БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Менхенгладбах переиграл Байер

Менхенгладбах близок к Лиге чемпионов

15 мая 2015Константин Замоткин

В минувшие выходные прошел тридцать второй тур Бундеслиги. Оставшаяся интрига чемпионата заключается в том, кто займет третью строчку, дающую право играть напрямую в ЛЧ, и кто покинет элитный немецкий дивизион. Гладбах с Байером встречались в очной дуэли, и «жеребцы», обыграв у себя дома ребят Шмидта с крупным счетом, скорее всего, выиграли борьбу за «бронзу». Внизу же все отнюдь не ясно: на последнем месте по-прежнему Штутгарт, обыгравший Майнц и имеющий тридцать очков. Выше «швабов» с одинаковым количеством баллов расположились Падерборн, потерпевший фиаско против Вольфсбурга, Ганновер, поделивший очки с Вердером, и Фрайбург, который не удержал преимуществом во встрече против Гамбурга.

Боруссия (Менхенгладбах) – Байер 3:0

Центральный матч тура – сражение за путевку в групповой этап ЛЧ и бронзовые медали.

Несмотря на добротное начало от «аспириновых», в скором времени Гладбах отвоевал мяч и принялся за свои любимые контратаки. Раффаэль дважды делал разрезающие пасы на Крузе и Херрмана, и дважды Лено спасал свою команду от пропущенного гола.

Забить мог и Байер – Зоммер среагировал на коварный удар Суна.

Боруссия открыла счёт в дебюте второго тайма: проникающий пас от Джаки на правый край штрафной Херрман преобразовал в передачу в центр, где Крузе с четырёх метров отправил «круглого» в ворота.

Байер играл в нападении блекло и сломал зубы об оборону «жеребят». Те в свою очередь «кусали» на контратаках, и на 81-й минуте Херрман показал, кто должен играть в ЛЧ напрямую: Раффаэль после навеса от Джаки скинул на Крамера, тот – пульнул по воротам. Лено отбил прямо на ноги Патрику – 2:0.

Жирную точку в игре за третью строчку поставил Траоре, поразивший под занавес игры левый угол ворот Лено. Теперь Байеру похоже, придётся играть в квалификации. Впрочем, с точки зрения болельщика немецкого футбола это к лучшему, потому что Гладбах, в отличие от Байера, не был бы посеян при жеребьевке и получил бы более серьёзного соперника в стыках.

Кёльн – Шальке 2:0

Кёльн в первые 45 минут играл чертовски здорово: с огоньком, с задором, создавая раз за разом голевых моменты у ворот Ферманна. Шальке в свою очередь уныло тянул лямку и постоянно ошибался в защите.

Одна из таких ошибок на 34-й минуте стоила гостям пропущенного гола: после неплохой комбинации на ударную позицию вывели Нагасаву, с чьим ударом голкипер «синих» справился, чего не скажешь про добивание Риссе – 1:0.

После перерыва Кёльн продолжил «кусаться». Ребята Штёгера очень хотели выиграть этот матч, что было видно невооружённым взглядом. Замены Ди Маттео не принесли нужного эффекта, а решил все вопросы относительно победителя Герхардт.

Кёльн теперь де-юре остаётся в Бундеслиге, а Шальке придётся попотеть за место в ЛЕ. Руководство вину за безвольные поражения «кобальтовых» возложило на игроков, и уже начались кадровые решения, о чем мы писали в новостях.

Боруссия (Дортмунд) – Герта 2:0

«Шмели» быстро показали столичной дружине, кто в доме хозяин: после подачи корнера Суботич выпрыгнул выше всех и замкнул навес – 1:0.

Мхитарян мог укреплять преимущество – не срослось. Герта выглядела беспомощной и ущербной в сравнении с лёгкой Боруссией.

Едва начался второй тайм, как Дурм заложил в дальний угол и сделал результат.

В дальнейшем подопечные Клоппа продолжали разбазаривать моменты: Гюндоган, Мхитарян, Обамеянг могли «выносить» вялую Герту, однако то Крафт выручал, то «круглобокий» летел мимо. В итоге Боруссия легко обыграла «Старую даму» и поднялась на седьмую строчку, которая в нынешнем сезоне, с учётом состава финала Кубка Германии, может принести Дортмунду место в Лиге Европы – а ведь команда по ходу сезона шла последней…

Бавария – Аугсбург 0:1

Несмотря на вполне оптимальный состав, Бавария в первом тайме сыграла слабовато, явно не на своём уровне. Понятное дело, что ей на Бундеслигу уже наплевать, но перед своими болельщиками надо было бы реабилитироваться после затрещины от Барселоны.

Матч для мюнхенцев начался неудачно: уже на 13-й минуте Рейна после фола в своей штрафной отправился отдыхать раньше своих партнёров. Благо, Верхаг с «точки» попал в штангу.

Дважды Бобадилла и единожды Алтынтоп могли выводить «швабов» вперёд, однако не срослось. Левандовски в свою очередь мог огорчить Хитца – мяч прошёл мимо цели.

