БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Бавария празднует чемпионство

До свидания, Падерборн и Фрайбург!

31 мая 2015Константин Замоткин

Вот и подошел к концу регулярный сезон Бундеслиги 2014/2015 года. В последнем туре все вопросы были решены: Падерборн и Фрайбург, проигравшие свои встречи Штутгарту и Ганноверу 96, начнут новый сезон во втором немецком дивизионе. Гамбург выиграл у мертвого Шальке и уже начал битву с Карлсруэ в стыковых матчах. Аугсбург одолел Гладбах и вместе с Шальке, а также дортмундской Боруссией будет представлять Германию в Лиге Европы в следующем сезоне. Бавария, легко обыгравшая Майнц, уже давно чемпион, Вольфсбург – вице-чемпион, а в ЛЧ сыграют напрямую Гладбах. Байеру же предстоит пройти через горнило квалификации.

Падерборн – Штутгарт 1:2

Стоящему спиной к стенке Падерборну некуда было отступать и вестфальцы доказали уже на четвёртой минуте, что порох ещё есть в пороховницах: Вучинович принял передачу у линии штрафной и хлёстким ударом положил в цель.

Южане сразу же активизировались и начали давить. Активничали Костич с Гинчеком, однако Падерборн всей командой отошёл на свою половину поля и стоял стеной у своих ворот. Тем не менее, ещё в первом тайме паритет был восстановлен: Костич прорвался по флангу и сделал подачу в центр, где Хюнемайер вынес снаряд прямо на ноги Дидави – 1:1.

После перерыва вестфальцы долгое время выглядели свежее своих коллег, но своими «закидушками» едва ли угрожали воротам Ульрайха. В какой-то момент «швабы» перехватили инициативу и не использовали несколько подряд хороших моментов.

А решающий момент игры произошёл на 72-й минуте, когда Максим прошёл двоих соперников и разрезающим пасом вывел на ворота Гинчека, который и реализовал свой шанс, отправив Падерборн обратно во 2.Бундеслигу. Штутгарт чудом спас свои штаны.

Ганновер 96 – Фрайбург 2:1

Нижнесаксонцы уже в дебюте поединка «распечатали» Бюрки: длинная передача Шульца на Альборноса, левый защитник в свою очередь сделал навес в штрафную, где Кийотаке головой занёс мяч в сетку.

Фрайбург в первом тайме был никакущим – ни агрессии, ни желания, ни моментов, – а вот «красные» хотели ещё в первом тайме нокаутировать соперника своими быстрыми прорывами, но не срослось: 1:0 в пользу Ганновера после первого тайма.

После антракта ситуация на поле кардинальным образом изменилась: уже южане задавали тон, и Цилеру пришлось парочку раз попотеть, чтобы вытащить сложные удары Мехмеди и Ко.

Клуб из Брайсгау продолжал давить и, наверное, дожал бы северян, если бы не курьёзный автогол: после удара от Бриана Бюрки вытащил «круглого» с ленточки, однако Крмаш неудачно его затолкал в свои ворота.

Гол Петерсена пришёл слишком поздно, и Фрайбург следующий сезон начнёт во 2.Бундеслиге.

Гамбург – Шальке 2:0

На кону для Гамбурга стояло выживание, но Гамбург мало делал для того, чтобы его судьба решалась его же руками.

Первый тайм – вязкое бодание в центре поля с постоянными мелкими фолами и бессмысленными «закидушками» вперёд. Лишь в конце тайма команды, наконец, проснулись и создали по голевому моменту: свой классный шанс упустил Руднев, а уже на «флажке» растранжирил шикарный момент Хунтелар.

После перерыва пошла хоть какая-то «движуха»: после того как Хунталар запорол ещё один «верняк», Гамбург вышел вперёд: после одного из угловых предмет игры заметался в штрафной и в конечном счёте достался Оличу, отправившему его по назначению.

Шальке не оказал никакого сопротивления и проспал второй стандарт: Холтби выполнял штрафной удар, и Райкович в борьбе с Нойштедтером с близкого расстояния кивком головы расставил все точки над «i».

Шальке закончил сезон на шестом месте, а вот «динозаврам» придётся сразиться с Карлсруэ в стыковых играх.

Бавария – Майнц 2:0

Мюнхенцы, которым уже давно ничего не надо в чемпионате, разбегались лишь к середине тайма. До этого Майнц двумя эшелонами встречал своего соперника и мало что позволял сделать в атаке. К счастью для баварцев, им помогла игра рукой Бунгерта в штрафной после одного из корнеров. Левандовски с «точки» положил свой 17-й гол в чемпионате.

Майнц несколько раз слегка побеспокоил господина Нойера, но лучший в мире вратарь был начеку. Вскоре чемпион страны закрыл вопросы о победителе: Левандовски сыграл на Швайнштайгера, и тот из района одиннадцатиметровой отметки не оставил Кариусу шансов на спасение.

