БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Гамбург переиграл Майнц

Гамбург выбрался из зоны вылета

07 мая 2015Константин Замоткин

До окончания чемпионата осталось три тура. Если с чемпионством в прошлом туре все стало, наконец, ясно, то за выживание и места в Европе борьба идет полным ходом. За третью строчку ожесточенно борются Гладбах, выигравший в гостях у Герты, и Байер, с долей удачи переигравший второй состав мюнхенской Баварии. Не менее зрелищно идет битва за сохранение прописки в элите: после того как Гамбург неожиданно победил Майнц, подопечные Лаббадии ушли с предпоследнего места, которое теперь гордо занимает Ганновер, поделивший очки с Вольфсбургом. На «стыковом» месте Фрайбург, проигравший дома прямому конкуренту из Падерборна. Замыкает турнирную таблицу Штутгарт, потерпевший поражение от Шальке.

Байер – Бавария 2:0

Гвардиола выпустил резервный состав, и не было сыгранности в действиях мюнхенцев. Швайни и Ко старались, но что называется, не «то пальто».

Байер постоянно поджимал b был готов в любую минуту взорваться. Моментов у хозяев долгое время не было, а вот свежеиспечённый чемпион страны должен был выходить вперёд, когда Гётце вывели на Лено, и Марио обыграл вратаря, но Едвай вынес с «ленточки».

После перерыва Бавария в лице Писарро упустила шикарный момент, дабы выйти вперёд. И расплата по векселям пришла очень быстро: Чалханоглу классно закрутил со штрафного удара в сетку ворот Нойера.

Бавария не сдавалась и могла усилиями Тиаго сравнять счёт – Лено вновь был на высоте. А уже в концовке, когда Бавария просто потеряла интерес к игре, вышедший на замену Брандт после замысловатой забежки и передачи от Беллараби окончательно подвёл итог игры хлестким ударом с линии штрафной. Немотивированная Бавария проиграла, а Байер продолжает погоню за третьим местом.

Вольфсбург – Ганновер 96 2:2

Ганновер пытался вначале активно прессинговать и агрессивно атаковать, но всё это происходило до 23-й минуты: де Брёйне продрался мимо Альборноза и навесил на дальнюю штангу, где Дост прервал свою пятиматчевую голевую засуху.

Далее Вольфсбург особо не напрягался, просто держал руку на пульсе. «Красные» беспорядочно атаковали, но лишь получили гол «в раздевалку»: Перишич с фланга сместился в центр и как из пушки жахнул в ближнюю «девятку» – без шансов для Цилера.

Бриан сразу после перерыва один гол отыграл, возродив интригу в матче. А чуть позже красивейшим ударом «ножницами» Сане сравнял счёт – 2:2.

Вольфсбург тут уж взял себя в руки и побежал отыгрываться, но Цилер и сотоварищи больше оплошностей не пускали и спасли ничью.

Герта – Боруссия (Менхенгладбах) 1:2

Оба клуба быстро обменялись забитыми голами: сперва после диагонального паса бразильца Раффаэля отличился Крузе, а затем после удара Калу первым на отскоке был Штокер, восстановивший статус-кво – 1:1.

У «жеребцов», которые полностью контролировали встречу, было достаточно голевых эпизодов, дабы уже в первом тайме закрыть лавочку. Однако ни Крамеру, ни Джаке так и не удалось переиграть Крафта.

После чаепития прессинг Гладбаха продолжился. В результате подопечные Фавра много контролировали мяч и были близки к тому, чтобы забить. Герта же всё сжималась на своей половине поля и таки пропустила, не выдержав натиска приезжей дружины: это Траоре в нижний угол точно пробил и принёс Гладбаху три очка, вернув утраченную было третью строчку.

Майнц – Гамбург 1:2

Игра в первые 45 минут была живой и довольно увлекательной. Никто не отсиживался в обороне, обе дружины искали своё счастье в атаке. Майнц «потерял» Сото, который очень сильно травмировал колено, а на 37-й минуте гол в свои «привёз» Баумгартлингер: после «закидушки» от Вестерманна защитник хозяев неудачно скорректировал снаряд прямо за шиворот Кариуса.

Несмотря на то, что Гамбург больше инвестировал в игру, в какой-то момент ребята Лаббадии потеряли концентрацию и были вынуждены начинать с центра поля: это Малли просто подставил ногу под передачу от де Бласиса.

В концовке после хлёсткого выстрела Качара удача улыбнулась северянам, которые в конечном итоге и победили, поскольку больше этого хотели. У «динозавров» остался шанс?

