БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Гладбахская Боруссия переиграла Вольфсбург

Менхенгладбах сделал Баварию чемпионом...

29 апреля 2015Константин Замоткин

В тридцатом туре это, наконец, произошло. Мюнхенская Бавария, с трудом обыгравшая Герту и воспользовавшаяся поражением Вольфсбурга в игре против Гладбаха, в двадцать пятый раз стала чемпионом Германии, с чем ее можно поздравить. «Жеребцы», обыграв Вольфсбург, возвратили себе третью строчку, сбив с нее Байер, который поделил очки в рейнском дерби с Кельном. Внизу турнирной таблицы небольшое оживление, связанное с неожиданной победой Гамбурга над Аугсбургом. Конкуренты по «дну», Штутгарт и Падерборн, дружно сыграли вничью: ребята Стевенса не удержали победу в домашней игре против Фрайбурга, а Падерборн также не дотерпел против Вердера.

Бавария – Герта 1:0

В первом тайме Баварии пришлось смириться с эшелонированной обороной ребят Дардая, которые закрывали все подходы к воротам и мало что давали сделать у своих ворот. А вот у чужих было несколько эпизодов: тот же Штокер мог выводить гостей вперёд, будь его удар с острого угла поточнее. Мюнхенцы действовали на низких скоростях, несмотря на гигантское преимущество во владении мячом, и играли с ленцой.

После антракта картина игры не изменилась: Бавария душила, но без обострений. А тут чуть не пропустила: Харагучи выложил на Шульца, убежавшего от «тихоходов» Данте и Боатенга, но выйдя один на один с Нойером, не переиграл лучшего вратаря мира.

Бавария лишь после этого взялась за ум и всё же дожала Герту: после чудо-прохода от Вайзера, при котором защитники берлинцев выглядели тренировочными стойками, последовал пас в центр на Швайнштайгера, чей мощный удар с правой ноги в верхний угол оказался победным в игре. Так как Вольфсбург проиграл в воскресенье Гладбаху, Бавария за четыре тура до финиша отпраздновала 25-е чемпионство.

Боруссия (Менхенгладбах) – Вольфсбург 1:0

Не слишком зрелищный первый тайм. Уставший Вольфсбург создал несколько подряд приличных моментов (де Брёйне, Родригес) и был ближе к успеху, нежели его визави, который редко появлялся в штрафной и слабее играл в нападении, явно ожидая своего шанса.

После антракта Гладбах вспомнил, что играет дома. «Жеребцы» начали поджимать подсевших нижнесаксонцев, и те стали допускать ошибки в обороне. Могли забить Херманн, Крузе, Вендт…

Вольфсбург полностью отдал инициативу хозяевам и ждал, когда же матч закончится. Но удержать ничью не удалось, ибо Крузе в одной из атак принёс не только викторию своей дружине, но и чемпионство Баварии. За четыре тура до финиша чемпионата Вольфсбург уже никак не догонит баварский «танк».

Кёльн – Байер 1:1

В первом тайме рейнского дерби было мало остросюжетных линий. Кёльн играл «вторым номером», отдав Байеру инициативу и расположившись в три ряда возле своей штрафной площади.

Байер из-за мощного прессинга и вязкой игры гостей долгое время не мог найти свою игру, хотя шанс забить представился: увы и ах, после спорного пенальти Чалханоглу не сумел пробить Хорна.

В начале второй 45-минутки Кёльн ожил и усилиями Леманна мог дважды отличиться – Лено был на высоте. Шмидт выпустил Брандта и не прогадал: через Кисслинга и Дрмича «круглый» дошёл до Беллараби, тот выложил чуть в сторону на вбегавшего Брандта, и светловолосый юнец «аспириновых» мощным ударом попал в ворота – 0:1.

«Козлы» сразу же пустились отыгрываться и, упустив несколько подряд шикарных моментов, всё же поймали Байер на ошибке в обороне: длинная «закидушка» в центр штрафной, Уджа скидывает на Финне, и последний вонзает снаряд в сетку ворот, спасая Кёльн от поражения в дерби.

Гамбург – Аугсбург 3:2

Северяне буквально в первой же своей полноценной атаке открыли счёт: после подачи Вестерманна Олич забил свой первый гол после возвращения в стан «красных штанов». Очень скоро Гамбург удвоил своё преимущество: после фланговой подачи Остжолека Ласогга наконец прервал свою голевую засуху. Однако сей счёт долго не удержался – Бобадилла один мяч отыграл.

После перерыва пошёл интересный футбол с голевыми моментами. Несмотря на преимущество хозяев, именно «фуггеры» забили первый мяч после перерыва: Хойбьерг пасанул на Вернера, и последний реализовал свой момент.