Майнц, отметим, мог забить гол престижа, но снова Нойер выручил. Оставшееся время футбол прошёл в дружественной обстановке. Команды спокойно катали мяч, никуда не спешили и доиграли свои положенные 90 минут.

Баварии вручили чемпионскую салатницу, а Майнц может записать себе неплохо проведённый сезон.

Кёльн – Вольфсбург 2:2

Ударное начало выдали команды: уже на третьей минуте после прорыва Риссе и точной передачи на Осако хозяева повели в счёте. Но недолго песенка играла: де Брёйне навесил, снаряд легонько отрикошетил от Перишича и достался Луису Густаво, восстановившему статус-кво.

Дальше – больше. После потери мяча Кёльна Калиджури прошёл по левой бровке в штрафную и увидел Перишича – 1:2. Оставшееся время команды провели в атаке, где забить могли и те, и другие.

Во втором тайм темп игры явно упал. Кёльн всё же сравнял счёт – Кнохе организовал «самострел». В дальнейшем «козлы» даже могли вырвать три очка – Пешко не повезло.

По итогу все остались довольны: Вольфсбург, заняв вторую строчку, будет играть в ЛЧ, а Кёльн выжил в свой первый сезон в Бундеслиге.

Боруссия (Дортмунд) – Вердер 3:2

С самых первых минут встречи играла только Боруссия. Надавив на шаткую оборону Вердера, хозяева очень скоро заставили её фатально ошибиться: пас Вестергорда прервал Гундоган, сделавший передачу дальше на Кагаву, и – вынимай.

Буквально через две минуты после «стеночки» Кагавы и Обамеянга последний удвоил преимущество «шмелей». Вроде, всё у хозяев шло как по маслу, а тут вдруг Озтунали один мяч отыграл.

Дортмундская машина немного забарахлила, однако на «флажке» тайма Мхитарян в контратаке сделал счёт 3:1.

После перерыва Боруссия продолжала давить. Тот же Мхитарян мог довести дело до крупной победы – не получилось. Гебре Селассие немного возродил интригу, но на большее Вердер в прощальном матче Клоппа и Келя не замахнулся, а наставнику и капитану стадион устроил шикарную овацию.

Так или иначе, Дортмунд задачу-минимум на сезон выполнил и будет выступать в Лиге Европы. Вердер также стоит похвалить, – и интересно, как Скрипник проведет первый самостоятельный сезон.

Боруссия (Менхенгладбах) – Аугсбург 3:1

Вообще, средненький по уровню первый тайм. Много мышиной возни, а мало толку. «Жеребцы» играли даже немного с ленцой, а Аугсбург выбрал на матч слишком закрытую тактику. Тем не менее, уходили команды при минимальном перевесе дружины Фавра: с добивания отличился Раффаэль.

Испортил же игру сверхспорным удалением Нордвейдта судья по фамилии Вайнер. Численное неравенство очень быстро воплотилось в забитые голы: Хойбьергу удался классный дальний выстрел в угол – 1:1.

На этом «фуггеры» не остановились и через пять минут усилиями Матавжа вышли вперёд. Джонсон с Крузе могли и сравнять счёт, однако не повезло, а уже под занавес матча Мёльдерс подвёл черту. 3:1, и Аугсбург ждёт в следующем году выступление в Лиге Европы.

Хоффенхайм – Герта 2:1

Игровая инициатива передавалась то тем, то другим. Хоффе выглядел в первые минуты агрессивнее и, благодаря индивидуальному мастерству Модеста, обыгравшего Пекарика, заслуженно вышел вперёд.

Герта сопротивлялась – этого не отнять. Беренс с Калу напрягали дырявенькую оборону «селян», но по настоящему голевых моментов особо не было.

После чаепития клуб из Зинсхайма очень хотел забить второй гол и спокойно докатать до финального свистка. Дардай же выпустил Беренса, и тот очень скоро отблагодарил своего тренера, восстановив статус-кво – 1:1.

Но этот счёт не продержался долго: Абрахам выполнял штрафной удар, рикошет, Крафт отбивает прямо на Фирмино, удар – гол.

Хоффе выигрывает, а Герта, несмотря на поражение, остаётся в элите.

Айнтрахт (Франкфурт) – Байер 2:1

Так как команды ничего не тяготило, они играли свободно и с большой охотой. Очень скоро пошли голы: открыл счёт Харис Сеферович, находившийся, как кажется, за момент до голевого касания в положении «вне игры».

Байер недолго унывал и усилиями Беллараби, проведшего феноменальный сезон, отыгрался. Брандт даже выводить вперёд, но мяч после его удара «поцеловал» штангу.

Затем пошёл равный футбол. Байер был поактивнее, но счёт изменили гости: Мадлунг после неудачной попытки выбить Едвая, забил гол.

После перерыва Байер, конечно, пытался отыграться, но делал это не так чтобы очень настойчиво. В итоге Айнтрахт победил, а травмированный Александр Майер стал лучшим бомбардиром нынешнего сезона – 19 мячей.