БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Штутгарт торжествует

Битва за выживание в разгаре

23 мая 2015Константин Замоткин

На минувших выходных прошел предпоследний тур Бундеслиги. Борьба за выживание достигла практически своего апогея. Штутгарт в очной игре за счет характера вырвал три очка у прямого конкурента из Гамбурга, опрокинув его на предпоследнюю строчку, и вылез со дна, занимая перед последним туром «стыковое» место. Падерборн с минимальным счетом проиграл Шальке, обеспечившему себе место в ЛЕ, и опустился на последнюю строчку, имея очень призрачные шансы спастись. Важные победы одержали Фрайбург, неожиданно взявший три очка у не мотированного чемпиона страны из Мюнхена, и Ганновер, одолевший Аугсбург. Герта, сыграв вничью с Айнтрахтом, еще формально не спасена. Также стоит отметить викторию Вольфсбурга над Дортмундом.

Вольфсбург – Боруссия (Дортмунд) 2:1

Саксонцы очень быстро «распечатали» Лангерака. Калиджури прервал передачу Гюндогана и быстро скинул на де Брёйне. Бельгиец с бровки сделал нацеленный прострел на подбежавшего Калиджури, открывшего счёт.

К чести «шмелей» они достаточно быстро отыгрались – Обамеянг с «точки» восстановил паритет.

Вообще, игра была достаточно весёлой и не давала скучать. «Волки» усилиями Доста и Перишича могли «хоронить» рурский клуб – предмет игры никак не шёл в ворота. Ближе к концу тайма активизировались и гости, имевшие парочку добротных моментов.

Вторая 45-минутка началась, как и первая: с забитого гола хозяев. На подачу с углового первым откликнулся Налдо (48-я минута).

Дортмундцы, стоит отметить, имели достаточно голевых моментов, чтобы не только отыграться, но и выйти вперёд. Плохая реализация опять подвела Кагаву и Ко.

«Волки» в свою очередь могли удвоить преимущество, однако Перишичу не повезло. В итоге Вольфсбург выиграл генеральную репетицию перед очным противостоянием в финале Кубка Германии.

Фрайбург – Бавария 2:1

Несмотря на отсутствие всякой мотивации, баварцы быстро прибрали вожжи к своим рукам и, благодаря индивидуальному классу, вышли на 13-й минуте вперёд: Вайзер облетел Гюнтера и сделал зрячую передачу на набегавшего Швайнштайгера, который просто подставил ногу.

Фрайбургу было довольно тяжело, однако ближе к концу тайма южане стали активнее играть в нападении и поймали Баварию на расхлябанности: «Швайни» ошибся в передаче, Клаус подхватил снаряд, скинул на Мехмеди, и игрок хлёстким ударом в угол сравнял счёт – Нойер не дотянулся.

После перерыва хозяева отошли всей командой на свою половину поля и защищались. Бавария играла с ленцой, хотя и в таком темпе умудрялась транжирить момент за моментом. Примечательно, что Гвардиола очень хотел победить, выпуская атакующих игроков.

Тем не менее, мяч в ворота Бюрки никак не шёл, а вот сам клуб из Брайсгау на «флажке» выцарапал победу: Гиде прошёл слегка по правой бровке и сделал резанный прострел на Петерсена, который с близкой дистанции при попустительстве защиты Баварии отправил «круглого» в сетку – 2:1. Фрайбургу осталось в последнем туре не проиграть Ганноверу, дабы остаться в элите.

Штутгарт – Гамбург 2:1

Дуэль двух аутсайдеров началась очень интенсивно. Атаки сменяли друг друга, мяч не застревал в центре поля. Гамбург, несмотря на инертность своих атак, первым вышел вперёд: ван дер Варт со штрафного навесил на одиннадцатиметровую отметку, где Качар кивком головы послал снаряд в угол – третий мяч в третьем матче подряд.

Штутгарт насел очень прилично и вскоре восстановил паритет: после подачи Швааба, отрикошетивший от Янсена мяч долетел до Гентнера, который сходу запулил его между ног Адлеру.

Но на этом «швабы» не остановились и пошли добивать Гамбург, что вскоре удалось: корнер от Костича, Вестерманн неудачно срезает головой на дальнюю штангу, где дежурил Харник – 2:1.

После перерыва Штутгарт имел подавляющее преимущество. Гамбург просто не было видно на поле, в то время как ребята Стевенса разбазарили кучу голевых моментов (Костич, Дидави, Харник).

В итоге это им никак не аукнулось, и хозяева добились сверхважных трёх очков. В последнем туре южане сыграют с Падерборном, а «красноштанники» встретятся с Шальке.

Шальке – Падерборн 1:0

Падерборн может пенять только на себя. В первом тайме у вестфальцев было море голевых эпизодов, в которых они могли бы забить и остальное время «курить». Но ни Руппу, ни Штоппелькампу, ни Бакалорцу не удалось пробить Ферманна. Про Шальке лучше не вспоминать – хуже игры «синие» ещё, наверное, не показывали в нынешнем сезоне.