Однако, очень быстро «динозавры» снова вышли вперёд – Ласогга с острого угла зарядил в сетку ворот. Аугсбург навалился и, кстати, имел парочку моментов, чтобы сравнять, однако Адлер тащил всё и спас для Гамбурга первые три очка после девяти игр без побед.

Падерборн – Вердер 2:2

Бременцы неплохо начали встречу, забили гол усилиями Баргфрида, который был, впрочем, отменён. Затем уже вестфальцы взялись за дело и буквально за пару минут сделали счёт 2:0: сперва Вранчич классным ударом «размочил» Кастельса, а затем на подачу Коча откликнулся Штоппелькамп.

Вердер не сдался и ещё до перерыва один мяч отыграл: после навеса от Юнузовича Прёдль скинул на Зельке, и нападающий сократил отставание в счёте.

Вообще, на протяжении всего второго тайма новичок лиги упустил достаточно голевых моментов, чтобы создать себе комфортный задел, однако Хюнемайеру и Ко не везло. А Вердер, отсидевшись в обороне, поймал вестфальцев на ошибке в защите, и Хайрович восстановил статус-кво. В итоге – боевая ничья 2:2.

Штутгарт – Фрайбург 2:2

Тайм №1 полностью прошёл под диктовку «швабов». Если начало было более чем скромное, то последующих в течение каких-то пару минут хозяева сделали счёт 2:0 в свою пользу: после подачи Харника Гинчек в падении пробил в противоход Бюрки, а через некоторое время после навеса от Костича уже сам Харник замкнул подачу своего партнёра.

Стоит отметить, что хозяева могли уже в первом тайме закрывать «лавочку», но после ударов Гинчека и Костича Бюрки мяч поймал.

После антракта клуб из Брайсгау быстро отыграл один гол: Глоушек нарушил в своей же штрафной правила игры на Шмидте, и Петерсен с одиннадцатиметровой отметки сократил отставание в счёте.

Дополнительную интригу подарил всё тот же Адам Глоушек, который за второй «горчичник» отправился отдыхать раньше своих партнёров. «Швабы» всей командой отошли на свою половину поля и стали судорожно отбиваться, в итоге пропустив мяч от Петерсена, оформившего дубль в игре.

Боруссия (Дортмунд) – Айнтрахт (Франкфурт) 2:0

Боруссия быстро придушила гостей. Удар Обамеянга головой, и мяч прошёл чуть мимо цели, однако вскоре габонец всё же отличился: Киттель сыграл рукой в своей штрафной, и атакующий хавбек «шмелей» с пенальти в стиле Паненки размочил нули.

Дортмунд почувствовал, что надо добивать соперника, и пустил тому кровь во второй раз: фирменная быстрая атака хозяев закончилась точной передачей в центр на Кагаву, который её и замкнул.

После чаепития ничего не изменилось: Боруссия бежала забивать ещё, Айнтрахт же только отбивался, даже не помышляя о нападении. Забить могли Обамеянг и вышедший на замену Ройс, но счёт так и остался 2:0 в пользу хозяев, которые очень близко подошли к зоне ЛЕ.

Ганновер 96 – Хоффенхайм 1:2

Шок для хозяев уже на 2-й минуте: после неудачной попытки ударить от Фирмино предмет игры очутился в ногах у Модеста, и при попустительстве защитников француз «распечатал» Цилера.

Однако Ганновер очень быстро нашёл в себе силы отыграться: Штробль сфолил в штрафной на Шмидебахе, и Штиндль развёл мяч и Бауманна по углам – 1:1.

В целом же футбол был равным, вязким, с небольшим территориальным преимуществом хозяев, у которых во втором тайме было несколько полуопасных моментов. Хоффе играл «на ничью», но в концовке умудрился выжать максимум: навес Салаи, позиционная ошибка Марсело, и Шипплок головой омрачает тренерский дебют Фронтцека.

Майнц – Шальке 2:0

Приезжая дружина, надо сказать, неплохо начала встречу, и Хунталар уже в дебюте поединка мог открывать счёт – Кариус сыграл выше всяких похвал. Шальке, вроде, неплохо смотрелся, однако вскоре вскрылись старые проблемы с концентрацией в защите: после подачи с углового от Гайса Бунгерт переправил снаряд дальше на Белля, и последний с близкой дистанции запихнул мяч в сетку.

Но на этом «карнавальный клуб», а точнее Белль, не остановился: зрячая подача Гайса в штрафную, где центральный защитник хозяев переиграл на втором этаже Матипа и головой оформил дубль.

А что же Шальке? Ди Маттео выпустил Дракслера, но на рисунок игры это никак не повлияло. Шальке действовал серо и убого, хотя и защита Майнца в тот вечер была просто непроходимой. Как не мыкались «синие» у ворот Кариуса, так они и ничего не создали и в который уже раз проиграли. Теперь гельзенкирхенцы должны будут бороться не за ЛЧ, а за сохранение месте в зоне ЛЕ на будущий сезон.