После перерыва уставшая Бавария хотела лишь одного: как можно быстрее закончить матч и отправиться отдыхать. Да, у Левандовски был отличный шанс забить, однако Хитц вытащил.

Но Аугсбург не собирался делиться очками и вскоре организовал победный гол: Хёйбьерг с левой бровки пасанул между ног Боатенгу прямо на Бобадиллу, чей удар пяткой стал украшением вялотекущего матча. В итоге ם четвёртое поражение Баварии кряду.

Падерборн – Вольфсбург 1:3

Вестфальцы продержались недолго. После того как Рупп не реализовал свой момент, «волки» быстро наказали: Родригес подал корнер прямо на голову Клозе, забившему свой первый мяч в Бундеслиге.

Падерборн ещё до перерыва старался отыграться, однако никак не мог взломать оборону гостей. А вот стрелки Хекинга очень скоро удвоили преимущество: Перишич сделал подачу на Доста, которому оставалось только точно пробить. 0:2 после первого тайма.

После чаепития вестфальцы, благодаря атакующим заменам, вроде, выровняли игру, но никак не могли найти ключ к обороне Вольфсбурга. И пока они ломали голову над этой дилеммой, Дост с отскока закрыл все вопросы о победителе.

Рупп, правда, красивым ударом метров с 16 организовал гол престижа, но хозяева проиграли и опустились на предпоследнее место: вся борьба впереди.

Айнтрахт (Франкфурт) – Хоффенхайм 3:1

Несмотря на активный старт «селян», Айнтрахт быстро выровнял игру и стал агрессивно нападать на ворота Бауманна. После одного из штрафных счёт был открыт: Очипка классно выполнил штрафной, но виноват в голе вратарь, сделавший лишний шаг в центр – 1:0.

Стоит отметить, что у Хоффе было достаточно моментов, чтобы сравнять счёт, однако ребята Гиздоля свои шансы не использовали, чего не скажешь про хозяев. Сперва Сеферович удвоил преимущество «орлов», а после передачи с фланга от Очипки Чандлер сделал счёт и вовсе 3:0.

На 51-й минуте шикарным ударом со штрафного Фолланд один гол отыграл. Айнтрахт начал разваливаться – благо ещё, Трапп смотрелся очень надёжно.

Хоффе старался отыграться, но в концовке не хватало последнего паса и остроты. Айнтрахт, несмотря на то, что второй тайм был бледной тенью первого, всё-таки победил и прервал шестиматчевую безвыигрышную серию.

Штутгарт – Майнц 2:0

В первом тайме шла упорная борьба. Штутгарт больше двигался, желая во что бы то ни стало забить. Майнц прессинговал, но порой давал похозяйничать в своей штрафной. Не забил Дидави с близкой дистанции, он же зарядил чуть позже в штангу, Швааб неплохо пробил. Гол висел в воздухе, правда в первом тайме так и не случился.

Вплоть до 66-й минуте футбол был так себе – мышиная возня в центре поля. Затем Дидави решился на дальний удар метров с 33 – и был прав, поскольку Кариус пустил типичную «пенку».

А на 78-й минуте Костич после длительной комбинации счёт удвоил. Несмотря на победу, «швабы» по-прежнему остаются на последнем месте, и в следующем туре их ждёт настоящий финал – сражение с Гамбургом.

Ганновер 96 – Вердер 1:1

Было видно, что хозяева жаждали выиграть. Отступать им некуда, посему надо было зубами выцарапывать победу. Захватив мяч и инициативу, «красные» подолгу находились на чужой половине поля и пытались найти ключ к успеху. На 21-й минуте это им сделать удалось: капитан Штиндль открыл счёт.

В целом уровень игры был довольно низким. Хозяева старались играть с огоньком, а Вердер явно «сушил» игру, не давая играть сопернику. Весь футбол сконцентрировался в центре поля, голевых моментов практически не было.

Несмотря на то, что бременцы выглядели просто безобразно, они всё же вырвали ничью: Юнузовичу удался классный удар со штрафного – 1:1.

Ганновер, конечно, полетел спасть честь, но Вердер выстоял и добился ничьей. Как следствие, Ганновер на стыковом месте, и теперь ему придется попотеть, чтобы выбраться из этой ямы.

Гамбург – Фрайбург 1:1

Добротный первый тайм для команд, сражающихся за выживание. Никто не отсиживался, обеим дружинам сейчас очки нужны, как воздух.

Уже в дебюте поединка Фрайбурга, а точнее, Клаус упустил отличный момент – Адлер отбил. Затем на другой половине поля феноменальный сэйв сотворил Бюрки, после чего Мехмеди прицельным ударом под перекладину открыл-таки счёт.

После перерыва в игре ничего не изменилось. Гамбург атаковал инертно, как криптон, а в защите у команды, как обычно, творился бардак, и если бы не суперсэйвы Адлера, то игра была бы проиграна. А так шанс оставался.

И уже под занавес матча после углового «красные штаны» от поражения спас, как и в прошлом туре с Майнцем, Качар, сыгравший чётко после углового – 1:1, все остаются на прежних местах.