После перерыва с выходом Горецки и Дракслера «кнаппены» игру более-менее выровняли, однако до чего-то интересного у ворот Падерборна дело так и не доходило. Гости очень старались забить: напрягали по полной слабенькую защиту хозяев – не шло, хоть ты тресни.

Когда все уже вроде смирились с ничейным результатом, Шальке забил очень нелогичный гол: Барнетта со второй попытки выполнил штрафной удар, и Хюнемайер в борьбе с Хунтеларом головой организовал «самострел» – 1:0, Падерборну поможет остаться в Бундеслиге лишь чудо.

Аугсбург – Ганновер 1:2

В первом тайме шла довольно равная игра. Ганновер осторожно оборонялся и при случае очень охотно ходил в атаку. На 24-й минуте после паса от Бриана и точного выстрела Штиндля счёт был открыт.

Продержался он недолго: Сакаи глупо сфолил на Бабе, и Верхаг дерзко с одиннадцатиметровой отметки «подсёк» над Хитцем – 1:1.

После чаепития баварцы выглядели поактивнее, однако первая же ошибка в обороне, и – Штиндль делает своё дело.

После этого эпизода Аугсбург помчался отыгрываться. Давление было ого-го, а тут ещё Сакаи отправили отдыхать раньше времени. Было много моментов во вратарской Цилера, когда Цвайер мог поставить на «точку», но не решался.

Аугсбургу же не хватало свежих идей в атаке, а тут ещё и Верхага с Бобадиллой удалили. В конце концов «красные» вырвали три очка, для них борьба за место в Бундеслиге в самом разгаре.

Вердер – Боруссия (Менхенгладбах) 0:2

Боруссия выглядела посимпатичнее. Прижав Вердер на его половине поля, «жеребцы» очень долго никак не могли пробить Кастельса, и это несмотря на подавляющее преимущество по владению мячом и агрессивную игру.

Вердер лишь однажды опасно подошёл к воротам: мяч после удара Зельке головой прошёл мимо цели.

После перерыва у того же Зельке был снова классный момент, чтобы открыть счёт – Зоммер выручил. После этого Боруссия наконец забила: от Крузе последовала острая передача, Вестергорд и Кастельс не разобрались, и Раффаэль был тут как тут – 0:1.

Гладбах и после забитого гола доминировал, оставив «музыкантов» без мяча и всякой надежды. Выманивая соперника, гости подолгу держали мяч и строили атакующие комбинации. У Вердера в атаке ровным счётом ничего не получалось, а в конце Раффаэль, оформив дубль, закрыл вопросы о победите.

Байер – Хоффенхайм 2:0

Хоффе здорово выглядел в первом тайме: много атаковал, разбазаривая эпизоды, добротно прессинговал, не давая «аспириновым» продышаться. Одного не хватало гостям – забитых голов.

Байер, не использовав парочку голевых шансов в начале, тем не менее, незадолго до перерыва вышел вперёд: специалист по стандартам Чалханоглу метров с 35 расчехлил пушку и открыл счёт.

Когда на 61-й минуте Кисслинг после передачи от того же Чалханоглу ещё раз пробил Бауманна, стало ясно, что Байер своего не упустит. Так оно и произошло. Байер в очередной раз добился победы за счёт индивидуальных действий своих игроков и теперь может спокойно расслабиться – четвёртое место никуда от него не уйдёт.

Майнц – Кёльн 2:0

Разудалый поединок середняков. Майнц с первых минут пошёл на баррикады и старался забить. Кёльн не отставал от него и также порой появлялся у чужих ворот. Ку, Малли со стороны хозяев, Риссе, Осако со стороны Кёльна могли зажечь свои фамилии на табло – вратари держали свои ворота «сухими», несмотря на шквал атак.

Буквально сразу же после перерыва «карнавальный» клуб вышел вперёд: длинный пас от Пака, Окадзаки скинул на Ку Джа Чхоля, и последний спокойно открыл счёт.

Майнц в дальнейшем разбазарил ещё парочку голевых моментов – Кесслер всё вытягивал.

Кёльн, стоит отдать ему должное, бился до последнего, но ничего не получалось, и это даже несмотря на освежающие замены. Майнц играл в свою игру, и уже под конец Хайро с отскока окончательно «похоронил» Кёльн.

Герта – Айнтрахт (Франкфурт) 0:0

Очень тяжёлый дли зрительского ока матч. Герта хотела в этом туре отпраздновать продление прописки, но Айнтрахт был против. В итоге получился скомканный, нервный поединок, приперчённый отсутствием всякого драйва и голевых моментов. Единственно, что можно вспомнить, так это момент с Калу, когда Мадлунг заблокировал его опасный удар.

Айнтрахт в нападение особо не рвался, играл в свой футбол, не давая разгуляться берлинцам. Когда Калу не реализовал выход с Траппом, стало ясно: голов ждать не придётся. Серый, скучный футбол продемонстрировала «Старая Дама», а прописка де-юре не оформлена, так что придётся в последнем туре против Хоффе попотеть.