Фрайбург – Падерборн 1:2

В первом тайме на поле доминировали хозяева. Футболисты Фрайбурга чаще появлялись у ворот Крузе и дважды могли выходить вперёд после ударов Шмидта.

Падерборн отвечал, но инициативой владели южане, которые с каждой минутой наращивали давление на ворота гостей. Доминирование вылилось в забитый гол под конец тайма: Шмидт ассистировал Петерсену, и мегазабивной новичок Фрайбурга открыл счёт.

После чаепития Фрайбург мог увеличить счёт: хорошие моменты не использовали Крмаш и Дарида. Но после Фрайбург расслабился и дал сравнять счёт Руппу, который, кстати, вышел на замену – 1:1.

Едва прошли ещё десять минут, как он же после передачи Вучиновича хладнокровно переиграл Бюрки и выцарапал для вестфальцев сверхважные три очка в борьбе за выживание.

Хоффенхайм – Боруссия (Дортмунд) 1:1

Начало поединка прошло в спокойной борьбе. В штрафных было тихо, хотя Фолланд разок очень опасно выходил на Лангерака. В первый раз не получилось, зато на 33-й минуте лидеру атак «селян» со второй попытки удалось распечатать австралийского стража ворот гостей: накрутив Шмельцера на линии штрафной, Фолланд прошёл и аккуратно положил с левой ноги мимо вратаря Дортмунда.

К чести ребят Клоппа, они быстро ответили: после подачи с углового Хуммельс растолкал в штрафной площадке троих оппонентов и головой сравнял счёт.

После перерыва пошёл фейерверк нереализованных моментов: особенно усердствовали Модест, Фирмино, Фолланд и Обамеянг. Борьба была очень упорной, до самой концовки, в которой «шмели» могли вырвать бы очко, если бы Иммобиле с убойной позиции не упустил шикарный момент и не подтвердил свою низкую профпригодность.

Вердер – Айнтрахт (Франкфурт) 1:0

В первой половине первого тайма Айнтрахт выглядел лучше своего соперника. Киттель дважды заставил попотеть Кастельса, перед тем как получить травму. Вердер долго запрягал и лишь к концу тайма что-то начало получать в нападении: ди Санто, Гебре Селассие, Баргфреде отметились неплохими ударами.

Вердер и после перерыва наседал, как надо: Хайровичу и Гебре Селассие вновь не повезло, зато повезло Зельке, хотя забил он довольно курьёзный гол: Юнузович делал подачу со штрафного, Лукимья головой продлил дальше, и Зельке забил горлом, переправив «круглого» в сетку и принеся важные три очка в копилку «музыкантов», для которых продолжается борьба за ЛЕ.

Аугсбург – Кёльн 0:0

Сценарий игры был прост: Кёльн сразу же отдал инициативу и мяч хозяевам, которые с первых минут начали агрессивное наступление. Иногда закидывая верхом, а порой быстро прорываясь по флангу, баварцы вполне могли в первом тайме порвать на британский флаг своего соперника: Бобадилла, Вернер, снова Бобадилла, Фогт – все эти ребята были в шаге от забитого гола, но то Хорн выручал, то подводило исполнительское мастерство. Кёльн даже не высовывался из защитного окопа.

После антракта ничего игре не поменялось. Аугсбург давил всей своей мощью, Кёльн стоял в защите, как кремень, хотя порой и пускал «пенки» в защите: Хон Ён Хо дважды классно бил головой – Хорн не менее классно парировал. Баварцы старались забить, душили «козлов», но в нападении не хватало каких-то нестандартных действий. В итоге Кёльн додержался и выцарапал очко.

Шальке – Штутгарт 3:2

«Синие» с первых же секунд устремились вперёд и стали наседать по полной программе. И оборона «швабов» очень быстро дала сбой: Нидермайер «лоханулся» в своей штрафной площадке, позволив Хунтелару открыть счёт.

У Шальке была ещё парочка неплохих эпизодов, чтобы закрепить успех, но Сане и Аого не повезло. И тут неожиданно южане отыгрались: Гинчек выдал пас на своего партнёра по нападению Харника, и тот классным ударом закинул за уши Ферманну.

Футбол затем пошёл обоюдоострый. Забить могли и те, и другие, и поначалу больше повезло гостям – Костич вывел свой клуб вперёд. Шальке после этого долгое время «бродил во тьме», играл без мысли и без концепции. Вплоть до выхода Боатенга: ганец привнёс свежего ветра и сделал точную передачу на Хунталара, который оформил дубль – 2:2.

И это было ещё не всё: почти в последней атаке Боатенг взял на себя смелость и стрельнул по воротам – его удар срикошетил от Кляйна и оказался в сетке ворот Ульрайха.