свои же ворота – 2:2. Несмотря на упущенную победу, отметим, что в целом новичок держался неплохо и прошёл «проверку на вшивость».